Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Германия обеспокоена нормированием газа из-за прекращения поставок из России

    News

    Германия обеспокоена нормированием газа из-за прекращения поставок из России

    Временное закрытие «Северного потока — 1» вызывает опасения как у частных потребителей, так и у промышленности

    Немцы беспокоятся о грядущих зимних морозах, в то время как Европа потеет от рекордных температур, на фоне неуверенности в том, приведет ли полное прекращение поставок российского газа к нормированию энергии для частных домовладений, а также для промышленности.

    'Мы были все не так»: как Германия подсела на российскую энергиюПодробнее

    Германия, которой удалось сократить свою зависимость от российского газа с 55% до примерно 35% своего спроса с начала Украины войны, по-прежнему сильно зависит от газопровода «Северный поток — 1», который был закрыт на 10 дней с 11 июля из-за плановых работ по техническому обслуживанию.

    Два других трубопровода, по которым российский газ обычно доставляется в Германию, в настоящее время также не обслуживают страну. «Газпром» в мае прекратил поставки по газопроводу «Ямал», проходящему через Беларусь и Польшу, в то время как транзитный через Украину «Трансгаз», продолжение трубопровода «Союз» из России, отдает приоритет поставкам в Словакию и Австрию.

    Карта — маршруты поставок газа из России в Европу

    Источники в Москве сообщили информационному агентству Reuters во вторник, что «Северный поток-1» должен возобновить работу вовремя, хотя и с меньшей пропускной способностью, составляющей около 160 млн кубометров в сутки.

    «Наихудший сценарий заключается в том, что европейским странам придется сократить потребление газа примерно на 15%, — говорит Симоне Тальяпьетра, старший научный сотрудник брюссельского аналитического центра экономической политики Bruegel.

    Германии, однако, придется найти сокращения почти на 30% или 20%, если ей удастся завершить строительство двух плавучих терминалов СПГ в портах Северного моря Вильгельмсхафен и Брунсбюттель к началу следующего года, как и планировалось.< /p>

    «Если европейские государства попадут в путинскую ловушку и к зиме у нас будет сценарий энергетического протекционизма, экономический ущерб будет значительно больше», — добавил Тальяпьетра.

    Опрос общественности Телекомпания ZDF, опубликованная в прошлую пятницу, предполагает, что немецкая общественность по-прежнему решительно поддерживает политическую поддержку Украины правительством: 70% респондентов заявили, что поддержат страну, подвергающуюся нападкам со стороны ее восточного соседа, несмотря на рост цен на энергоносители.

    < класс p="dcr-xry7m2">Но отдельный опрос, проведенный социологом Forsa, показывает, что опасения по поводу энергетического кризиса неуклонно растут по мере того, как война начинает уходить из головы людей. По состоянию на прошлую неделю 58% респондентов назвали дефицит самым важным вопросом дня, а 70% назвали военный конфликт в Украине.

    Сможет ли правительство Олафа Шольца противодействовать попыткам России подорвать боевой дух немцев, также будет зависеть от того, сможет ли оно сообщить четкую стратегию того, как ему справиться с надвигающимся энергетическим кризисом, сказал Александр Сандкамп, экономист Кильского института мира. Экономика.

    “В настоящее время население Германии сильно обеспокоено тем, что отсутствует четкое представление о том, как нормирование повлияет на домашних потребителей”, – сказал Сандкамп.

    ” p>

    Согласно текущим планам, частные домохозяйства будут защищены от нормирования газа вместе с другими «защищенными» потребителями, такими как дома престарелых или больницы. Основная тяжесть сокращения придется на долю немецкой промышленности, на долю которой приходится около трети потребления газа в стране.

    Тем не менее, в последние недели голоса представителей химической и фармацевтической промышленности начали выступать с публичными призывами, утверждая, что нормирование их сектора может вызвать эффект домино с более катастрофическими последствиями.

    «Производство медицинских принадлежностей, очевидно, более важно, чем производство игровых консолей», — сказал Сандкамп. «Но правительству очень сложно установить эти приоритеты с помощью газовых квот».

    Вместо этого Сандкамп призвал к более прозрачному механизму, который позволяет поставщикам энергии передавать свои растущие цены на газ потребителям, заставляя их экономить по собственному желанию. Поскольку многие частные домохозяйства в Германии оплачивают счета за газ за счет управляющих компаний, рост цен не так очевиден для потребителей, как рост цен на топливо на заправочных станциях.

    Недавние комментарии Министр энергетики Германии Роберт Хабек предполагает, что он может питать некоторые симпатии к такой точке зрения. Во время недавней поездки в Вену зеленый политик сказал, что частные домохозяйства также должны «сыграть свою роль», поскольку долгосрочная остановка промышленного производства будет иметь «огромные последствия».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...