Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. USA News
    4. /
    5. «Нэнси, я пойду с тобой»: союзники Трампа поддержали предложенный визит ..

    USA News

    «Нэнси, я пойду с тобой»: союзники Трампа поддержали предложенный визит Пелоси на Тайвань

    Майк Помпео и Марк Эспер поддерживают визит на «свободолюбивый Тайвань», но Байден опасается, что любая поездка вызовет недовольство Пекина

    Планы Нэнси Пелоси, спикера Палаты представителей США, посетить Тайвань вызвали противодействие со стороны Китая и американских военных, но поддержку со стороны республиканцев в Вашингтоне, в том числе бывших членов администрации Трампа.

    Второй министр обороны Трампа Марк Эспер сказал CNN: «Я думаю, что если спикер хочет уйти, она должна уйти».

    Япония видит растущую угрозу Тайваню на фоне Вторжение России в УкраинуПодробнее

    Майк Помпео, второй госсекретарь Трампа, написал в Твиттере: «Нэнси, я пойду с тобой. Я под запретом в Китае, но не на свободолюбивом Тайване. Увидимся!»

    Дата визита Пелоси на Тайвань, самоуправляющуюся демократию, которую Пекин утверждает как отколовшуюся провинцию, пока не установлена. Многие наблюдатели ожидают в ближайшее время военных действий со стороны Китая, особенно в свете российского вторжения в Украину.

    Китай заявил, что визит Пелоси «серьезно подорвет» его «суверенитет и территориальную целостность, серьезно повлияет на основу китайско-американских отношений и подаст серьезно неверный сигнал силам независимости Тайваня».

    Джо Байден сказал на прошлой неделе: «Я думаю, что военные считают это плохой идеей прямо сейчас. Но я не знаю, каков его статус».

    Белый дом официально не вмешивался. В понедельник пресс-секретарь Байдена Карин Жан-Пьер заявила: «Администрация регулярно предоставляет членам Конгресса информацию и контекст для потенциальных поездок, включая геополитические соображения и соображения безопасности».

    «Члены Конгресса будут принимать свои собственные решения».

    Пресс-секретарь госдепартамента Нед Прайс сказал: «Я просто еще раз изложу нашу политику, и мы по-прежнему привержены к поддержанию мира и стабильности по обе стороны пролива и нашей политике «Единого Китая» — ссылка на позицию США, которая признает Пекин в качестве правительства Китая, но допускает неформальные отношения и оборонные связи с Тайванем.

    Это была политика, которую Трамп изначально, казалось, поставил под угрозу, заявив Fox News в декабре 2016 года после победы на выборах: «Я не знаю, почему мы должны быть связаны политикой «одного Китая», если мы не заключим сделку с Китаем, заниматься другими делами, включая торговлю».

    Придя к власти, Трамп согласился следовать этой политике. Но его администрация громогласно поддерживала Тайвань и враждебно относилась к Пекину, а некоторые наблюдатели предполагали, что чиновники хотели заставить администрацию Байдена, последовавшую за Трампом, вступить в конфронтацию с Китаем.

    Пелоси заявила, что «для нас важно продемонстрировать поддержку Тайваню». Она также сказала, что, по ее мнению, когда Байден упомянул военные интересы США, он имел в виду, «возможно, военные боялись, что наш самолет будет сбит китайцами или что-то в этом роде».

    Сенатор Бен Сассе, республиканец от штата Небраска, сказал: «Спикер Пелоси должен отправиться на Тайвань, а президент Байден должен совершенно ясно дать понять председателю Си [Цзиньпину], что Коммунистическая партия Китая ни черта не может с этим поделать». p>

    «Больше никакой беспомощности и самосдерживания. Это очень просто: Тайвань — союзник, и спикер Палаты представителей должен встретиться с тайваньскими мужчинами и женщинами, которые не обращают внимания на угрозу коммунистического Китая».

    Также в понедельник газета New York Times сообщила, что администрация Байдена «все более обеспокоена… заявлениями и действиями Китая в отношении Тайваня, при этом некоторые официальные лица опасаются, что китайские лидеры могут попытаться выступить против [этого]… в течение следующих полутора лет». – возможно, пытаясь перекрыть доступ ко всему Тайваньскому проливу или его части, через который регулярно проходят корабли ВМС США».

    Сенатор-демократ от штата Делавэр Крис Кунс, близкий к Байдену, сказал Times: «Одно из направлений мысли состоит в том, что урок состоит в том, чтобы «действовать раньше и действовать сильнее», прежде чем появится время для укрепления обороны Тайваня. И мы, возможно, движемся к более ранней конфронтации — скорее сжатию, чем вторжению — чем мы думали».

    Times также сообщила, что Белый дом «тихо работает[ чтобы попытаться отговорить» Пелоси инсценирует первый визит спикера на Тайвань с 1997 года.

    Спикер-республиканец, совершивший эту поездку, Ньют Гингрич, сказал: «Что такое Пентагон? думаете, когда он публично предостерегает от поездки спикера Пелоси на Тайвань?

    “Робость опасна”.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...