Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Ещё один премиальный SUV: Porsche занимается разработкой нового кроссовера

    Auto

    Ещё один премиальный SUV: Porsche занимается разработкой нового кроссовера

    Производство новой модели немецкого бренда наладят на заводе в Лейпциге (Германия). Предполагается, что у спортивного кроссовера будет полностью электрическая «начинка».

     

    Марка Porsche входит в состав немецкого концерна Volkswagen. Продажи машин бренда на европейском рынке идут с переменным успехом. Согласно статистике Carsalesbase, в «ковидном» 2020 году старосветские дилеры реализовали 73 840 экземпляров, что на 5,4% меньше, чем годом ранее. В 2021-ом результат подрос на 1,5% до 74 973 машин бренда. В текущем году у Porsсhe пока «плюс»: за первую треть европейцы купили 27 730 единиц, что на 13,7% больше, чем в январе-апреле прошлого года.

    На фото: Porsche Cayenne S Coupe

    Линейку Porsche составляют спортивные купе, кабриолеты, седаны, хэтчбеки, универсалы и кроссоверы. Причём SUV премиального бренда продаются весьма неплохо, хотя их показатели и падают: так, Macan в прошлом году разошёлся по Европе тиражом в 15 757 экземпляров (на 6,6% меньше, чем годом ранее); а Cayenne купили 16 310 клиентов (на 11% меньше). И всё же, судя по прошлому году, на долю Макана приходится 21%, а у его старшего брата – 21,8%. Неудивительно, что в компании хотят и дальше развиваться в этом сегменте.

    О том, что немецкий премиальный производитель занимается разработкой нового кроссовера, рассказал генеральный директор Porsche Оливер Блюм в ходе выступления в научно-исследовательском центре компании, который находится в Вайссахе. Он рассказал, что портфель бренда будет расширен за счёт «нового роскошного полностью электрического SUV».

    Глава Порше пока что не рассказал никаких подробностей о будущей новинке, кроме того, что её производство будет налажено на заводе в Лейпциге (Германия), напомним, сейчас с этого конвейера сходят Macan и Panamera. Оливер Блюм также пояснил, что новая модель «расширит позиции [компании] в сегменте автомобилей класса люкс», по его словам, производитель ориентируется на сегменты с более высокой маржой. Ожидается, что модель представят в середине текущего десятилетия.

    На фото: Porsche Macan S

    Напомним, в 2023 году появится Macan следующего поколения, у него будет версия с полностью электрической начинкой. В компании полагают, что это поможет повысить спрос на кроссовер. Ещё в дальнейшем у Porsche появятся модели 718 с нулевым уровнем выбросов, а также анонсированный новый «зелёный» SUV. Такая линейка говорит о стремлении производителя добиться своей цели: в планах Порше добиться того, чтобы к 2030 году на электромобили приходилось свыше 80% от общих годовых продаж марки.

    Не исключено, что новый SUV осенью 2021 года уже показывали дилерам. Как сообщали в Automotive News, тогда они описали прототип как «наполовину седан, наполовину кроссовер». Причём у него не было общих «фамильных» черт с Macan и Cayenne. Ранее сообщалось, что изначально будущая новинка выйдет на рынок с подключаемой гибридной установкой, а позже ожидается вариант с полностью электрической «начинкой». По предварительным данным, в основу анонсированного кроссовера ляжет платформа PPE, на которой будет базироваться и новый Macan EV.

    Ранее мы публиковали рендер нового электрического Макана: изображением с нами поделились коллеги из motor.es. Предполагается, что на европейском рынке конкуренцию ему составит представленный в конце марта Maserati Grecale Folgore.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...