Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Ввозимые в РФ автомобили временно разрешили не оснащать модулями системы ..

    Auto

    Ввозимые в РФ автомобили временно разрешили не оснащать модулями системы ЭРА-ГЛОНАСС

    Согласно новому постановлению, упрощённый порядок поставки импортируемых машин на учёт будет действовать до 1 февраля 2023 года.

     

    Система экстренного реагирования в чрезвычайных ситуациях ЭРА-ГЛОНАСС работает в России с 1 января 2015 года. Суть её работы заключается в том, что в случае серьёзного ДТП она автоматически передаёт информацию о происшествии оперативным службам. Также связаться с оператором и сообщить об инциденте можно с помощью нажатия кнопки. Модуль системы ЭРА-ГЛОНАСС стал обязательным для всех новых и вновь вводимых в обращение автомобилей с 1 января 2017 года.

    Напомним, после введения этой нормы практически сразу же появились проблемы у жителей Дальневосточного федерального округа (он включает в себя 11 регионов: Приморский, Хабаровский, Забайкальский, Камчатский края, Чукотский АО и Еврейскую АО, Сахалинскую, Магаданскую и Амурску области, а также Бурятию и Якутию). Именно в ДФО ввозится больше всего машин с пробегом из-за рубежа (в основном, это поддержанные «праворульки» из Японии).

    Так как с установкой модулей системы оперативного реагирования в чрезвычайных ситуациях у жителей ДФО возникли проблемы, в ноябре 2018 года для них ввели послабление: разрешили не оснащать «тревожной кнопкой» те «бэушки», которые частные лица импортируют для собственных нужд (ограничение – не более одного ввезённого автомобиля в год). Впоследствии эту временную норму продлевали несколько раз. Осенью прошлого года появилось распоряжение, в очередной раз продлившее эту схему до 3 декабря 2022 года.

    В прошлом году многие, в том числе и российские автопроизводители столкнулись с нехваткой микрочипов и иных компонентов, дефицит наблюдается до сих пор. В итоге весной текущего года законодателям пришлось смягчить требования к сертификации машин в стране: сейчас производители могут выпускать транспортные средства, соответствующие всем экологическим классам (включая даже «Евро-0»), без систем ABS и подушек безопасности, и без функции автоматического срабатывания после аварии в устройствах ЭРА-ГЛОНАСС. Такие автомобили уже сходят с конвейеров АВТОВАЗа и УАЗа.

    Теперь правительство РФ одобрило ещё одну временную норму: глава кабмина Михаил Мишустин подписал постановление, которое изменило нынешнюю схему регистрации автомобилей, ввозимых в страну. Согласно документу, использование для них устройств вызова экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС теперь временно перестало быть обязательным. Получается, теперь это правило распространяется не только на ДФО, но и на все остальные регионы страны; кроме того, теперь условия касаются не только физлиц, ввозящих машины «для собственных нужд».

    Как пояснили в пресс-службе правительства, решение продиктовано тем, что российские производители систем вызова экстренных служб сообщили о перебоях в поставках комплектующих из-за санкций. Теперь поставить на учёт ввезённый из-за рубежа автомобиль можно без «тревожной кнопки». Согласно постановлению, такой порядок регистрации машин будет действовать до 1 февраля 2023 года. Предполагается, что за отведённое время компании-производители модулей системы ЭРА-ГЛОНАСС смогут наладить логистические цепочки и ликвидировать проблему нехватки комплектующих.

    Тем временем, в РФ снова стартовала программа льготных лизинга и автокредитования: на них выделили 4,9 и 10,2 млрд рублей соответственно. В Минпромторге считают, что по условиям программ поддержки спроса до конца 2022 года в стране удастся реализовать около 80 тыс. машин.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...