Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Банк Англии рискует радикальным пересмотром, поскольку он изо всех сил ..

    Business

    Банк Англии рискует радикальным пересмотром, поскольку он изо всех сил пытается сдержать инфляцию

    Эндрю Бэйли предстоит борьба. Управляющий Банка Англии борется не только с инфляцией, которая составляет 9,4% и продолжает расти, но, что особенно важно, за репутацию уважаемого учреждения.

    Ожидается, что на этой неделе он повысит процентные ставки на 0,5 процентных пункта. до 1,75%, что стало самым резким скачком с середины 1990-х годов. Это ключевой признак того, что старая леди с Треднидл-стрит серьезно относится к кризису стоимости жизни, поскольку инфляция выше целевого уровня в 2 процента, чем когда-либо прежде за 25 лет операционной независимости.

    Но этого может быть недостаточно, чтобы удовлетворить самого главного критика Бейли: Лиз Трасс, министра иностранных дел и лидера в гонке за пост следующего премьер-министра Великобритании.

    Она пообещала «еще раз взглянуть» на полномочия Банка. «чтобы убедиться, что он достаточно устойчив к инфляции».

    Полномочия Банка устанавливаются канцлером и часто пересматриваются, чтобы соответствовать последним экономическим планам правительства, но то, как это будет реализовано, зависит от Комитета по денежно-кредитной политике (MPC). В прошлом году, например, Риши Сунак, бывший канцлер, добавил, что тип экономического роста, к которому стремится правительство и который должен поддерживать Банк, является «экологически устойчивым и соответствует переходу к чистой нулевой экономике».

    Но Трасс указал, что на картах может быть более радикальная перестройка. Она опасается, что “некоторая часть инфляции была вызвана увеличением денежной массы” и выдвинула перспективы установления “очень четкого направления денежно-кредитной политики”.

    Союзники настаивают на том, что Трасс «привержен независимости Банка Англии», но добавляют, что «это правильно, что мы пересматриваем мандат Банка, чтобы гарантировать, что мы будем контролировать инфляцию в будущем».

    Один источник говорит: «Это неправильно». недостаточно смело, чтобы больше следовать обычной экономической стратегии», добавив, что спустя 25 лет после последней крупной встряски «теперь разумно задаться вопросом, является ли это наиболее подходящей задачей для нужд страны». .

    Так что же это может означать на практике?

    Джулиан Джессоп, экономист из Института экономических вопросов, поддерживающий Трасса, считает, что министр иностранных дел «не имеет четкого представления о том, каким может быть результат [обзора]» и «постарался не предвосхитить» процесс, имея в виду, что может «посмотреть лучшие практики в другом месте».

    Партнеры в США и Европе, Федеральная резервная система и Европейский центральный банк (ЕЦБ) недавно изменили цели. Цель ФРС, у которой больше свободы, чем у Треднидл-стрит, в выборе цели, теперь состоит в том, чтобы убедиться, что инфляция «составляет в среднем 2% с течением времени», что позволит чиновникам после периода инфляции ниже целевого уровня с периодом более высокого роста цен. обеспечивая большую гибкость.

    Годовой уровень инфляции

    Джессоп предлагает Трассу перейти к целевому показателю номинального ВВП (NGDP), в соответствии с которым Банк устанавливает процентные ставки для целевого роста денежной массы экономики, охватывая как реальный ВВП, роста и инфляции.

    «Банк не может реально контролировать инфляцию, но он может контролировать денежную массу, так что это принцип, лежащий в основе таргетирования NGDP», — говорит он.

    Правительство будет затем ускорьте рост, реформировав предложение в экономике.

    Он признает, что недостатком этой политики будет то, что ее труднее понять общественности, чем текущую цель инфляции. Джессоп предупреждает, что существующий надзор за Банком слаб, критикуя «бессмысленные» письма между губернатором и канцлером, в которых «никогда не говорится о вещах, которые имеют значение», когда цель не достигнута более чем на один процентный пункт. <р>Джерард Лайонс, бывший советник Бориса Джонсона, а ныне главный экономический стратег Netwealth, говорит: «Сейчас признается, что политики, возможно, недостаточно внимательно следили за Банком».

    Изменить ситуацию можно было бы. включать пересмотр порядка назначения старших должностных лиц Банка и внешних политиков, поскольку Лайонс опасается, что Казначейство «имеет слишком большое влияние» на каждом этапе, что может ограничить разнообразие мнений внутри Банка.

    Патрик Минфорд, профессор экономики Кардиффского университета, также поддерживает капитальный ремонт, говоря, что действия MPC «явно» способствовали инфляции. Он согласен с тем, что обзор экономической политики должен быть «намного шире, чем просто Банк».

    Он говорит: «Многие проблемы связаны с отсутствием фискальной политики. Задача Банка чрезвычайно усложняется, если Казначейство сидит сложа руки и ухудшает положение, не поддерживая экономику.

    «Необходимо использовать как монетарные, так и фискальные инструменты. И то, и другое необходимо, потому что, если вы заставите банк быть единственным инструментом, стабилизирующим экономику, вы получите экстремальные процентные ставки. Вы доводите ставки до нуля, а затем их может не хватить, чтобы сдержать инфляцию, потому что они боятся инфляционных последствий».

    Но не все согласны с тем, что необходим капитальный ремонт.

    Сунак, оппонент Трасса, подчеркнул, что «за четверть века, с тех пор как мы взяли денежно-кредитную политику из рук политиков, инфляция в среднем составила ровно 2%», что свидетельствует об уверенности в нынешних договоренностях. Это мнение разделяет Министерство финансов, которое заявляет, что оно «полностью привержено независимости Банка Англии».

    Пол Фишер, бывший член MPC, перечисляет семь факторов, которые довели инфляцию до самого высокого уровня. с 1982 года. Банк можно обвинить только в одном — низких процентных ставках и количественном смягчении.

    «Центральные банки, вероятно, сделали слишком много, но кто будет жаловаться на то, что центральный банк пытается поддержать экономику в условиях пандемии, когда правительство было занято тем, что тратило деньги как воду?» — говорит он.

    Индекс потребительских цен и прогнозы Банка Англии. Теперь Банк ожидает инфляции на уровне 11%

    По его словам, за инфляцию также ответственны крупные государственные заимствования и расходы, а также подавление спроса из-за пандемии, а затем его резкое увеличение, глобальные ограничения предложения, цены на энергоносители до и после после вторжения России в Украину, а также роста инфляции и ожиданий заработной платы, которые находятся вне контроля MPC.

    Ян Маккафферти, профессор экономики Королевского колледжа Лондона и бывший член MPC, говорит, что «всегда полезно непредвзято относиться» к тому, как работает Банк, но он «не уверен, что мандат, который у нас есть на данный момент, является причиной любой из текущих проблем».

    В то время, когда центральные банки изо всех сил пытались довести инфляцию до 2%, были внесены предложения установить более высокий уровень инфляции или принять целевой показатель NGDP, одобренный Джессоп, но Маккафферти опасения, что каждый из них может просто привести к более высокой инфляции без устойчиво более сильного роста.

    Кэтрин Нейсс, бывший экономист Банка Англии, ныне работающая в PGIM Fixed Income, опасается, что доверие городских властей к этому учреждению может быть подорвано, если будут введены радикальные изменения.

    «Все, что может подорвать эту независимость , особенно в непростое время, скорее всего, усугубит ситуацию с инфляцией», — говорит она, добавляя, что обещания, что Банк сохранит независимость от ставок, «обнадеживают».

    Эта чувствительность важна — ни Ни следующий владелец 10-го номера, ни Банк не захотят рисковать, напугав финансовые рынки или усугубив опасения домохозяйств и предприятий по поводу их решимости бороться с инфляцией.

    «С точки зрения сроков, обзор экономической политики является самый важный вопрос в стоимости жизни кризиса? Законно сказать «нет», — говорит Лайонс.

    «Кроме того, возникает вопрос, требуется ли для этого большой политический капитал или нет. Если это так, то, возможно, лучше всего приостановить его до тех пор, пока не будут выиграны всеобщие выборы. Из-за важности правильного понимания экономики вы можете понять, почему она вышла на первый план».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...