Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Борьба с дефицитом: электрический кроссовер Volkswagen ID.4 теперь делают в ..

    Auto

    Борьба с дефицитом: электрический кроссовер Volkswagen ID.4 теперь делают в США

    Volkswagen наконец-то освоил в США выпуск электромобилей, первенцем стал востребованный рынком кроссовер ID.4, вслед за ним американскую прописку получат другие «электрички» немецкой марки.

     

    Старт производства кроссовера Volkswagen ID.4 на заводе в городе Чаттануга (штат Теннеси), вероятно, должен был давать сам глава VW Group Герберт Дисс — он ещё на прошлой неделе вылетел в США, но прямо во время визита на предприятие узнал о своём увольнении, так что мероприятие вышло не слишком торжественным. Тем не менее локализация ID.4 — важный этап для марки Volkswagen по укреплению своих позиций на американском рынке.

    Позиции эти действительно нуждаются в укреплении: в первом полугодии 2022-го продажи Volkswagen в США снизились на 32,2% (по сравнению с первым полугодием 2021) до 143 279 автомобилей — это последствия глобального дефицита микрочипов и обострения геополитической обстановки. Дебютировавший осенью 2020 года Volkswagen ID.4 до сих пор поставлялся в США из Германии, где конвейер в Цвиккау то и дело уходил в простой из-за нехватки комплектующих.

    1 / 3 2 / 3 3 / 3

    Volkswagen ID.4 также собирают в Китае, причём сразу на двух заводах, совокупные глобальные продажи этой модели с момента дебюта превысили 190 000 шт., но потенциал явно больше. На конец прошлого года американские дилеры Volkswagen получили на ID.4 свыше 40 000 заказов, а за первые шесть месяцев 2022-го реализовали по факту только 4415 экземпляров. Для сравнения скажем, что кроссовер Tesla Model Y в январе-июне этого года разошёлся в США тиражом более 100 000 шт.

    1 / 6 2 / 6 3 / 6 4 / 6 5 / 6 6 / 6

    Для локализации производства ID.4 немецкий концерн инвестировал в завод в Чаттануге 800 млн долларов и увеличил штат примерно на 1000 человек до 4000. К концу этого года Чаттануга должна давать по 7000 электрических кроссоверов в месяц, в 2023-м будет ещё больше, но плановую мощность Volkswagen не указывает — видимо, она будет зависеть от спроса. У американских дилеров кроссоверы ID.4 местной сборки появятся в октябре.

    Volkswagen обещает довольно высокую степень локализации американского ID.4: батареи в частности будет поставлять местный филиал южнокорейской компании SK Innovation в штате Джорджия. Кроме того, у американских версий будут собственные материалы отделки и слегка переоформленная центральная консоль салона.

    Станет ли Volkswagen ID.4 для жителей США дешевле после локализации, пока неизвестно. Сейчас кроссовер немецкой сборки стоит в США от 41 230 долларов, а с учётом федеральной правительственной скидки для начинающих производителей электромобилей — от 33 730 долларов. Между тем розничная стоимость Tesla Model Y начинается от 65 990 долларов и Tesla свою квоту на правительственные субсидии давно израсходовала.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...