Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Эксклюзив Арчи Нокса: Ферги и я были двумя «плохими копами» ..

    Sports

    Эксклюзив Арчи Нокса: Ферги и я были двумя «плохими копами» в «Манчестер Юнайтед» — и это сработало

    Арчи Конкс (слева) был вторым номером сэра Алекса Фергюсона в «Абердине» и «Манчестер Юнайтед». Фото: COLORSPORT/SHUTTERSTOCK

    Алекс Фергюсон только что вступил во владение «Манчестер Юнайтед», когда его капитан Брайан Робсон застенчиво вошел в кабинет менеджера с срочным сообщением от разгневанного помощника Арчи Нокса.

    Фергюсону сообщили, что Нокс был настолько возмущен уровнем утренней тренировки, что потребовал, чтобы игроки вернулись на вторую тренировку в 14:00.

    После просьбы Робсона о снисхождении Фергюсон сделал паузу, не сводя глаз со шкипера. и ответил: «Если Арчи сказал вернуться в два часа, вернись в два часа. Конец истории».

    Основные правила были установлены для новой эры на «Олд Траффорд», Фергюсон доверил Ноксу быть его полевым генералом, пока он утвердился в качестве императора. Медленно, верно и зрелищно сила пробуждалась в Манчестере. Имена и лица Эрика тен Хага и его помощников в Кэррингтоне сегодня могут быть разными, но идеал должен быть одинаковым, чтобы возникла более позитивная и побеждающая культура.

    «В конце этой сессии я только что отшвырнул яйца и сказал Брайану: «Я не трахаюсь с этим, верно. Это не может быть тренировка «Манчестер Юнайтед», — говорит Нокс, вспоминая те ранние годы с Фергюсоном, когда базой «Юнайтед» был The Cliff в Солфорде.

    «Я знал, что Алекс отреагирует именно так. Мы бы никогда не противостояли друг другу».

    Состав «Юнайтед» в то время был полон личностей; Среди них Робсон, Пол МакГрат, Норман Уайтсайд и Гордон Страчан. Никто не сомневался, кто будет главным, когда Фергюсон и Нокс обустроятся в новом окружении.

    «Алекс всегда говорил, что в нашем случае это были «два плохих копа», — сказал он. — смеется Нокс. «Если бы Алекс дал им палку, я бы точно не стал класть им руку на плечо! Если вы устанавливаете основные правила с самого начала, игроки реагируют.

    «Зимой мы тренировались в 10:30, и если кто-то опаздывал, то получал штраф в виде нескольких кругов по тренировочному полю. Вы бы слышали, как машины с визгом въезжают на парковку прямо перед тем, как мы начали!

    «Но у меня никогда не было проблем ни с одним из этих игроков. Со времени нашего пребывания в Абердине у нас была большая дисциплина, и я могу честно сказать, что кроме того случая, когда я был недоволен тренировкой, реакция была».

    Арчи Нокс последовал за сэром Алексом Фергюсоном из Абердина на «Олд Траффорд». Фото: MIRRORPIX/GETTY IMAGES

    Вместе с Фергюсоном Нокс (которого его бывший шотландский босс Крейг Браун назвал «дуайеном помощников менеджеров») был гораздо больше, чем лающий надсмотрщик. Он был пионером эпохи, когда двойки становились все более практичными и осведомленными в плане ежедневных тренировок.

    Нокс получил свои значки в начале 80-х в знаменитом тренерском центре Ларгс в Северном Эйршире, рассаднике нового поколения тренеров под руководством Роя Смола из Шотландии, тренерского директора Энди Роксбурга и его помощника Брауна.

    Фергюсон, в то время менеджер Абердина, переманил Нокса с руководящей должности в Forfar. Этот шаг навсегда изменит повседневную рутину управления Фергюсона.

    «Алекс сказал мне, что после обеда я буду присматривать за младшими ребятами, Джоном Хьюиттом, Эриком Блэком, Нилом Купером, и тренироваться с первой командой», — вспоминает Нокс. «Затем, через две или три недели, он все еще тренировался в первой команде. Я сказал ему: «Слушай, ты сказал мне, что я тоже возьму первую команду». Алекс сказал: «Дай подумать».

    «На следующий день он сказал мне: «С завтрашнего утра ты будешь тренироваться, а я просто немного поработаю тактически в пятницу». Это было то. То же самое было, когда мы перешли в «Манчестер Юнайтед» в 1986 году. Он сказал, что это ему больше подходит, потому что у него было так много о чем подумать, и позже сохранил это со всеми своими помощниками. Он сказал, что это был один из его лучших ходов».

    Сэр Алекс Фергюсон и Арчи Нокс с обладателями кубков Европы& № 39; Кубок 1983 года. Фото: BOB THOMAS SPORTS PHOTOGRAPHY VIA GETTY IMAGES

    Нокс покинул «Юнайтед» как раз в тот момент, когда начался сбор трофеев. После победы в Кубке Англии в 1990 году «Юнайтед» готовился к финалу Кубка обладателей кубков в 1991 году, когда Нокса заманили в «Рейнджерс», чтобы сформировать такое же успешное партнерство с Уолтером Смитом.

    «Время было выбрано ужасно, потому что мы готовились к поездке в Роттердам, и я уехал на той неделе», — говорит Нокс. «Алекс не был слишком счастлив. На прошлой неделе он снова начал со мной разговаривать! Нет, через какое-то время он был в порядке. Он понял мои причины».

    Позже Нокс переехал со Смитом в «Эвертон». Он может перечислить работу под руководством Марка МакГи, Ричарда Гофа, Сэмми Ли и Пола Инса, а также в сборной Шотландии среди своих 12 назначений помощников тренера. Но больше всего знаменита его работа в «Абердине», «Юнайтед» и «Айброксе». И из всех игроков, с которыми он работал, один произвел самое глубокое впечатление.

    «Однажды я сидел с Уолтером, и он просто спросил меня: «Вы бы подписали Пола Гаскойна?» Я был ошеломлен.

    'Он в “Лацио”, – сказал я.

    “Я, блядь, знаю, что он в “Лацио”, — говорит Вальтер.

    «И у него было много травм», — продолжал я.

    «Не могли бы вы перестать констатировать, черт возьми, очевидное для меня. Если бы вы были на моем месте, вы бы подписали его?»

    «Да, я бы». — сказал я.

    «Хорошо, я пошел», — говорит Уолтер.

    «Уолтер полетел прямо в Рим. Он добрался до дома Газзы и увидел, как Газза объезжает Джимми Пять Животов на квадроцикле. У Газзы была пневматическая винтовка, и он начинал обратный отсчет с 10, прежде чем выстрелить Джимми в задницу. Какой мальчик!»

    Пол Гаскойн и товарищ по команде «Рейнджерс» Элли Маккойст в 1996 году. Фото: GETTY IMAGES

    Любовь Нокса к Гаскойну очевидна, поскольку он рассказывает больше историй о своих усилиях.

    «В финале Кубка Шотландии против «Хартс» (в 1996 году) появился Газза и забыл свой костюм. Мне пришлось отдать ему свою, слишком большую для него. Туфли были старые, душевные и на каблуках. Я посоветовал ему избегать прессы и прятаться между Ричардом Гофом и Джоном Брауном.

    «Не двигайся, пока не дойдешь до раздевалки, — сказал я ему. Так что он делает? Маршируйте на поле в Хэмпдене, направляйтесь к центральному кругу и начинайте пинать мяч с мальчиками, играющими с мячом. По телевизору сказали, что есть Пол Гаскойн в костюме за 400 фунтов стерлингов и туфлях от Gucci!

    «После того, как мы выиграли игру, мы устроили праздник в Ibrox. У Уолтера и персонала была собственная раздевалка с собственным ключом. Кто входит? Газза. Мы спросили его, как он узнал, как войти, и он сказал, что наблюдал за нами, чтобы получить код!

    «Он хотел взять у нас немного пива, чтобы увидеть пенсионеров на озере, где он ловил рыбу. Он пообещал, что если мы выиграем, то отправится туда той же ночью, так что он взял несколько банок и ушел.

    «Был еще один раз, когда мы были в Бухаресте, и там было много румынских беженцев, нуждающихся в помощи. помощь. Газза спустился из своего гостиничного номера и отдал парню каждую копейку, которую он привез с собой, чтобы раздать беженцам.

    «То же самое было и с рождественскими вечеринками. Он будет там весь день с детьми. Это настоящий Пол Гаскойн. Вы никогда не слышали достаточно хороших историй. И, конечно же, какой игрок».

    Сейчас 75-летний Нокс мог бы заполнить еще несколько глав своими анекдотами из жизни в футболе, всегда верный тем, кому он служил, и гордящийся теми игроками, которые преуспели вместе с ним.

    «Мальчики скажут вам, что дисциплина была налицо — всем им было сказано никогда не приходить небритым, приходить вовремя, стричься и все такое», — говорит Нокс, подчеркивая важность немедленное впечатление.

    «Никакой возни не было. Но если вы спросите любого из этих парней, они ценят дисциплину, которую она им придала в жизни».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...