Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Почему Грег Норман хочет разорвать гольф

    Sports

    Почему Грег Норман хочет разорвать гольф

    У Грега Нормана и его друга Дональда Трампа есть эго размером с планету, которое нужно удовлетворять, и гигантские оси, которые нужно перемалывать. Фото: GETTY IMAGES

    Грег Норман одержим идеей взорвать профессиональный гольф, каким мы его знаем. В свои 67 лет двукратный чемпион Open отказывается от пенсионных синекур в пользу дерзкой схемы, поддерживаемой 3 миллиардами фунтов стерлингов суверенного богатства Саудовской Аравии, по разрушению и уничтожению монополии PGA Tour. Самый насущный вопрос: «Почему?» Легко поддаться искушению предположить, что союз с Эр-Риядом соответствует показному имиджу «Большой белой акулы». Но гораздо более мощным фактором является его слоновья память вкупе с почти неутолимой жаждой мести.

    Это было в 1994 году, когда Норман впервые обнародовал свое видение World Golf Tour, проекта, который вскоре провалился ниже ватерлинии, когда Тим Финчем, тогдашний комиссар PGA Tour, разослал письмо, предупреждающее ведущих игроков не присоединяться к какому-либо отрыву. «Он никогда не отказывался от этого», — говорит создатель курса Майк Клейтон, ветеран девяти открытых турниров, впервые встретившийся с Норманом в 1974 году на австралийской юниорской сцене. «Тур отвлек его собственным чемпионатом мира по гольфу. Мне кажется, это часть мотивации того, что он делает сейчас».

    На этой неделе давно вынашиваемое Норманом детище свободы воли, с тех пор переименованное в LIV Golf, достигнет своего самого безвкусного воплощения в Бедминстере, штат Нью-Джерси, в позолоченном анклаве, принадлежащем Дональду Трампу. Эти двое родственные души: оба прирожденные хулиганы, инстинктивно разрушительные. Норман настолько близок со своим хозяином, что через несколько дней после победы Трампа в 2016 году передал свой номер премьер-министру Австралии Малкольму Тернбуллу, который, к стыду Терезы Мэй, стал одним из первых мировых лидеров, поздравивших избранного президента. /p> Норман связал Малкольма Тернбулла, тогдашнего премьер-министра Австралии, с Дональдом Трампом после того, как американец был избран к власти в 2016 году. серия, соответствует жажде Акулы произвести фурор.

    «Я встретил Грега в 1977 году в Блергоури, — вспоминает Чабби Чандлер, игрок в гольф, ставший суперагентом. «Я побил рекорд трассы во втором раунде, а он мой — в финальном. Он приехал со своим менеджером Джеймсом Маршаллом на большом Роллс-Ройсе. Это было довольно интересное начало европейского тура.

    «В течение года я играл с ним на тренировках. Итак, мне удалось пожертвовать 50 фунтов на дело Грега Нормана. Он всегда окружал себя аурой восходящей суперзвезды. В этом смысле он был в стороне. Такие люди склонны отделяться друг от друга. У него была грива светлых волос и предыстория серфера — все это пошло на создание его бренда».

    В то время как дерзкая, альфа-самцовая натура Нормана подняла его авторитет во всем мире, она мало что сделала для того, чтобы полюбить его соотечественников. Для австралийской публики, воспитанной на скромности Питера Томсона, Норман был ярким исключением.

    «Грег всегда был немного другим — довольно самоуверенным, всегда немного одиночкой», — полагает Клейтон. «Джек Ньютон и Боб Ширер были другими молодыми звездами того времени, которые устраивали шумные вечеринки. Грег не был таким, он просто шел домой и работал. Он мог пугать. Стюарт Джинн знал, как с ним обращаться. Он никогда не обращался с ним иначе, чем: «Эй, сынок, возвращайся в свою полосу и заткнись».

    Норман, изображенный верхом на заднем сиденье с бывшим чемпионом мира F1 Найджелом Мэнселлом, по словам Майка Клейтона, «всегда был немного другим».Норман уже давно прошел тот этап, когда он терпит, когда с ним разговаривают подобным образом. Он занимает тот утонченный уровень среди бизнесменов, где, украсив свою эмблему «Акула» всем, от вина до вейкбордов, окружает себя помощниками. «Кто решает нанять Ари Флейшера? Ты шутишь, что ли?” — спрашивает автор и комментатор Роберт Лусетич, хорошо знавший Нормана со времен «Мастерс» 1996 года, о причине его печально известного срыва с Ником Фалдо. Флейшер, бывший пресс-секретарь Джорджа Буша-младшего, был завербован Норманом, чтобы отклонять неудобные вопросы о саудовцах во время первого мероприятия LIV в Центурионе в прошлом месяце.

    «Флейшер сидел там, по сути, говоря: «У нас все в порядке со свободой слова, но не здесь». Такие люди, как Грег, убеждены, что они пуленепробиваемы и что у них есть ответы на все вопросы. Но кто-то должен был сказать ему: «Флейшер? Я не думаю, что это хорошая идея. Вы позиционируете себя только для того, чтобы вас зарезали СМИ». Но это Норман в двух словах. Путь Акулы или шоссе».

    Разрыв, который устроили Норман и его саудовские казначеи, настолько серьезен, что общепризнанная мудрость состоит в том, что основным турам придется пойти на компромисс. Но такое предположение могло недооценить человека. Ибо Норман редко бывает так опасен, как тогда, когда он чувствует личное оскорбление. Дело не только в том, что он возмущен туром PGA за то, что он аннулировал его план середины 90-х годов на глобальную трассу. Есть менее известные — и бесконечно более мелкие — пренебрежения, которые он может иметь в виду.

    Возьмите премию Пэйна Стюарта. Для всех, кроме получателей, это достойная, но незначительная награда, вручаемая PGA Tour в конце каждого сезона в честь игрока, который «лучше всего демонстрирует характер, спортивное мастерство и преданность делу благотворительности». С момента его создания в 2000 году многие коллеги Нормана, в том числе Фалдо и Ник Прайс, украсили список.

    Однако Норман по-прежнему бросался в глаза своим отсутствием.

    «Это прожгло в нем дыру», — говорит Лусетич, который также проливает свет на истоки неприязни Нормана к R&A, из-за которой он не смог принять участие в Открытом чемпионате этого месяца в Сент-Эндрюсе. «Грег появился на Senior Open в Тернберри в 2012 году в качестве представителя Omega. Omega — часовой бренд №2 в мире гольфа после Rolex, который является партнером Open. Но затем Грег обнаружил, что его нет среди игроков, приглашенных на про-ама — он понял, что Rolex исключили его из списка. Вскоре после этого он шел по отелю «Глениглз» и увидел Хосе Марию Оласабаля. Он подошел поздороваться, но пара сотрудников Rolex сказали ему, что он должен уйти. Эго Акулы этого не выдержит. Таким образом, он не имел никакого отношения к Open в течение многих лет».

    Грег Норман и его тогдашний кэдди Тони Наварро на турнире Dubai Desert Classic в 1997 году. Фото: GETTY IMAGES. публичные высказывания сведены к минимуму. Он сделал слишком много вопиющих замечаний, не в последнюю очередь проигнорировав убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги фразой «мы все совершали ошибки», чтобы его пиарщики рисковали повторить. По словам Клейтона, этот синдром «нога во рту» был давней чертой.

    Воссоединение Нормана с Трампом в Бедминстере может оказаться слишком заманчивым, чтобы сопротивляться. У каждого, в конце концов, есть эго размером с планету, которое нужно удовлетворять, и гигантский топор, который нужно перемалывать. Чендлер ждет пиротехнику. «Вы обязательно увидите много возможностей сфотографироваться с Трампом», — говорит он. «Трамп очень умен, когда оказывается с нужным человеком в нужное время. Динамика на этой неделе будет очень интересной».

    Похоже, что сам Акула, уже терроризировавший воду, может быть готов к своему самому кровавому удару.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...