Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Криптовалюта сталкивается с «моментом Лемана», поскольку крах Цельсия заставляет инвесторов ..

    Business

    Криптовалюта сталкивается с «моментом Лемана», поскольку крах Цельсия заставляет инвесторов потеть

    Криптовалютная компания Алекса Машинского заморозила счета 1,7 млн ​​клиентов в июне. Фото: Piaras à MÃdheach/Sportsfile

    Alex Машинский сидел с напыщенным лицом в костюме и галстуке — резкое отличие от его типичных футболок с надписью «банки вам не друзья». Это было первое публичное выступление миллионера с тех пор, как в июне его криптовалютная компания заморозила счета 1,7 млн ​​клиентов, а на прошлой неделе он присутствовал на слушаниях по делу о банкротстве.

    Крах Celsius, который был оценен в 3 миллиарда долларов (2,5 миллиарда фунтов стерлингов) с активами в 25 миллиардов долларов, был описан как «момент Лемана» криптовалюты.

    Другие кредиторы и биржи все еще борются с тем, что Машинский называет «криптопокалипсисом», отчаянно пытаясь найти выход из рыночного спада, который уничтожил триллионы стоимости цифровых монет. Череда банкротств пролила свет на темный мир криптовалютного кредитования, которое до сих пор стоило инвесторам миллиарды фунтов стерлингов.

    Luna, так называемая «стабильная монета», которая якобы была привязана к доллару США, рухнула в прошлом месяце. Когда-то он стоил 40 миллиардов долларов. В результате сингапурский хедж-фонд Three Arrows Capital, который занимал огромную позицию в монете, объявил о банкротстве, в то время как Voyager Digital, инвестор Three Arrows, также обанкротился. Биткойн потерял почти 45% своей стоимости в этом году.

    «Заражение» продолжается. Zipmex, тайская криптовалютная биржа, на прошлой неделе приостановила снятие средств клиентами из-за кредита Babel, другого кредитора цифровых монет, который также заморозил пользователей.

    Как сектор, который слабо регулируется, эти случаи находятся на переднем крае установления стандартов для будущего криптовалюты.

    Некоторые из самых ярых сторонников Биткойн все чаще высказывают предостережение по мере того, как крах набирает обороты.

    «Я не осознавал величины кредитного плеча в системе», — сказал ранее в этом месяце Майк Новограц из хедж-фонда Galaxy Digital. «Это переросло в полноценный кредитный кризис».

    «Это очень похоже на 2008 год», — говорит Дэвид Джерард, автор книги «Весы расправились: как Facebook пытался завладеть деньгами». «Они не могли сопротивляться игре на рынке со средствами клиентов».

    Предполагалось, что компания Celsius из Нью-Джерси будет беспроигрышной ставкой, поскольку клиенты будут получать проценты в размере около 17 процентов. 12 июня он заморозил счета клиентов и предотвратил снятие средств — документы о банкротстве показывают, что на счетах Celsius есть черная дыра на 1,2 миллиарда долларов.

    Машинский, 56 лет, признает: «Оглядываясь назад, компания приняла некоторые неверные решения о размещении активов».

    В то время как Celsius признает свои ошибки, он винит в своем крахе «набег на банк», поскольку его клиенты пытались выкупить свои средства на фоне паники на рынке.

    В отчете Arkham Intelligence говорится, что Celsius «занимался высокорисковыми стратегиями торговли криптовалютами с использованием заемных средств», что привело к огромным убыткам.

    По данным исследовательской фирмы и собственным заявлениям Celsius о банкротстве, компания потеряла 35 000 монет эфириума, которые сейчас стоят около 60 миллионов долларов, в одном проекте. Еще одна инвестиция, которую позже взломали, обошлась ей в десятки миллионов долларов.

    Он также взял огромные кредиты, полностью в криптовалюте, в проекты «децентрализованных финансов» на сумму 648 миллионов долларов. Несмотря на то, что он заморозил счета клиентов, он вернул эти кредиты в обмен на залог.

    Но это было не единственное. Другие криптовалютные компании также занимались кредитованием и инвестированием с высоким риском. Например, компания Three Arrows Capital подала заявление о банкротстве после того, как не выполнила требование о марже по своим кредитам.

    В какой-то момент фонд управлял фондами на сумму 10 миллиардов долларов. Ликвидаторы компании, Teneo, заявили суду на Британских Виргинских островах, что основатели Three Arrows не ответили на их звонки и электронные письма, внося первоначальный взнос в размере 50 миллионов долларов за яхту в Италии. Один из основателей фонда, Чжу Су, обрушился на ликвидаторов, обвинив их в «травле».

    Но для тысяч криптоэнтузиастов, которые когда-то умоляли своих сверстников #HODL — «держись изо всех сил», — Celsius намерен поверить им на слово. На своем первом слушании по делу о банкротстве в прошлый понедельник его юридическая команда утверждала, что ее пользователи по-прежнему придерживаются инвестиционного тезиса компании.

    «Подавляющее большинство наших клиентов будут заинтересованы в том, чтобы пережить эту криптозиму», — сказал Патрик Нэш, партнер Kirkland & Эллис, оставаясь со своими счетами до тех пор, пока цена криптовалюты не улучшится.

    Celsius предлагает план восстановления, утверждая, что его клиенты не захотят, чтобы их активы были возвращены в долларах. В соответствии с законом США о банкротстве судебные разбирательства приостановлены, чтобы позволить Celsius продолжить работу и погасить свои долги.

    Он хочет использовать эту отсрочку, чтобы завершить строительство своего центра крипто-майнинга в Техасе, который, по его словам, будет генерировать 15 000 биткойнов до 2023 года. Ранее на этой неделе суд одобрил расходы Celsius на сумму более 5 миллионов долларов. установить майнинговые установки, но правительство США, которое является доверительным управляющим активами, выразило сомнения.

    Даже если поворот к майнингу будет успешным, этот биткойн будет стоить около 225 миллионов долларов по текущим рыночным ценам — всего лишь пятая часть от 1,2 миллиарда долларов, которые он должен. Пока Celsius продвигается вперед, группа инвесторов в акционерный капитал изучает возможность получения контроля над майнинговыми установками, возмущенная тем, что их инвестиции могут быть использованы для закрытия дыр в балансе.

    Его крах побудил некоторых энтузиастов криптовалюты выступать за криптовалюту, которая более «децентрализована», а не находится в руках единой точки отказа, такой как Celsius.

    Итамар Лесюис, криптовалюта стартап Argent, говорит, что этот случай «подтверждает необходимость децентрализованного финансирования, где люди полностью контролируют ситуацию».

    Обычным людям, которые вкладывают деньги в Celsius, скорее всего, придется долго ждать, чтобы увидеть, смогут ли они что-нибудь возместить от рухнувшего кредитора. Но для надежды мало оснований.

    Как Джеймс Эвисон, юрист по криптовалютам в фирме Stevens & Болтон, говорит: «При отсутствии регулирования, гарантирующего клиентам справедливую сделку, закон не всегда вас спасет».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...