Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. DeLorean показал концепты из придуманного прошлого: спорткар, седан и кроссовер

    Auto

    DeLorean показал концепты из придуманного прошлого: спорткар, седан и кроссовер

    Возрождённая как полноценный автопроизводитель американская компания DeLorean предприняла забавную попытку заполнить «дыры» в своей прерванной истории и показала, какими могли бы быть её автомобили в период между банкротством в 1982 году и премьерой новой модели в 2022-м.

     

    Историю оригинальной компании DeLorean и её создателя, Джона Захария Делореана, мы подробно рассказывали в отдельном большом материале, эта компания обанкротилась в 1982 году, подарив миру всего одну серийную модель — купе DMC-12 с кузовом из нержавеющей стали, прославившееся в фантастической кинотрилогии «Назад в будущее». В 1995 году права на марку DeLorean купил предприниматель из Техаса Стив Уайн, он основал собственную DeLorean Motor Company, которая долгое время занималась тем, что обслуживала и поддерживала на ходу ранее выпущенные экземпляры DMC-12. Теперь DeLorean хочет вернуться к выпуску автомобилей: в мае состоялась предварительная, заочная премьера электрического фастбека DeLorean Alpha5, разработанного при участии дизайн-студии Italdesign. Полноценная премьера Alpha5 состоится в августе на конкурсе элегантности в Пеббл-Бич (США, штат Калифорния).

    Слева направо: DeLorean Alpha5, Alpha4, Alpha3 и Alpha2

    На днях на официальном сайте DeLorean появился исторический раздел Generational с тремя виртуальными и одним реальным концептом. Виртуальные концепты — это так называемая альтернативная история DeLorean, которой на самом деле не было, но могла бы быть в какой-нибудь параллельной реальности. Зачем нынешнему руководству компании понадобилось подобное фантастическое упражнение, пока непонятно. Возможно, три виртуальных концепта — это как раз гости из будущего, а не из прошлого, ведь уже известно, что после фастбека Alpha5 в модельном ряду появятся купе с бензиновым V8, электрический седан и большой электрический кроссовер.

    DeLorean DMC-24 1 / 7 DeLorean DMC-24 2 / 7 DeLorean DMC-24 3 / 7 DeLorean DMC-24 4 / 7 DeLorean DMC-24 5 / 7 DeLorean DMC-24 6 / 7 DeLorean DMC-24 7 / 7

    Реальный концепт под названием DMC-24 (он же Project 831/1 в заводских документах) должен был стать второй моделью после купе DMC-12. Клиновидный лифтбек, рассчитанных на 4-5 человек, дошёл до стадии макета и был продут в аэродинамической трубе, но из-за краха компании так и не стал серийным.

    DeLorean Alpha2 1 / 5 DeLorean Alpha2 2 / 5 DeLorean Alpha2 3 / 5 DeLorean Alpha2 4 / 5 DeLorean Alpha2 5 / 5

    Если бы краха не случилось, то DMC-24 в теории мог бы стать серийной модель Alpha, за которой последовали бы другие новинки. Переднемоторный двухместный спорткар Alpha2, выполненный в стилистике Chevrolet Corvette C5/C6, относится к 1996 году, но «оптика» и пластика бамперов — явно из более современной эпохи. В разделе Generational в виде эскизов представлены также альтернативные проекты Alpha2, в том числе среднемоторные.

    DeLorean Alpha3 1 / 5 DeLorean Alpha3 2 / 5 DeLorean Alpha3 3 / 5 DeLorean Alpha3 4 / 5 DeLorean Alpha3 5 / 5

    Седан Alpha3 датирован 2003 годом: это крупный электрический седан (или фастбек, так как третий объём кузова визуально не выделен) с алюминиевым кузовом и электрической силовой установкой. В альтернативной истории Alpha3 мог бы претендовать на лавры электрического первопроходца в бизнес-классе Tesla Model S, что вышла на рынок только в 2012 году.

    DeLorean Alpha4 1 / 5 DeLorean Alpha4 2 / 5 DeLorean Alpha4 3 / 5 DeLorean Alpha4 4 / 5 DeLorean Alpha4 5 / 5

    Кроссовер Alpha4 с водородной силовой установкой, по мнению разработчиков, мог бы дебютировать в 2013 году, а на его платформе мог бы затем появиться спортивный пикап с изменяемым дорожным просветом — эдакий аналог GMC Hummer EV. Между тем кроссовер Alpha4 внешне напоминает нечто среднее между Range Rover Velar и Fisker Ocean.

    Эскизы пикапа DeLorean Alpha4 1 / 3 Эскизы пикапа DeLorean Alpha4 2 / 3 Эскизы пикапа DeLorean Alpha4 3 / 3

    Опять-таки декор, что мы видим на Alpha3 и Alpha4, явно взят из новейшей эпохи автомобилестроения, что ещё раз навевает мысли о том, что представленные концепты — это не вымышленные прошлые, а реальные будущие модели. Если это так, то с дизайном, честно говоря, следовало бы ещё как следует поработать, потому что пока он воспринимается как вторичный, гены DeLorean в нём не чувствуются.

    Дизайн Alpha5 тоже, надо сказать, вызвал в Сети немало негативных эмоций, многие ждали от нового DeLorean более яркой и самобытной внешности. С критикой дизайна Alpha5 выступила даже Кэт Делореан, дочь Джона Захария Делореана: она предложила альтернативный проект новой модели DeLorean, то есть ещё одну параллельную реальность.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...