Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. На снимках мариупольского кладбища с середины мая вырыто 1400 могил, ..

    News

    На снимках мариупольского кладбища с середины мая вырыто 1400 могил, говорится в сообщении.

    После захвата русскими в конце мая в украинском городе боевых действий не было, но под зданиями могут быть найдены мертвые люди, говорят исследователи

    Новые спутниковые снимки показывают расширяющееся место захоронения в оккупированном Россией украинском городе Мариуполь, согласно отчету, опубликованному британским Центром информационной устойчивости (CIR).< /p>

    Следователи CIR на основе спутниковых снимков установили, что в период с 12 мая по 29 июня на мариупольском Старокрымском кладбище было добавлено около 1400 новых могил.

    По оценкам исследователей CIR, каждый месяц выкапывается в пять раз больше новых могил, чем до российского вторжения.

    «Наш отчет иллюстрирует продолжающееся крайнее давление на гражданскую жизнь в Украине, особенно на оккупированных территориях. Импровизированные захоронения и растущее число могил по всей Украине, особенно на оккупированных территориях и вокруг них, являются яркой иллюстрацией числа погибших среди гражданского населения после российского вторжения», — сказал Бенджамин Стрик, директор по расследованиям CIR.

    В конце мая Россия объявила, что взяла под свой контроль Мариуполь после почти трехмесячной осады, в результате которой большая часть портового города превратилась в дымящиеся руины.

    Графика

    Используя изображения, сделанные частным спутниковым оператором Planet Labs PBC, CIR подсчитал, что к 12 мая количество могил на мариупольском Старокрымском кладбище увеличилось на 1700 с начала войны, а к 29 июня было добавлено еще 1400 могил. в результате чего общее количество выкопанных после вторжения достигло 3100.

    Изображения показывают, что в довоенный период с 21 октября по 28 марта было добавлено около 1000 могил.

    < класс p="dcr-xry7m2">С тех пор как Россия захватила Мариуполь, в городе больше не было боевых действий, а оставшиеся около 90 000 украинцев остались без электричества, телефона, интернета, воды и здравоохранения.

    CIR заявила, что увеличение количества могил в мирное время может быть объяснено обнаружением сотен тел под разрушенными зданиями в городе.

    В конце мая старший помощник украинского мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что в подвале мариупольской многоэтажки было найдено около 200 разлагающихся тел.

    Всего, по оценке Андрющенко, за два месяца боев в городе погибло 22 тысячи человек. Один человек из нескольких координирующих захоронений в городе ранее сообщил Guardian, что общее количество может быть ближе к 50 000.

    Управление ООН по правам человека сообщает, что с начала вторжения России 24 февраля в Украине было убито более 5000 мирных жителей. Киев говорит, что реальная цифра во много раз выше.

    Мало информации известно о ситуации в Мариуполе, который в значительной степени отрезан от внешнего мира из-за ограниченного доступа к мобильной связи и интернету. Изображения, время от времени публикуемые в Telegram-канале «Мариуполь сейчас», созданном украинским волонтером для получения информации из города, показывают, как тела перевозят для захоронения. На одном особенно ужасном снимке, который, по словам канала, был сделан в июне, видны десятки тел, лежащих на автостоянке.

    В отчете CIR говорится о высоком уровне смертности в Мариуполь во время боев за город «сопоставляется с передвижениями русских и непрекращающимися обстрелами в разумной близости».

    В Мангуше, городе недалеко от Мариуполя, CIR проанализировал место захоронения, о котором впервые сообщили украинские официальные лица 21 апреля, когда Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины сообщил, что местные жители обнаружили новое 30-метровое братское захоронение.

    По данным CIR, снимки Planet показали рост активности на месте захоронения с 24 апреля по 8 мая. Украинский центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности утверждает, что в братской могиле похоронено от 3000 до 9000 мариупольцев.

    В отчете также проанализировано кладбище в Пионерском, поселке под Мариуполем. , о котором говорится в отчете, свидетельствует о появлении траншей на местах захоронений, которые совпали с недавно сформированными российскими военными позициями.

    «В случаях, подобных Мариуполю, появление многочисленных массовых захоронений поблизости таких как Пионерске, означает высокий уровень смертности, который коррелирует с российскими передвижениями и непрекращающимися обстрелами в пределах разумной близости», — говорится в отчете, в котором делается вывод, что в сочетании с другими данными из открытых источников «вырисовывается четкая картина того, что Кремль проводит свою кампанию в нарушение международные конвенции по правам человека».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...