Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Mini готовит новинку: представлен прообраз будущего кроссовера

    Auto

    Mini готовит новинку: представлен прообраз будущего кроссовера

    Дебютировавший сегодня концептуальный SUV, которому дали имя Aceman, призван показать направление дизайна британского бренда. В дальнейшем модель пойдёт в серию.

     

    Принадлежащей баварской компании BMW марке Mini давно пора расширить модельную линейку. На это намекают в том числе снижающиеся результаты продаж машин бренда в Европе: «минус» наблюдается в течение трёх последних лет. По данным сайта Carsalesbase, в 2019-ом был зафиксирован спад на 0,8%, в «ковидном» 2020-ом – почти на 20%, а за 2021-ый старосветские дилеры реализовали 172 461 шт., что на 0,2% меньше, чем годом ранее. В текущем году у Mini тоже отрицательная динамика: за первую треть клиенты купили 55 551 шт., что на 7% меньше, чем за январь-апрель прошлого года.

    На фото: концепт Mini Aceman

    Предполагается, что в дальнейшем продажи марки, принадлежащей BMW, вырастут из-за расширения модельного ряда. Одной из главных новинок станет компактный кроссовер, который в иерархии британского бренда займёт место между трёхдверным хэтчбеком и паркетником Mini Countryman. Его прообразом является шоу-кар Aceman, задача которого – показать направление дизайна британского бренда. Позже этот концепт доведут до товарной версии.

    Новинка Mini в длину растянулась на 4050 мм, в ширину – на 1990 мм, а в высоту – на 1590 мм. Расстояние между осями компания пока не рассекретила. Известно, что концепт получил «внедорожный» обвес по периметру кузова из некрашеного пластика с угловатыми расширителями арок, 20-дюймовые колёса, двери без рамок и с утопленными ручками.

    1 / 2 2 / 2

    Переднюю часть Mini Aceman украсили за счёт светящейся окантовки вокруг заглушки, которая расположена на месте традиционной решётки радиатора. В нижнюю часть бампера встроен лаконичный воздухозаборник, выше располагается надпись с названием шоу-кара, а над заглушкой – фирменный знак. Оптика у концепта полностью матричная. На крыше установлен дополнительный багажник с узором в виде британского флага, его же привычно видеть и на крупных задних фонарях.

    1 / 2 2 / 2

    В компании назвали новую философию дизайна бренда Charismatic Simplicity. Разработчики объединили в ней простые черты и формы, обилие «чистых поверхностей», то есть меньшее количество декоративных элементов. В салоне её воплощением стал выбор тканей для обивки, оплетка руля из велюра, а также отказ от использования кожи (в том числе искусственной).

    Интерьер интересен ещё отсутствием привычной «приборки», её заменяет обтянутая тканью передняя панель, на которую проецируется изображение, включающее в себя показания приборов и навигатор. Предусмотрены различные темы, которые можно менять «под настроение». По центру располагается центральный экран мультимедиа «фирменной» круглой формы, система – новая Mini OS, созданная на базе Android.

    Информации о технике электрического кроссовера пока нет. Скорее всего, она появится ближе к презентации серийной версии Mini Aceman. По плану, дебют пройдёт в 2024 году. Напомним, Мини разрабатывает свои «зелёные» новинки в партнёрстве с китайским производителем Great Wall. Предположительно в начале следующего года свет увидит Mini Electric второго поколения: его выпуск наладят на новом автозаводе в Чжанцзягане (КНР).

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...