Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Тающий ледник в Альпах сдвинул границу между Швейцарией и Италией

    News

    Тающий ледник в Альпах сдвинул границу между Швейцарией и Италией

    Отступление ледника Теодул означает, что убежище возле пика Теста Григия разделено между двумя странами

    Таяние ледника в Альпах сместило границу между Швейцарией и Италией, что поставило под сомнение местонахождение итальянского горного домика.

    Граница проходит по водоразделу – точка, в которой талая вода будет стекать по обеим сторонам горы в сторону одной или другой страны.

    Но отступление ледника Теодул означает, что водораздел сполз в сторону Rifugio Guide del Червино, убежище для посетителей рядом с пиком Теста Григия высотой 3480 метров (11 417 футов), и он постепенно уходит под здание.

    О недавнем посещении ресторана убежища , Фредерик, 59-летний турист, спросил: «Итак, мы в Швейцарии?»

    Это был вопрос, который стоило задать. Ответ был предметом дипломатических переговоров, которые начались в 2018 году и завершились компромиссом в прошлом году, но подробности остаются в секрете.

    Когда убежище было построено на скалистом выступе в 1984 году его 40 кроватей и длинных деревянных столов полностью находились на территории Италии. Но теперь две трети коттеджа, включая большинство кроватей и ресторан, технически расположены на юге Швейцарии.

    Проблема вышла на первый план, потому что район, который зависит от туризма, расположен на вершине одного из крупнейших в мире горнолыжных курортов, а в нескольких метрах от него строится новая крупная застройка, в том числе станция канатной дороги.

    Соглашение было выработано во Флоренции в ноябре 2021 года, но его итоги станут известны только после того, как оно будет утверждено швейцарским правительством, что произойдет не раньше 2023 года.

    «Мы договорились разделить разницу», — сказал Ален Вихт, главный пограничник швейцарского национального картографического агентства Swisstopo.

    В его обязанности входит присмотр за 7000 пограничных знаков вдоль не имеющих выхода к морю швейцарских Граница протяженностью 1 200 миль (1 935 км) с Австрией, Францией, Германией, Италией и Лихтенштейном.

    Вихт присутствовал на переговорах, где обе стороны пошли на уступки, чтобы найти решение. «Даже если ни одна из сторон не вышла победителем, по крайней мере, никто не проиграл», — сказал он.

    Температура замерзания достигла рекордной высоты над швейцарскими альпийскими вершинамиПодробнее

    Там, где итальянско-швейцарская граница пересекает альпийские ледники, граница проходит по линии водораздела. Но ледник Теодул потерял почти четверть своей массы в период с 1973 по 2010 год. Это обнажило скалу под льдом, изменив водораздел и вынудив двух соседей перерисовать 100-метровый участок границы.

    Вихт сказал, что такие корректировки были частыми и обычно решались путем сравнения показаний геодезистов из приграничных стран без участия политиков.

    «Мы ссоримся из-за территории, которая не стоит много, — сказал он. Но он добавил, что это «единственное место, где мы внезапно задействовали здание», что придает «экономическую ценность» земле.

    Его итальянские коллеги отказались комментировать «из-за сложной международной ситуации».

    Жан-Филипп Амштейн, бывший глава Swisstopo, сказал, что такие споры обычно решаются путем обмена земельными участками равной площади и стоимости. В этом случае «Швейцария не заинтересована в получении куска ледника», сказал он, и «итальянцы не в состоянии компенсировать потерю территории Швейцарии».

    Хотя результат остается в секрете, смотрителю приюта, 51-летнему Лучио Трукко, сказали, что он останется на итальянской земле. «Убежище остается итальянским, потому что мы всегда были итальянцами», — сказал он. «Меню итальянское, вино итальянское и налоги итальянские».

    Годы переговоров задержали ремонт убежища — деревни по обе стороны границы не смогли выдать разрешение на строительство. Поэтому работы не будут завершены к запланированному открытию новой канатной дороги на итальянской стороне горы Кляйн Маттерхорн в конце 2023 года. Склоны доступны только со швейцарского горнолыжного курорта Церматт.

    В то время как некоторые средневысотные курорты готовятся к прекращению катания на горных лыжах из-за глобального потепления, катание на лыжах возможно в течение всего лета на склонах Церматт-Червиния, даже если такие мероприятия способствуют отступлению ледника.

    “Вот почему мы должны улучшить этот район, потому что он наверняка умрет последним”, – сказал Трукко.

    На данный момент на картах Swisstopo сплошная розовая полоса швейцарской границы остается пунктирной линией, проходящей через убежище.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...