Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Джим Рэтклифф справляется с энергетическим кризисом, а Инеос делает большие ..

    Business

    Джим Рэтклифф справляется с энергетическим кризисом, а Инеос делает большие ставки на нефть и газ

    Сэр Джим Рэтклифф и его помощники Энди Карри и Джон Рис создали лондонскую компанию с нуля. Фото: Martin Rickett/PA

    После 34 лет восхождения в рейтинге FTSE 100 Брайан Гилвари наслаждается ловкостью своего нового работодателя — частного химического гиганта Ineos.

    «У нас трое акционеров — Джим, Джон и Энди, — говорит бывший финансовый директор BP. «Процесс принятия решений не менее строгий, чем в ПЛК. Но есть динамизм в компании, где каждый живет и дышит ею каждую минуту».

    Эта черта должна помочь Ineos в ее следующем шаге: серьезном прорыве в энергетическую систему, использовании возможностей, созданных глобальным стремлением сократить выбросы углерода и обеспечить энергоснабжение после вторжения России в Украину.

    60-летнему Гилвари было несколько месяцев до выхода на пенсию из BP, когда в декабре 2020 года его соблазнили возглавить новое подразделение Ineos Energy. Бизнес может стать серьезным конкурентом его бывшего работодателя с растущим присутствие в сфере добычи нефти и газа, торговли газом, улавливания водорода и углерода.

    Это связано с тем, что основной химический бизнес Ineos сталкивается с давлением со стороны высоких затрат на энергию и выбросы углерода, а также с конкуренцией со стороны конкурентов в Азии.

    Миллиардер сэр Джим Рэтклифф и его заместители Энди Карри и Джон Рис создали лондонскую компанию с нуля, скупив нелюбимые химические заводы в конце 1990-х и 2000-х, в том числе за 9 млрд долларов (7,6 млрд фунтов стерлингов). в 2005 г. о покупке химического бизнеса BP Innovene.

    С объемом продаж более 60 миллиардов долларов в 29 странах это одна из крупнейших частных компаний Великобритании и одна из самых важных. Химические вещества Ineos используются в повседневных продуктах, от мыла до тканей, а принадлежащий ей совместно с ней нефтеперерабатывающий завод Grangemouth в Шотландии является одним из шести крупных объектов, оставшихся в Великобритании.

    Общественный профиль Ineos расширился по мере того, как она расширилась до спортивных фанатиков сэра Джима, купив производителя роскошных мотоциклетных курток Belstaff и швейцарский футбольный клуб Lausanne-Sport в 2017 году. Она спонсирует ведущую профессиональную велосипедную команду Ineos Grenadiers. , а в апреле предложил 4,25 млрд фунтов стерлингов за “Челси”.

    Его стремление к энергетике является более естественным расширением его навыков и происходит на фоне спроса со стороны его заводов-изготовителей. В 2015 году она купила у российского миллиардера Михаила Фридмана газовые месторождения в Северном море на сумму 750 млн долларов, а в 2017 году — трубопроводную систему BP Forties, которая доставляет на берег около 40% добычи в Северном море.

    В ноябре к Гилвари присоединился бывший коллега по BP Дэвид Бакнолл, который руководил бизнесом по торговле нефтью и низкоуглеродными продуктами, а сейчас является исполнительным директором Ineos Energy. Одним из их первых крупных шагов является сделка с Sempra Infrastructure по отгрузке и продаже около 1,4 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) из США каждый год. использовать на собственных заводах и продавать.

    Грейнджмут — один из шести крупных нефтеперерабатывающих заводов Великобритании. Фото: Джейн Барлоу/Пенсильвания

    Гилвари описывает сделку как «стартовый блок», который Инеос хочет «значительно» нарастить. Он также мог бы развивать газохранилища. «Если вы действительно собираетесь конкурировать в сфере энергетики, вы должны быть в состоянии быть посредником и находиться в этом торговом пространстве посередине потока», — говорит он.

    Глобальная конкуренция за газ чрезвычайно высока, поскольку Европа ищет источники за пределами России на фоне опасений, что Кремль закроет краны. Бен ван Берден, глава нефтегазового гиганта Shell, среди тех, кто предупреждает о нормировании этой зимой, и тяжелая промышленность, вероятно, пострадает в числе первых.

    “Как и все компании, мы будем анализировать возможные последствия для наших производственных предприятий в районах, на которые повлияет прекращение подачи газа”, – говорит Гилвари. «Давайте не будем себя обманывать. Заменить российский газ в Европе сейчас невозможно».

    Нехватка подтолкнула цены на газ к рекордным уровням, спровоцировав самое сильное снижение стоимости жизни за поколение в Британии. Министры призывают производителей нефти и газа увеличить объемы добычи в Великобритании, чтобы попытаться защитить свой собственный рынок. Тем не менее, Гилвари считает, что текущая динамика рынка, в том числе новый налог на непредвиденные доходы нефтегазовых компаний Северного моря, делает доставку газа из США более выгодной.

    По последним ценам газ можно покупать в США, сжижать, отправлять в Европу и регазифицировать по 12 долларов за миллион БТЕ, а затем продавать по двойной или тройной цене. «Так что же экономичнее?» он говорит. «Пытаетесь пойти дальше и вложить 10-летние инвестиции в Великобританию или вывести газ из богатых ресурсов из США?»

    Бывший финансовый директор BP Брайан Гилвари возглавил новое энергетическое подразделение Ineos Фото: Леон Нил/Getty Images Europe

    Нефть Ineos и подразделение по добыче газа «сидит примерно на полумиллиарде долларов наличными» после различных продаж, но увеличение налоговой ставки в Северном море с 40% до 65% затрудняет их обратное инвестирование в Великобританию, добавляет Гилвари. /р> <р>«Мы продолжим инвестировать в проекты, которые у нас уже есть. Но нам придется воздержаться от любых других неорганических или органических инвестиций в зависимости от того, как это обернется».

    Связи компании с энергетикой США уходят корнями в далекое прошлое: в 2016 году она начала импортировать этан с месторождений сланцевого газа, разрабатываемых в Америке, для своего нефтехимического завода в Грейнджмуте, утверждая, что дешевый источник газа «совершит революцию» в ее конкурентной позиции. Он надеется, что правительство теперь снимет запрет на гидроразрыв пласта в Великобритании после того, как министры заказали новый отчет о риске землетрясений.

    «Я думаю, что в Великобритании есть сообщества, которые поддержат это», — добавляет Гилвари. «Но в равной степени, если местное сообщество не хочет этого, я не уверен, что есть огромный потенциал в попытке реализовать проект».

    Помимо природного газа, он и Бакнелл также делает большую ставку на водород, прогнозируя, что к 2050 году он может составить до 15 процентов от общего мирового энергетического баланса, поскольку правительства пытаются заменить ископаемое топливо экологически чистым топливом.

    Ineos приобрела краеугольный камень в инвестиционном фонде Hydrogen One Capital Growth на сумму 25 млн фунтов стерлингов, предоставив ему «краткую информацию» о предстоящих возможностях. Она строит свои первые новые заводы по производству чистого водорода в Бельгии, Норвегии и Германии, опережая Великобританию по уровню государственной поддержки технологии.

    Ineos вряд ли последует за бывшим работодателем Гилвари, BP, бросившейся в оффшорную ветроэнергетику, которая меньше играет на своих основных навыках. «У меня личное мнение, что это невероятно сложная среда», — добавляет он. «Мы еще не построили сеть для подачи энергии».

    Тем не менее, соглашается он, многое висит в воздухе, поскольку страны по всему миру пытаются обеспечить дешевую и низкоуглеродистую поставку энергии.

    «Этот четвертый энергетический переход очень интересен для меня, потому что с ним связан углеродный баланс. Нам понадобится множество источников энергии. Это будет довольно интересное место», — говорит Гилвари.

    То, насколько великой станет Инеос, также очень важно.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...