Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Планы АВТОВАЗа: кроссовер на базе Весты и новое семейство Lada

    Auto

    Планы АВТОВАЗа: кроссовер на базе Весты и новое семейство Lada

    Создание паркетника – дело «среднесрочной перспективы», новое семейство придется подождать подольше, зато в нем могут появиться автомобили класса С.

     

    О планах АВТОВАЗа в интервью РИА Новости рассказал новый глава компании Максим Соколов. Главное – в среднесрочной перспективе под маркой Lada может появиться кроссовер на базе Весты, а в долгосрочной перспективе компания намерена создать совершенно новое семейство автомобилей.

    «После утверждения новой стратегии АВТОВАЗа мы активно приступим к разработке новинок. Сначала на базе нашей отечественной автовазовской платформы Vesta, и здесь наши стремления – раскрою небольшими мазками секреты – будут направлены в сторону кроссоверов. Этот модельный ряд является сегодня наиболее востребованным среди покупателей. Я уверен, что в среднесрочной перспективе у нас есть все возможности доработать модель Vesta и выпустить на ее базе кроссовер», — сообщил Максим Соколов.

    Никаких иных подробностей о паркетнике топ-менеджер не привел. Напомним, Веста построена на универсальной платформе Lada B/C, модель производят на ижевской площадке, в семейство входят седан и универсал, плюс их кросс-версии (грядущий паркетник, видимо, будет иметь формат «традиционного» SUV). В начале этого года Lada Vesta пережила полноценный рестайлинг, но из-за известных событий массовое производство так и не запустили – предполагается, что выпуск таких Вест начнется в 2023-м.

    Рестайлинговые седан и кросс-универсал Lada Vesta. Интерьер до сих пор не рассекречен 1 / 3 Рестайлинговые седан и кросс-универсал Lada Vesta. Интерьер до сих пор не рассекречен 2 / 3 Рестайлинговые седан и кросс-универсал Lada Vesta. Интерьер до сих пор не рассекречен 3 / 3

    Ну а теперь про планируемое новое семейство Lada. По словам Максима Соколов, в основу этих машин ляжет новая же российская «тележка», причем, возможно, это будут более престижные автомобили.

    «Уже в долгосрочной перспективе мы планируем использовать совершенно новую российскую платформу. Может быть, даже чуть более высокого класса, нежели та, в которой работает сегодня АВТОВАЗ – то есть сегмент В. Будем делать шаги в сторону класса C. Это опять же будет скоординировано с новой стратегией АВТОВАЗа и российского автопрома в целом», — цитирует РИА Новости президента компании.

    Глава АВТОВАЗа также отметил, что новая линейка «потребует больших инвестиций», однако, по его словам, российские покупатели «вполне заслуженно и обоснованно хотят ездить на современных автомобилях», так что перед компанией «стоит задача глубокой локализации для достижения технологического суверенитета в автопроме».

    «Это потребует инвестиций не только со стороны АВТОВАЗа, но и со стороны наших поставщиков, партнеров и производителей автокомпонентов. Безусловно, рассчитываем и на поддержку государства. Сейчас в этом плане активно сотрудничаем с нашим акционером – ФГУП «НАМИ», у которого уже есть такой опыт», — сказал Максим Соколов. При этом он отметил, что «сейчас обозначать какую-то цифру еще рано», но «этот объем соответствует трендам мирового автомобилестроения».

    Другой информации ни о «тележке», ни о грядущих Lada пока нет.

    Что же касается нынешних моделей марки, то сейчас в Тольятти производят упрощенные Granta и Niva Legend. В этом году, как ожидается, также возобновится производство Niva Travel. Ларгус пока под вопросом, а вот Xray в 2022-м, по словам Максима Соколова, выпускать не будут (данных о дальнейшей судьбе Lada Xray нет).

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...