Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. ЕС принимает украинскую художественную выставку, застрявшую в Дании

    News

    ЕС принимает украинскую художественную выставку, застрявшую в Дании

    Разворачивающиеся пейзажи на выставке в Брюсселе перед возможным туром по странам-членам и возвращением в Киев

    Украинская выставка, которая застряла в галерее в Дании и не смогла вернуться в Киев после вторжения России, вновь открылась в Брюсселе после принятия ЕС.

    Выставка «Разворачивающиеся пейзажи», включающая в себя картины, скульптуры, инсталляции, рисунки, фотографии и видео, не могла вернуться в Украину и рисковала быть запертой, когда ее показ в Дании закончился.

    «Даже в условиях войны мы должны жить»: Киевская арт-сцена настроена на вечеринкуПодробнее

    Решение было найдено в течение четырех недель лихорадочных переговоров между кураторами, представителями внешнеполитического крыла ЕС, Европейской службы внешних действий и Музеем истории и искусства в Брюсселе.

    Выставка, созданная и курируемая 42 украинскими художниками до февральского вторжения Владимира Путина, включает в себя работы, вызывающие предчувствие беды. Теперь он будет находиться в главном художественном музее бельгийской столицы до 18 сентября, после чего есть предварительные планы по его переезду в Швейцарию.

    Официальные лица ЕС планируют распространить выставку по некоторым из 27 государств-членов до тех пор, пока экспонаты не смогут благополучно вернуться домой, что, по словам официальных лиц и кураторов, будет очень символичным моментом.

    На открытии выставки во вторник посол Украины в ЕС Всеволод Ченцов сказал, что, приняв выставку, ЕС «привнес этот новый дух быстрых и эффективных решений в мир искусства», намекая на быстрое введение блоком экономических санкции против России.

    «Я надеюсь, что у этого проекта большое европейское будущее», — сказал он. «Это начинается в Бельгии, в Брюсселе, в самом сердце ЕС, и я знаю, что есть идеи, как это может продолжаться, и я надеюсь, я уверен, что мы сможем это сделать».

    Таинственный мир, 1985 (печать бумажного коллажа C-Type), Сергей Святченко.

    По словам куратора Натальи Маценко, которая приехала из Киева на бельгийское открытие, многие из художников, чьи работы представлены на выставке, участвуют в военных действиях Украины в таких городах, как Харьков, недалеко от линии фронта на северо-востоке страны. /p>

    «Я не знаю, дерутся ли какие-либо артисты, но я знаю, что у некоторых есть намерение это сделать», — сказала она. «Это война, в которой участвует весь народ. Там не военные, а вся страна сейчас идет добровольцами».

    Украинско-датский художник Сергей Святченко, известный представитель украинского художественного движения «новая волна», возникшего во времена распада СССР, был ключевой фигурой в организации оригинальной выставки в Силькеборгском центре плохого искусства в Дании. который работал до мая.

    70-летний Святченко сказал, что, когда стало ясно, что первоначальный план возвращения работ в Киев нецелесообразен, у него возникла идея, что они могут путешествовать по Европе в продолжение того, что он назвал делом всей своей жизни «культурной дипломатии». «Возможно, он также может отправиться в Лондон. Я думаю, это было бы особенно», — сказал Святченко.

    Большинство представленных художников — представители молодого поколения, родившиеся с начала 1980-х гражданами СССР, которые были подростков, когда Украина объявила себя независимой страной в 1991 году.

    В брошюре выставки говорится, что они на собственном опыте испытали Революцию Достоинства 2014 года, которая осудила тоталитарную коммунистический и нацистский режимы, и началась декоммунизация современной Украины. Революция 2014 года привела к свержению тогдашнего пророссийского президента Виктора Януковича.

    Одно видео на выставке Юрия Ефанова, художника, родившегося в Запорожье, недалеко от сегодняшней линии фронта. , снято в 2013 году на пляже Южного берега Крыма, где вырос артист. В центре внимания находится бетонный куб, который когда-то был частью береговой обороны. Сегодня этот район невозможно посетить, так как здесь находится российская военная академия. Россия вторглась в Крым и оккупировала его в 2014 году.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...