Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Украина намерена забрать суда с зерном позже в пятницу

    News

    Украина намерена забрать суда с зерном позже в пятницу

    Киев ждет разрешения ООН, поскольку новости о страховом покрытии добавляют надежды на скорое отправление грузов

    01:03

    Украина заявила, что готова к отправке зерновозов через его воды, но ждет разрешения от Организации Объединенных Наций, которое она надеется получить позже в пятницу.

    Объявление от лондонской страховой компании Lloyd's Ascot и брокера Марша о том, что они запустили морское грузовое и военное страхование зерна и продуктов питания, следующих из портов Черного моря, также устранили препятствие для начала поставок.

    «Мы надеемся получить сегодня одобрение ООН, подтверждающее коридоры, которые мы предложили кораблям пройти в Черном море», — сказал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, стоя в Одессе рядом с кораблем, который сели на мель после вторжения и теперь готов к отплытию.

    «После [получения одобрения] мы готовы начать… мы надеемся, что к концу этой недели первое судно покинет наши порты», — сказал он. Ранее украинские СМИ сообщали, что отгрузки начнутся в пятницу.

    Согласно зерновое соглашение, ООН и Турция гарантировали безопасный проход судов, перевозящих столь необходимое зерно из Украины. Российские войска блокировали порты Украины в феврале в рамках попытки Москвы захватить страну, что привело к нехватке зерна во всем мире, что подтолкнуло некоторые страны к голоду.

    Украина заминировала воды вдоль своего побережья, чтобы защитить себя от сухопутного вторжения России. Таким образом, кораблям придется осторожно выходить из портов.

    «Мы решили практически все технические вопросы [с нашей стороны]… мы предоставили ООН некоторые варианты — сказал Кубраков о судоходных маршрутах. Он сказал, что теперь это зависит от того, как ООН и Турция содействуют заключению сделки.

    Менее чем через 24 часа после подписания сделки, в субботу, Россия выпустила две ракеты по порту Одессы, возмутив международное сообщество и поставив под сомнение возможность реализации зернового соглашения.

    Несмотря на нападения, послы стран G7 в Украине, а также представители ООН и ЕС стояли рядом с Кубраковым в Одессе в пятницу и выражали надежду, что Россия выполнит свою часть сделки.

    Президент Украины Владимир Зеленский посетил Черноморск, порт на юге Одесской области, чтобы встретиться с представителями и понаблюдать за подготовкой к отгрузкам.

    Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс заявила, что, хотя Великобритания не участвовала в сделке или ее реализации, она помогала обеспечить коммерческое страхование судов от поставщиков. В Лондоне. Объявление из Аскота свидетельствует о прогрессе.

    Симмонс сказал, что нападение в прошлую субботу напугало страховые компании, но их не следует останавливать.

    «Главное — не бояться тактики России, потому что она такова — тактика. , чтобы этого не произошло», — сказала она.

    Эксперты заявили на этой неделе, что страхование судов может стать одним из самых больших препятствий, с которыми Украина столкнется в будущей торговле.< /p>

    Симмонс сказал, что Великобритания также помогает Украине понять, сколько зерна Россия украла с ее оккупированных территорий. Появляется все больше свидетельств того, что Россия экспортирует зерно с оккупированных ею украинских территорий.

    «Миллионы людей во всем мире ждут, когда же зерно поступит из этой и других украинских порты», — сказала Бриджит Бринк, посол США в Украине. «Неделю назад русские подписали соглашение с ООН и Турцией… 24 часа спустя Россия бомбила этот самый порт».

    «Надеюсь, сегодня утром будет соглашение и я могу сказать, что США и остальной мир будут рассчитывать на то, что Россия выступит и выполнит свои соглашения», — добавил Бринк.

    Украина экспортирует примерно 2,5 млн тонн в год по сравнению с 0,3 тоннами в марте, сказал Реми Дюфло, заместитель главы делегации ЕС в Украине в порту.

    До войны Украина экспортировала около 6-8 млн тонн в месяц. Поскольку ее черноморские порты были заблокированы, Украина использует Дунай и свою железнодорожную сеть для перевозки зерна.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...