Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Рори Стюарт и Аластер Кэмпбелл: что делать королю Чарльзу дальше

    Politics

    Рори Стюарт и Аластер Кэмпбелл: что делать королю Чарльзу дальше

    Пара получает более 1000 вопросов от слушателей в неделю в своем популярном подкасте The Rest Is Politics Фото: Джулиан Бенджамин

    Все началось, как и многие другие хорошие дела, с вечеринки и буги-вуги в честь Abba. Несмотря на то, что оба провели всю жизнь в политике и вокруг нее, «еще пару лет назад мы не знали друг друга», — говорит 65-летний Аластер Кэмпбелл, знаменитый бывший политтехнолог Тони Блэра, о 49-летнем Рори Стюарте, экс-тори. министр и одноразовое руководство надеется.

    Случайная встреча через идеологический барьер переросла в глубокое взаимопонимание. Это произошло на вечеринке по случаю дня рождения члена парламента Стивена Киннока («Для меня было честью быть единственным приглашенным членом парламента от консерваторов, — говорит Стюарт). Они болтали о Brexit и подкастах, прежде чем Кэмпбелл, раздраженный саундтреком в стиле хэви-метал, «убедил Стивена включить Abba и отправился на танцпол».

    Остальное, как знают многие тысячи слушателей Стюарт и Кэмпбелл, уже история, потому что в конце концов, после Abba, появился феноменально популярный подкаст пары The Rest Is Politics. С момента запуска в марте его стало необходимо слушать в Вестминстере и за его пределами.

    Это похоже на сплетни об основных событиях недели внутри страны и за границей, сделанные слева и справа двумя в высшей степени хорошо информированными бывшими игроками в политической игре. Бонусное шоу «Время вопросов» посвящено отзывам фанатов; сегодня вечером пара появится в Блэкпуле в рамках Word Fest.

    С момента выхода в марте The Rest Is Politics стала незаменимой для прослушивания в Вестминстере и за его пределами. «Странная парочка» < р>Я разговариваю с двумя мужчинами сразу после смерти королевы. Мы встречаемся, как это принято в наши дни, в Zoom — несмотря на их совместную работу, Стюарт живет в Иордании, где его жена руководит благотворительной организацией, и летает в Африку и обратно, где в основном действует благотворительная организация, которую он сам возглавляет. Кэмпбелл в Лондоне.

    Архимонархист Стюарт, бывший наставник принцев Уильяма и Гарри, в темном костюме и черном галстуке; Кэмпбелл, давний республиканец, носит рубашку с открытым воротом, шутит, что «я только что снял свой утренний костюм», и подкалывает Стюарта за его официальность.

    Именно такие шутливые идеологические разногласия питают их подкаст «странная парочка». Конечно, долгие годы, проведенные с его носом по политическому ветру, означают, что Кэмпбелл слишком проницателен, чтобы думать, что его чувства широко разделяются. «Я никогда до конца не понимал, почему британцы так сильно относятся к монархии, — говорит он. «Но ясно, что вы можете видеть по [этим] огромным очередям и толпам, что они делают».

    Хотя он находит последствия ее смерти немного безжалостными, он признает, что «королева была действительно экстраординарным человеком». '. (Стюарт, который встречался с ней несколько раз, когда обучал ее внуков, говорит, что она была «очень пугливой»).

    «Королева была поистине выдающимся человеком». Фото: Джулиан Бенджамин. появились сообщения о «серьезных опасениях» за ее здоровье, она либо мертва, либо умирает», — говорит Кэмпбелл. Он видел планы 25 лет назад, думая, что «реакция на смерть Дианы была огромной, но смерть королевы будет такой, такой большой».

    Имя Дианы кажется странным взрывом из прошлого. Кэмпбелл соглашается: «Мне было очень интересно, как в последние несколько дней Диана почти ничего не понимала». Команда Даунинг-стрит попросила помощи, призвав членов королевской семьи к более публичным проявлениям горя. «Дворец извлек много уроков из того периода, — говорит он. Теперь гораздо более подкованные в средствах массовой информации: «у них есть цикл новостей о событиях за циклом новостей, у них есть речь, у них есть визит, у них есть фотография. Они очень, очень хорошо все продумали». 

    Его совет новому королю: «Найди новый путь. Вы не можете быть как королева.» Это звучит банально, но, как оказалось, было получено из беседы, которую он имел с принцем Уильямом несколько лет назад: «Я спросил: «Вы трое — королева, Чарльз, Уильям — как только три человека, которые могли бы быть монархом, когда-либо сидели и жули жир о том, что такое работа и как ее выполнять?» А он: «Нет, совсем нет». Я был действительно искренне потрясен этим. Но Уильям сказал: «Вы должны решить это сами». 

    Стюарт, что неудивительно, считает, что королю не понадобится рука помощи. «Я настоящий поклонник. Я думаю, что он намного умнее, чем многие считают, и, прежде всего, он страстно заботится о вещах. И он привнесет в эту роль настоящую энергию и страсть».

    Стюарт считает, что король Карл III принесет энергию и страсть к его роли. Кредит: WPA Pool

    Наша дискуссия уходит в другие, более личные области. Кэмпбелл рассказывает, что смерть Елизаветы II вернула много воспоминаний о его матери — тоже Елизавете, родившейся на той же неделе, что и покойная королева. Затем он начинает с обезоруживающей откровенностью говорить о горе и трауре, а также о своих «действительно напряженных разговорах» со своим другом Филипом Гулдом перед смертью лейбористского гранда в 2011 году. «Я думаю, что они важны как для живых, так и для мертвых».

    Он рад, возможно, даже стремится поделиться; чтобы разоблачить человеческую слабость, которую упрямый пресс-секретарь десятилетия назад, казалось, никогда не признавал, не говоря уже о том, чтобы предать. Тони Блэр, например, сегодня не политическая фигура, а «очень, очень хороший друг». И если бы я переживал что-то в своей жизни, о чем хотел бы поговорить, Тони обязательно был бы в моем списке».

    Конечно, были трудные времена. Два старших брата Кэмпбелла умерли в возрасте 62 лет; Дональд страдал шизофренией, Грэм слишком много пил. В эти дни он открыто говорит о своей борьбе с психическим здоровьем и алкоголем. Недавний выпуск The Rest Is Politics начался с того, что он рассказал, что попал в то, что он называет «очень тяжелым депрессивным эпизодом».

    Мы говорим о его взрослом сыне Калуме — одном из двух сыновей и дочери от Фионы Миллар, его партнерши более 40 лет. Калум сам перенес свою битву с алкоголизмом в свои 20: «Сейчас он в хорошей форме, но я действительно сильно беспокоюсь». Ничего не похоронено — несколько неожиданно для бывшего мастера манипулирования сюжетной линией.

    'Если бы я переживал что-то в своей жизни, о чем хотел бы поговорить, Тони обязательно бы в моем списке' Кредит: Джереми Саттон-Хибберт

    Прежде чем все становится слишком интроспективным, Стюарт вмешивается, мягко подтрунивая над Кэмпбеллом, и волшебная формула успеха их подкаста написана широко: сочетание инсайдерского опыта решения больших проблем и понимания деталей политики, все проиллюстрировано и вдохновлено личными воспоминаниями, откровениями. и школьный стеб. Мальчик это работает. The Rest Is Politics часто возглавлял чарты как самый популярный подкаст в стране. Грубо спланированный, но совершенно не написанный по сценарию, «он может пойти в любом направлении», — говорит Кэмпбелл.

    Один миллион загрузок

    Даже для двух мужчин, привыкших к публичности, открытие охвата их чатов было поразительным. Хотя данные об аудитории не разглашаются, Стюарт говорит, что «дружбу и разговоры пары подслушивают миллион загрузок».

    «Это настоящая привилегия. Мы получаем это непрерывное внимание в чьем-то ухе в течение полутора часов в неделю». Взамен они регулярно получают более 1000 вопросов слушателей в неделю, которые Кэмпбелл любит отвечать. Кажется, они едва ли могут ступить на улицу, не наткнувшись на поклонников. «Когда я сегодня утром пошел купаться, — говорит Кэмпбелл, завсегдатай плавательного бассейна на Парламентском холме, — в очереди стояли два человека, которые сказали, что уже слушали его, еще один в бассейне, трое. на обратном пути… Я никогда не участвовал ни в чем подобном. Я был в шоке. 

    И в восторге. Это человек, который написал книгу под названием «Победители» и признается, что ругал производственную команду, если шоу не было номером один.

    Им помогает формат. Будучи аудио, он не требует, чтобы два хоста находились в одной комнате. На самом деле, они редко записываются лично вместе. Но запись через Zoom означает, что они должны быть терпеливыми, ждать, слушать, а не спорить и постоянно переговариваться друг с другом. «Политика должна быть воинственной, но, возможно, она зашла слишком далеко», — говорит Кэмпбелл. Шоу позволяет им решительно, но уважительно не соглашаться.

    Это заставило Кэмпбелла задуматься о годах, проведенных на Даунинг-стрит, о его репутации «чрезмерно твердого человека» и о том, «есть ли другой способ заниматься политикой». О Господи! Питбуль потерял зубы? Он настаивает на том, что старая ярость здесь, и Стюарт, который говорит замкнутым тоном интеллектуала, обдумывающего каждое слово, счастлив подтвердить, что его соведущий все еще обладает вспыльчивостью.

    Стюарт говорит, что «дружбу и разговоры пары подслушивают миллион загрузок». Фото: Джулиан Бенджамин

    Шоу заставляет Стюарта, бывшего госсекретаря по международному развитию, министра тюрем и министра окружающей среды, также задуматься над искажающими линзами политики. «Очень легко сделать вывод: «Все сумасшедшие, я прав, они все неправы», — говорит он.

    Он особенно раскаивается, теперь он ушел из политики (благотворительная организация, которой он руководит, GiveDirectly, направлена ​​на облегчение бедности, обходя дорогих благотворителей в международных агентствах помощи и раздавая деньги непосредственно самим бедным), о своем отношении к госслужащим, которые казалось, никогда не был готов к работе: «Я был немного жесток и несправедлив по отношению к государственным служащим.» Но он никогда не извинится за свое отвращение к Борису Джонсону, вплоть до того, что назовет его «злом». «Я мог бы вступить в большой богословский спор о том, почему это так… — говорит он.

    Это кажется драматическим суждением. Может быть, он сам слишком чист для компромиссов, которые требуются для завоевания власти и руководства государством? «Вы имеете в виду [я] Джереми Корбина из партии тори?» — ровно спрашивает он, прежде чем защищаться как «практичный, выполняющий пять министерских должностей». Я не супер-идеалист. Мне удавалось процветать при Терезе Мэй, неплохо было при Дэвиде Кэмероне. Я только что достиг своего предела с Борисом Джонсоном, и я думаю, что для политика важно иметь красные линии. Политика — это не только успех и продвижение по службе, это умение знать, когда сказать «нет».

    В оценке Джонсона Стюарт не разделяет мнения Кэмпбелла, который называет его «худшим премьер-министром в нашей истории». И все же ирония заключается в том, что, рассматривая кандидатуру гостя для подкаста, Кэмпбелл не может устоять перед упоминанием имени Джонсона. Он знает кассу.

    За пеленой

    Оценки бывших коллег — это греховное удовольствие «Остальное — политика» — инсайдерские перовые портреты амбициозной Лиз Трасс или Джеймса Клеверли, который не обязательно соответствует своему имени. Поскольку он был в Вестминстере совсем недавно, эти откровения, как правило, чаще слетают с уст Стюарта. Видит ли он в них предательство бывших коллег?

    «Это хороший вызов, — говорит он в своей иезуитской манере. «И я думаю, что некоторые коллеги обязательно это почувствуют». Но он утверждает, что награда больше, чем оскорбление. «Фундаментальная проблема демократии заключается в том, что вы голосуете за людей, и вы на самом деле не знаете, какие они, вы видите, что они хотят представить. Поэтому я думаю, что очень важно, чтобы кто-то скрывался за завесой».

    А как насчет них двоих? Я спрашиваю, насколько хорошо они знают друг друга; если они близкие друзья. «Да, определенно», — говорит Кэмпбелл. «Я нахожу Рори очень, очень интересным. Он очень теплый. Мне нравится его любопытство и его причудливость». Стюарт, как всегда, более задумчив. «Почти все наше взаимодействие происходит через подкаст. Это очень странный способ установить связь.» Его тон становится озорным: «Я не хочу вдаваться в психологические глубины всего этого, но у меня был довольно властный шотландский отец, который, вероятно, находится на грани всего этого. вещь…»

    Наверняка он не видит отца в своем старшем соведущем, в чьих жилах течет шотландская кровь его собственного отца, который переехал из Тайри на Внутренних Гебридских островах в Йоркшир, где родился Кэмпбелл. Трудно сказать, так как в этот момент пара буквально хохочет.

    Шоу заставило Стюарт задуматься о искажающая линза политики. Фото: Леон Нил

    Тем не менее, даже Аластер Кэмпбелл не смог бы сравниться с интригой богатой событиями жизни Брайана Стюарта — солдата, колониального чиновника, дипломата и шпиона. Это карьерный путь, по которому его сын довольно верно следовал, некоторые говорят, вплоть до шпионажа. Рори никогда в этом не признавался, но однажды сказал Кэмпбеллу, что «будучи дипломатом… я чувствовал, что слишком много манипулирую людьми». Я делал вещи «для своей страны», но мне было хреново из-за того, как меня поощряли заводить друзей, завоевывать доверие, в то время как все, что я делал, это помогало Британии, а не им».

    Ранние годы

    Выросший в 1920-х годах, Брайан редко видел собственного отца, работавшего в Индии. Полвека спустя Рори повезло больше. Брайан, несмотря на то, что тогда он был номером два в МИ-6, «сохранил детскую любовь к игрушкам» и рано вставал, чтобы поиграть с сыном. Несмотря на это, Рори отправили в школу-интернат («комната, полная плачущих восьмилетних детей»), в конце концов поступившую в Итон — предмет одной из постоянных шуток в подкасте, в котором Кэмпбелл высмеивает беззакония и нелепости частных лиц. образование.

    Действительно, в середине нашего интервью один из детей Стюарта (с американкой Шошаной Кларк, с которой он познакомился, управляя благотворительной организацией в Афганистане, и женился в 2012 году) появляется в пределах слышимости. (Я не спрашиваю, тот ли это ребенок, которого он описывал родами на полу в ванной в 2014 году, или его второй сын, родившийся в 2017 году.) «Не позволяйте ему отправить вас в частную школу», – вопит Кэмпбелл. Стюарт снисходительно усмехается.

    Когда Кэмпбелл, поддерживающий «Бернли», заканчивал свою карьеру в политике (он ушел с 10-го номера в 2003 году, хотя и вернулся, чтобы помогать в предвыборной кампании в 2005 году), к тому времени он приобрел устрашающую репутацию одного из ее самый упертый оператор, Стюарт застрял в своих провинциях на юге Ирака для коалиции после вторжения. В прошлом году он прошел через Афганистан со своей знаменитой книгой «Места в промежутке».

    Общая основа

    И все же они не так непохожи, как кажутся. Оба поступили в Оксбридж, и оба столкнулись с исключением со стороны своих партий за грех, по их мнению, центризма. «Я могу представить Рори госсекретарем от лейбористской партии в Палате лордов, — шутит Кэмпбелл. Оба были против Brexit. Те, кто настраивается на булочную драку, найдут много согласия в подкасте, который временами может показаться убежищем либеральных жителей мегаполисов среднего класса, которые тоскуют по прошедшим дням. Это аудитория?

    «Может быть», — говорит Кэмпбелл, отмечая, что Лондон составляет большую часть слушателей. «Но на днях я был на игре «Бернли» — «Миллуолл», — мероприятие, не известное изнеженными либеральными наклонностями своих фанатов, — и там было несколько человек, которые сказали, что им понравился подкаст».

    «Основная проблема демократии заключается в том, что вы голосуете за людей и не знаете, какие они на самом деле». Джулиан Бенджамин

    Это начало чего-то большего? Повстанческая кампания в стиле Эммануэля Макрона, управляемая цифровыми и социальными сетями, чтобы штурмовать политический центр?

    Нет. «Я пробовал это, когда баллотировался на пост мэра», — говорит Стюарт, имея в виду свою кампанию в Лондоне в 2019–2020 годах, когда он баллотировался как независимый кандидат, надеясь обойти кандидата от консерваторов, а затем переманить умеренных лейбористов у Садика Хана, но это в конечном итоге был разрушен Covid. Тем временем в Вестминстере избирательная система по принципу «первого прошедшего» поддерживает то, что Кэмпбелл называет «невероятной удушающей хваткой» двух крупных партий у власти. «В Британии, в отличие от Европы, пробиться очень и очень сложно, — говорит Стюарт. Должна ли система измениться? «Думаю, да».

    Что касается текущих продуктов этой системы, то они то нелюбезны (Truss), то равнодушны (Starmer). Кэмпбелл говорит, что считает «политическую позицию нового премьер-министра недостоверной», а состояние Консервативной партии «действительно удручающим». Но пара вряд ли в восторге от лидера лейбористов. Когда Стармер был гостем подкаста в июле, Стюарт не был впечатлен, находя его бесстрастным.

    Кэмпбелл более сдержан. «Вы должны неустанно вести предвыборную кампанию, постоянно разрушая правительство, но, что наиболее важно, иметь четкое, убедительное видение будущего. Я думаю, что у Кейра действительно глубокие ценности. Я думаю, что он хороший парень. Я чувствую, что он становится сильнее. Я просто хочу, чтобы передняя скамья была более известна. Хотелось бы больше агитации. Я хотел бы, чтобы они были просто в национальном разговоре больше. Это то, что я хотел бы увидеть».

    Конечно, он тот человек, который сделает это возможным? «Я постоянно думаю о политике. Я мечтаю об этом. Я отчаянно хочу, чтобы лейбористы победили на следующих выборах. Но мир пошел дальше. Я просто не тот человек, который нужен для круглосуточной и безостановочной кампании, которую я проводил для Тони Блэра в 1994–1997 годах. Я просто хочу, чтобы другие люди делали это так же эффективно, как мы”. 

    А как насчет Стюарт? Ему еще нет 50. Он действительно отказался от политики? Он говорит, что отдаст своей благотворительности пять лет самоотверженности. — В любом случае, Лиз Трасс ни за что не сделает меня министром иностранных дел. После этого я хотел бы сделать что-то, чтобы помочь людям. Если для этого нужно стать госсекретарем, я бы с удовольствием».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...