Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Honda собирается начать производство водородных автомобилей на базе кроссовера CR-V

    Auto

    Honda собирается начать производство водородных автомобилей на базе кроссовера CR-V

    Выпуск машин на топливных элементах (FCEV) начнётся в 2024 году, его наладят на мощностях площадки Performance Manufacturing Center в Мэрисвилле (штат Огайо).

    Honda CR-V остаётся одним из самых популярных кроссоверов на американском рынке. Так, по итогам 2021 года дилеры реализовали в США 361 271 шт., что на 8,3% больше, чем годом ранее. В текущем году у модели ощутимый минус: за первые десять месяцев клиенты купили 199 204 экземпляра, что почти на 37% меньше, чем в январе-октябре предыдущего года. Отметим, американская версия паркетника шестого поколения дебютировала пару месяцев назад, в сентябре.

    Теперь на базе этого нового CR-V японский производитель собирается начать в США производство водородных автомобилей (FCEV). Такие «батарейные» кроссоверы на топливных элементах можно будет заправлять как на водородных заправках, так и на станциях зарядки электрокаров.

    В Honda отметили, что у владельцев FCEV будет возможность как заряжать аккумулятор своего CR-V непосредственно от электросети, так и использовать ту электроэнергию, которая вырабатывается на борту за счёт водорода. В итоге это даст водителям свободу выбора: либо заряжать как электромобиль для ежедневных поездок на работу, либо быстро заправляться на водородной станции (такой вариант больше подойдёт тем, кто находится в дороге).

    Пока что производитель не рассекретил такие подробности о «начинке» будущей новинки как мощность силовой установки, ёмкость батареи и запас хода. Вероятно, технические данные появятся ближе к старту производства. Японская компания собирается выпускать водородный кроссовер Honda CR-V на мощностях площадки Performance Manufacturing Center, которая находится в Мэрисвилле (США, штат Огайо). В пресс-центре Хонды отметили, что малообъёмное производство FCEV начнётся в 2024 году.

    На фото: Honda CR-V

    По словам вице-президента по планированию и стратегии американского подразделения компании Гэри Робинсона, «Honda поставила перед собой цель достичь углеродной нейтральности к 2050 году, и полная электрификация линейки автомобилей к 2040 году имеет решающее значение для её достижения». Также в Хонде отметили, что «ускоряют план по производству электромобилей» в Штатах.

    Как Kolesa.ru сообщал ранее, актуальный Honda CR-V шестого поколения доступен с бензиновой 1,5-литровой «турбочетвёркой» с отдачей в 193 л.с. и 243 Нм крутящего момента; двигатель идёт в паре с вариатором. Также в США предлагается гибридный CR-V: в основе установки находится работающий по экономичному циклу Аткинсона 2,0-литровый мотор, совокупная мощность системы равна 207 л.с. (335 Нм). Полный привод предусмотрен для всех вариантов кроссовера, а топовый гибридный CR-V имеет колёсную формулу 4×4 по умолчанию.

    В компании пока не рассказали, какая цена будет у «батарейного» кроссовера на топливных элементах. Нынешний Honda CR-V с турбомотором в Штатах можно купить за 31 110 – 35 260 долларов (в зависимости от версии), а цена гибрида варьируется в диапазоне от 32 450 до 38 600 долларов.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...