Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Зеленский уволил главу украинской разведки и главного государственного прокурора

    News

    Зеленский уволил главу украинской разведки и главного государственного прокурора

    Сотрудник СБУ Иван Баканов и прокурор по военным преступлениям Ирина Венедиктова уволены после того, как их должностные лица уличены в сотрудничестве с Россией

    Владимир Зеленский уволил главу могущественной службы внутренней безопасности Украины, СБУ, и генпрокурора, сославшись на десятки случаев сотрудничества с Россией должностных лиц их ведомств.

    В указах на сайте президента было объявлено о внезапных увольнениях в воскресенье главы СБУ Ивана Баканова, друга детства Зеленского, и генерального прокурора Ирины Венедиктовой, сыгравшей ключевую роль в судебном преследовании российских военных преступлений.

    В сообщении в Telegram Зеленский сказал, что уволил высокопоставленных чиновников, потому что выяснилось, что многие сотрудники их агентств сотрудничали с Россией, и эта проблема, по его словам, коснулись и других агентств.

    01:13

    По его словам, в отношении сотрудников органов прокуратуры и правоохранительных органов возбуждено 651 дело о якобы имевшей место государственной измене и сотрудничестве, и что более 60 сотрудников ведомств Баканова и Венедиктовой сейчас работают против Украины на оккупированных Россией территориях.

    Огромное количество дел об измене обнажает огромную проблему российского проникновения, с которой сталкивается Украина, сражаясь с Москвой в том, что она называет борьбой за выживание.

    «Такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства… ставит очень серьезные вопросы перед соответствующими руководителями», — сказал Зеленский. «На каждый из этих вопросов будет дан правильный ответ».

    Российские войска захватили участки юга и востока Украины во время вторжения, в результате которого тысячи людей погибли, миллионы были перемещены и разрушены города.

    Краткий обзор российско-украинской войны: что мы знаем на 144-й день вторженияПодробнее

    Остается неясным, как южный, оккупированный Россией район Херсонщины пал так быстро, в отличие от ожесточенного сопротивления вокруг Киева, которое в конечном итоге вынудило Россию отступить, чтобы сосредоточиться на захвате промышленного центра Донбасса на востоке.

    В своем ночном обращении к нации Зеленский отметил недавний арест по подозрению в государственной измене бывшего главы СБУ, курирующего регион Крым, полуостров, аннексированный Россией в 2014 году, который Киев и Запад до сих пор считают Украинская земля.

    Зеленский сказал, что уволил высокопоставленного сотрудника службы безопасности в начале вторжения, и теперь это решение, по его словам, было оправданным. «Собрано достаточно доказательств, чтобы заявить об этом человеке по подозрению в государственной измене. Вся его преступная деятельность задокументирована», — сказал он.

    Баканов был назначен главой СБУ в 2019 году и стал одним из множества новых лиц, получивших известность после Зеленского, бывший комик, победил на выборах ранее в том же году.

    Зеленский назначил Алексея Симоненко новым генеральным прокурором отдельным указом, который также был опубликован на сайте президента.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...