Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Тысячи людей эвакуированы из-за лесных пожаров в Западной Европе

    News

    Тысячи людей эвакуированы из-за лесных пожаров в Западной Европе

    Людям приказано покинуть дома во Франции и на Коста-дель-Соль, а в Португалии жара унесла жизни 238 человек.

    Огромные лесные пожары охватили в субботу Западную Европу, уничтожив участки земли и вынудив тысячи людей покинуть свои дома из-за рекордной жары, которая не собирается спадать.

    Пожарные боролись за то, чтобы взять под контроль возгорания в некоторых частях Франции, Испании и Португалии, поскольку жаркие летние температуры позволили им процветать, и ожидается, что на этой неделе они продолжатся.

    В регионе Жиронда на юго-западе Франции более 12 000 человек были эвакуированы, так как сильный ветер помешал усилиям по сдерживанию пожара, охватившего сосновый лес.

    Этот пожар и еще один к югу от Бордо опустошили почти 10 000 гектаров (25 000 акров) земли, по сравнению с 7300 в пятницу.

    «У нас есть пожар, который будет продолжать распространяться до тех пор, пока он не стабилизируется», — сказал Винсент Феррье, заместитель префекта Лангона в Жиронде.

    Одна жительница, проживающая недалеко от Ла-Тест-де-Бюш в Жиронде, описала условия как «постапокалиптические».

    «Я никогда раньше такого не видела», — сказала она информационному агентству. AFP.

    В соседней Испании пожарные боролись с серией пожаров после нескольких дней необычно высоких температур, достигавших 45,7°C.

    На юге страны, недалеко от Коста-дель-Соль, более 3000 человек были эвакуированы из своих домов из-за сильного лесного пожара недалеко от города Михас. По словам экстренных служб, многих увезли в убежище в спортивном центре.

    «Полиция ездила туда-сюда по дороге с включенными сиренами, и всем приказали уехать. Просто оставить. Никаких указаний, куда идти», — сказал 83-летний британский пенсионер Джон Претти.

    Эшли Бейкер, британка, проживающая в Михасе, рассказала Би-би-си: «Здесь около 40 домов. в нашем районе. Все очень нервничали и стояли снаружи или на балконах, наблюдая за этим».

    Отдыхающие на пляже в Торремолиносе описали парящие столбы дыма, поднимающиеся над холмами, где несколько самолетов боролись с пламенем.

    Некоторые из них самые сильные пожары были в Португалии, где в пятницу погиб пилот воздушного пожарного самолета, когда его самолет разбился во время операции в районе Фос-Коа, недалеко от границы с Испанией.

    Это был первый смертельный случай в результате лесных пожаров в Португалии в этом году, в результате которых на этой неделе пострадали более 160 человек и сотни были эвакуированы.

    Министерство здравоохранения Португалии сообщило о 238 человек. умерли в результате аномальной жары с 7 по 13 июля, большинство из них пожилые люди с сопутствующими заболеваниями.

    < класс p="dcr-xry7m2">В субботу у пожарных в Португалии была некоторая передышка, где температура немного снизилась на большей части страны после того, как в последние дни она достигла около 40°C.

    «У нас были большие пожары, и мы не хочу, чтобы они снова активировались… В эти выходные мы будем проявлять крайнюю бдительность», — заявил журналистам командующий органами по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите Андре Фернандес.

    Сезон пожаров затронул часть В этом году в Европе раньше, чем обычно, после необычно сухой горячей весны, из-за которой почва высохла.

    Пожары были вызваны экстремальными температурами, которые эксперты связывают с изменением климата. Хорватия и Венгрия также боролись с лесными пожарами на этой неделе, как и Калифорния и Марокко.

    В Португалии лесные пожары опустошили в общей сложности 39 550 гектаров (98 000 акров) с начала пандемии. года до середины июня, что более чем в три раза превышает площадь аналогичного периода прошлого года, показали данные Института охраны природы и лесов.

    Площадь, эквивалентная почти две трети из них сгорели во время пожаров за последнюю неделю.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...