Один из самых престижных в мире центров изучения ислама издал фетву против детских браков, в которой говорится, что брак должен основываться на согласии обеих сторон и «особенно молодой женщины». Заместитель великого имама аль-Азхара, которого некоторые мусульмане […]" />Один из самых престижных в мире центров изучения ислама издал фетву против детских браков, в которой говорится, что брак должен основываться на согласии обеих сторон и «особенно молодой женщины». Заместитель великого имама аль-Азхара, которого некоторые мусульмане […]">
Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Высокопоставленный исламский священнослужитель издал фетву против детских браков

    Society

    Высокопоставленный исламский священнослужитель издал фетву против детских браков

    Заместитель великого имама Аль-Азхар призывает к заключению брака на основе взаимного согласия с минимальным возрастом 18 лет

    < p class="dcr-xry7m2">Один из самых престижных в мире центров изучения ислама издал фетву против детских браков, в которой говорится, что брак должен основываться на согласии обеих сторон и «особенно молодой женщины».

    Заместитель великого имама аль-Азхара, которого некоторые мусульмане считают высшим авторитетом в области исламской юриспруденции, разработал документ со своей командой и молодыми активистами на первом африканском саммите по вопросам детских браков и калечащих операций на женских половых органах, который проходил в Сенегале. на этой неделе.

    Если новости о существовании фетвы дойдут до имамов в странах с высоким уровнем детских браков, активисты надеются, что эту практику можно будет остановить, поскольку они не могут -Полномочия Азхара.

    «Брак в исламе основан на согласии обеих сторон, особенно молодой женщины. Такое согласие требует, чтобы молодая женщина достигла возраста зрелости и разума, чтобы ее согласие было действительно дано», — говорится в фетве, где добавляется, что этот возраст составляет 18 лет, и цитируются части Корана и хадисы пророка. Мухаммада, чтобы поддержать его.

    Саммит был организован Джахой Дукуре, активисткой кампании из Гамбии и основателем организации «Безопасные руки для девочек», пережившей детские браки и КОЖПО, которая провела успешную кампанию по прекращению КОЖПО в своей стране.

    Дукуре, которая в прошлом году поехала в Египет, чтобы поговорить со священнослужителями Аль-Азхар, рассказала, как к концу саммита она поняла, что фетва еще не была обнародована, и пошла поговорить с имамом Салахом Аббасом. . Она, посланник Африканского союза по делам молодежи Ая Чебби и сирийский журналист Абдалазиз Альхамза работали с египетскими имамами над тем, чтобы превратить их черновик, нацарапанный на бумаге для записей отеля, в официальный документ.

    «Мы сидели с ними на полу и писали фетву. Пришлось звонить в Египет, чтобы убедиться, что все в порядке. А потом были разговоры о языках, потому что на арабский язык можно перевести по-разному. Для меня было просто потрясающе наблюдать за этим процессом».

    Четверо из десяти молодых женщин в странах Африки к югу от Сахары выходят замуж до своего 18-летия. Мальчики тоже страдают: согласно недавним данным ООН, примерно каждый 30-й человек в мире был женат в детстве, причем самый высокий показатель приходится на Центральноафриканскую Республику, где почти треть мальчиков и мужчин были женихами в детстве.

    Проблема не ограничивается Африкой — во всем мире ежегодно 12 миллионов девочек выходят замуж в детстве. В 2017 году в Ираке парламентарии разработали закон, который позволит детям в возрасте девяти лет вступать в брак, основываясь на идее о том, что пророк Мухаммед женился на своей жене Аише, когда ей было всего девять лет. В прошлом году премьер-министр заблокировал законопроект, но есть опасения, что он будет вновь внесен.

    «Когда вы заставляете девушку выйти замуж, вы даете кому-то право насиловать ее снова и снова», — сказал Дукуре, который женился в 15 лет и снова в 17. «И каждый божий день, каждый раз, когда к ней прикасались… ты не забывай. Я не думаю, что вы забыли об этом. Я не думаю, что вы когда-нибудь справитесь с этим.

    «Я не думаю, что мы понимаем всю глубину того, что потенциально может сделать эта [фетва], особенно в сообществах, где люди продолжают использовать религию для оправдания боли и страданий миллионов девочек».

    Частью целевой группы является собственный отец Дукуре, влиятельный имам в Гамбии.

    “Если я пойду к отцу и сделаю ему такое же заявление, аль-Азхар, он не стал меня слушать. Но если заместитель великого имама Аль-Азхара здесь, то да», — сказал Дукуре.

    Ее отец снялся в документальном фильме Guardian о ее борьбе за то, чтобы остановить FGM. Она убедила его не позволять обрезать свою маленькую дочь — первую девочку в их семье, не подвергшуюся КОЖПО.

    Однако он никогда не обсуждал детские браки.< /p>'Мои родители продали меня&#27: бедность стимулирует торговлю малолетними невестами в Зимбабве | Няша ЧингоноПодробнее

    «Мы пришли к соглашению, когда дело доходит до УЖГ. У нас никогда не было резолюции о детских браках. Даже мои братья, они всегда говорили мне, знаете ли, что вы можете говорить о FGM сколько угодно. Но к детскому браку нельзя прикасаться, потому что жене пророка было девять лет, когда он женился на ней. Так что даже не ходи туда».

    Но Дукуре убедила отца прийти на вершину. В своей белой мантии, кепке и сандалиях он все время молился, а позже сказал: «Я так много плакал, потому что так многому научился».

    А также фетва, активисты, религиозные и традиционные лидеры, министры правительства и религиозные деятели выступили с заявлением о том, что африканцы возьмут на себя инициативу по прекращению КОЖПО и детских браков, под которым они просят страны подписаться. Многие организации стремятся отказаться от этой практики к 2030 году.

    Большая часть финансирования саммита, который обошелся примерно в 1,2 миллиона долларов (946 000 фунтов стерлингов) и был поддержан Всемирным банком и ООН. фонд народонаселения, поступил от отдельных лиц и массовых организаций.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...