Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Рабочие Lada Ижевск пожаловались президенту РФ на перенос производства Весты ..

    Auto

    Рабочие Lada Ижевск пожаловались президенту РФ на перенос производства Весты в Тольятти

    Сообщается, что вместо семейства Lada Vesta в Ижевске хотят наладить сборку электрического Ларгуса, а это может привести к сокращениям на предприятии.

     

    «Первичная профсоюзная организация ИжАвто» на своей странице в соцсети ВКонтакте опубликовала открытое письмо на имя президента России Владимира Путина. В нем организация пожаловалась на «крайне негативную ситуацию», которая сегодня складывается на заводе Lada Ижевск. В письме сообщается о том, что предприятие находится в простое «уже более 5 месяцев», в чем профсоюз, в частности, обвинил бывшего владельца АВТОВАЗа – Группу Renault.

    «Запуститься автозавод не может из-за отсутствия комплектующих для выпуска Lada Vesta. На сегодняшний день российского в лучшем российском автомобиле – всего 40%. Все остальное привозилось из заграницы. Этот автомобиль выпускается с 2015 года, а уровень локализации так и остался, как на момент запуска. Мы считаем, что именно французские владельцы завода совершили фактически диверсию, и из-за этого конвейер не функционирует», — говорится в открытом письме.

    Также сообщается, что полноценный выпуск машин может возобновиться во второй половине 2023 года, после того, как будут найдены поставщики на замену иностранным. При этом отмечается, что «пауза» — не самое страшное. Самое же страшное заключается в том, что руководство АВТОВАЗа якобы решило перенести производство Lada Vesta из Ижевска в Тольятти.

    Обновленный седан Lada Vesta 1 / 2 Обновленный седан Lada Vesta 2 / 2

    «На днях руководство АВТОВАЗа приняло решение осуществить перенос производства Lada Vesta на тольяттинскую площадку. Аргументация такова: в Ижевске конвейер работает с мощностью 30 автомобилей в час, это 120 тысяч Lada Vesta в год. По данным АВТОВАЗа, в следующем году российскому авторынку потребуется порядка 250 000 «Вест». Ижевск столько физически не может произвести, но сможет Тольятти. Именно у них есть мощности для выпуска 60 автомобилей Lada Vesta в час. Но в самый «жирный» год для российского автомобильного рынка продавалось не более 130 000 «Вест». И стоил автомобиль 600 – 800 тысяч рублей. Сегодня у дилеров стоимость Lada Vesta достигает 1,5 – 1,8 млн рублей. При такой стоимости не может быть продано 250 000 «Вест» — у народа нет столько денег!» — говорится в письме «Первичной профсоюзной организации ИжАвто».

    Также профсоюз утверждает, что в качестве альтернативы заводу Lada Ижевск хотят предложить электроверсию Lada Largus (официально такой Ларгус не представлен). Судя по всему, речь идет о мелкосерийном производстве, то есть сокращений, видимо, не избежать: по оценке «Первичной профсоюзной организации ИжАвто», персонал «урежут» на 70% (согласно их же данным, сегодня коллектив завода Lada Ижевск насчитывает около 3000 сотрудников).

    Обновленный кросс-универсал Lada Vesta 1 / 2 Обновленный кросс-универсал Lada Vesta 2 / 2

    Письмо заканчивается призывом к президенту РФ поручить руководству АВТОВАЗа «максимально эффективно заняться поиском поставщиков для запуска производства Lada Vesta именно в Ижевске».

    Пресс-служба АВТОВАЗа на вопрос, действительно ли планируется перенос производства Весты в Тольятти, на момент публикации новости не ответила.

    Между тем, по информации другого паблика ВКонтакте, Avtograd news, на следующей неделе на Lada Ижевск начнется «масштабный демонтаж сварочных постов, с последующей отправкой оборудования на основную площадку в Тольятти». Более того, на головном заводе АВТОВАЗа якобы уже «запущен процесс разборки сварочных постов на линии изготовления кузовов автомобилей Renault с последующим освобождением пространства под монтаж оборудования необходимого для производства кузова под автомобиль Vesta».

    А еще, по неофициальным данным, обновленная Веста все же поступит в продажу в этом году, правда, это будет лимитированная партия: речь, видимо, о машинах, которые успели собрать до начала известных событий, и о Вестах, для которых имелся в наличии необходимый объем запасенных комплектующих.

    Тем временем, появилось первое официальное изображение интерьера рестайлинговой Lada Vesta с вертикальным тачскрином мультимедийной системы.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...