Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. «Подвержены ужасным вещам»: молодые люди в Великобритании выступают против евангелической ..

    News

    «Подвержены ужасным вещам»: молодые люди в Великобритании выступают против евангелической церкви

    Рэйчел Рейн возле центра помощи Вселенской церкви Царства Божьего в парке Финсбери на севере Лондона. Она была активным членом в течение семи лет. Фотография: Тери Пенгилли/The Guardian

    29-летняя Рэйчел Рейн вспоминает, как нервничала, когда впервые поставила рекорд в прямом эфире в Instagram. Она собиралась начать публично говорить о группе, которая, по ее словам, поглотила практически всю ее жизнь: Вселенской церкви Царства Божьего (UCKG).

    Когда Рейн было 13 лет, она шла по улице на юге Лондона, и к ней подошел член церкви, который рассказал ей о молодежной группе Victory (VYG), части церкви, которая предлагала мероприятия для молодежи.

    < класс p="dcr-2v2zi4">Сначала ей нравилась группа, но через несколько недель она начала чувствовать необходимость посещать ее чаще. «Мне не потребовалось много времени, чтобы полностью погрузиться в жизнь UCKG». Когда в 15 лет ее сделали помощницей — неоплачиваемой официальной должностью в церковной иерархии, — она сказала, что почти каждый день бывает в церкви. На этой должности она сказала, что отвечает за помощь в постоянных кампаниях по сбору средств и за совершение сильных молитв, вызывая демонов в прихожанах.

    Рейн провела семь лет в качестве активного члена и ушла в возрасте 20 лет. Она сказала, что только после отъезда она начала переоценивать то, что она чувствовала: «Я столкнулась с некоторыми ужасными вещами, которым я просто не должна была подвергаться».

    Рейн понадобилось несколько лет, чтобы осознать то, что она испытала, сказала она. За это время она познакомилась с другими людьми, покинувшими церковь, и Рейн решил начать открыто высказываться.

    Она начала выступать в программе Survival Universal UK и сказала, что ее наводнили другие молодые люди, которые покинул церковь.

    The Guardian взяла интервью у более чем 30 бывших членов VYG. Большинство связалось с Рейном. Некоторые из них самостоятельно разместили в Интернете информацию о своем опыте. Все они посещали церковь и молодежную группу в какой-то момент между 2003 и 2022 годами, многие за последние четыре года.

    Некоторые сказали, что у них появились друзья в церкви и им нравились мероприятия надевается VYG, но почти все опрошенные жаловались на то, что их заставляют жертвовать большие суммы денег. Другие говорили о том, что их побуждают разорвать отношения с друзьями и семьей или им говорят одержимость демонами была причиной проблем с психическим здоровьем или их сексуальностью. По их словам, нескольким были показаны графические изображения мертвых тел в качестве предупреждения о том, что происходит с теми, кто покидает церковь. > Скриншот из видео VYG о ночном бдении в Лондоне в 2019 году, на котором, по словам церкви, присутствовало более 1000 молодых людей. Фотография: VYG

    UCKG — это евангелическая пятидесятническая церковь, основанная в Бразилии. В настоящее время компания присутствует по всему миру, включая более 50 отделений с полной и частичной занятостью в Великобритании, последнее из которых открылось в Ноттингеме в этом месяце. Многие из них расположены в наиболее экономически неблагополучных частях страны.

    Бразильский основатель церкви Эдир Маседо был включен в список миллиардеров Forbes. Дважды в этом году он летал в Великобританию и по Европе на частных самолетах, принадлежащих церкви. В Бразилии на пожертвования прихожан был построен храм в Сан-Паулу высотой с 18-этажное здание.

    VYG очень активен в Великобритании. Он проводит встречи два раза в неделю и устраивает регулярные мероприятия, на которые собираются сотни подростков. Его 1330 постоянных членов — это преимущественно темнокожие подростки и молодые люди.

    UCKG ответила на вопросы The Guardian, заявив, что воспринимает обвинения и жалобы «очень серьезно», но жалобы не был поднят непосредственно с ним.

    «Мы понимаем, что, к сожалению, некоторые бывшие члены пропагандируют ненависть к церкви в социальных сетях и очерняют ее убеждения и обычаи. Многие наши нынешние члены ценят церковь и ту хорошую работу, которую она делает, и рассказали бы другую историю», — сказал представитель. />UCKG использовала пожертвования для строительства храма в Сан-Паулу, Бразилия, высотой с 18-этажное здание. Фотография: Miguel Schincariol/AFP/Getty ImagesЧувствует необходимость пожертвовать деньги

    Мэрайя* была одной из первых, кто присоединился к Reign в своих видео в Instagram. Ей было 15 лет, и она находилась в приемной семье, когда впервые пришла в церковь, около 10 лет назад. Как и Рейн, она вспоминает, как находила это гостеприимным, но сказала, что вскоре ей стали неоднократно звонить официальные лица, предлагая ей посещать несколько раз в неделю. Она помнит, что почти сразу же почувствовала необходимость пожертвовать деньги.

    Как и многие церкви, UCKG требует от прихожан десятину или 10% от любого дохода. Для некоторых молодых людей это означало отдачу части своих карманных денег или денег на обед. В последние годы на занятиях некоторых молодежных групп стали использовать устройства для чтения карт.

    Затем дважды в год проводится всемирная кампания Израиля, в ходе которой церковь призывает прихожан приносить большие личные жертвы в обмен на благословения от Бога. Во время летней кампании бывшие члены сказали, что на сессиях VYG показывались видеоролики, в которых люди говорили о продаже своего имущества, отдаче церкви всех своих сбережений или даже денег, предназначенных для продления визы.

    «Они бомбардировали бы нас этими свидетельствами на каждом служении, а пасторы проповедовали, что если у вас есть сбережения на счету, пора положить их на алтарь», — сказала Мэрайя. Она помнит, как продала свой ноутбук, выданный местными властями, чтобы пожертвовать деньги церкви, когда ей было около 15 лет, и описала «один из худших моментов в своей жизни», как позже пошла в колледж в шестом классе по снегу, нося только легкие летние туфли. потому что у нее не осталось денег от всех ее пожертвований.

    Рекламный щит в парке Финсбери в Лондоне, рекламирующий Universal Церковь Царствия Божия. Фотография: Тери Пенгилли/The Guardian

    Молодые люди, с которыми разговаривал The Guardian, рассказали, как в подростковом возрасте они продавали одежду, телефоны и украшения за пожертвования. Один человек сказал, что их церковные пожертвования заставили их полагаться на кредитные карты, другой сказал, что у них остался только студенческий кредит, а еще один сказал, что ей пришлось просить пожертвования в собственном продовольственном банке церкви.

    UCKG сообщила The Guardian, что никого не принуждали и не принуждали к даче, и что она не ведет учет десятин и никоим образом не контролирует, кто дает, а кто нет.

    В прошлом году церковь зафиксировала доход в размере 14 миллионов фунтов стерлингов в Великобритании, в основном за счет пожертвований и благотворительной помощи. Согласно ее отчетам, почти все было потрачено на благотворительную деятельность, в том числе на церковную телефонную линию помощи и программы работы с населением.

    Анализ счетов церкви за пять лет показывает, что она сохранила денежные средства. ежегодно получает от 11 до 14 миллионов фунтов стерлингов, что намного больше, чем у других церквей сопоставимого размера.

    The Guardian обнаружила, что в Комиссию по благотворительности поступали жалобы на церковь. Согласно запросу о свободе информации, в течение 2020 и 2021 годов было зарегистрировано восемь жалоб. Три из них касались «серьезного вреда бенефициарам и, в частности, уязвимым бенефициарам». Комиссия заявила, что жалобы не повлекли за собой каких-либо установленных законом расследований, но предоставили попечителям церкви совет. Церковь подтвердила, что получила это руководство, и заявила, что вносить изменения не требуется.

    «Говорили, что я одержим демоном»

    Мэрайя ушла из церкви через семь лет и сказала, что ушла бы раньше, но боялась того, что произойдет. Она рассказала, что в подростковом возрасте «нам показывали видео трупов, людей, которые вышли из церкви, смотрите, что с ними стало, они умерли, они повесились. И поэтому эта мысль постоянно преследовала меня».

    The Guardian увидела видео якобы одержимых людей, описывающих судьбу ушедших. Несколько человек, с которыми мы разговаривали, рассказали, что им показывали эти видео, когда им было всего 14 лет. В их число входят четыре человека, которые независимо друг от друга описали графическое видео бывшего чиновника сразу после смертельной аварии на мотоцикле, где его сердце находится вне тела.

    «Мне было 14, когда я увидела это видео», — сказала Энн, которая восемь лет была в группе VYG в восточном Лондоне. «Я постоянно видел фотографии людей, которые повесились, и это действительно графические изображения. Поэтому, если вы постоянно говорите кому-то: «Этот человек ушел, и теперь он мертв», вы чувствуете… если я уйду, это произойдет со мной!»

    Основатель церкви Эдир Маседо (слева) с тогдашним президентом Бразилии Жаиром Болсонару на параде в честь Дня независимости в Бразилиа в 2019 году. Фото: Эваристо Са/AFP /Getty Images

    Джули* было 19 лет, и она боролась со своим психическим здоровьем, когда она призналась церковному помощнику, что у нее были яркие суицидальные мысли. «Они сказали, что я одержима бесами… они не сказали, иди поговори с врачом или другими службами», — сказала она. Вместо этого ей посоветовали посещать пятничные службы, на которых официальные лица совершают «сильные молитвы» для «проявления» демонов.

    Во время сильных молитв церковный служитель может возлагать руки на людей в собрании и вызывать «демонов», которые вызывают в их жизни плохие вещи. В некоторых случаях человек, за которого молятся, может явить демона, и чиновник будет говорить непосредственно с ним, беря интервью у демона на публике. на нее молился кто-то другой, а не тот человек, которому она доверилась о своих суицидальных мыслях.

    Церковь сказал: «Ни одна молитва, сильная или нет, никогда не пропагандируется в качестве замены медицинской или любой другой профессиональной помощи», и добавил, что у него есть группа защиты, чтобы помочь с направлениями.

    У вас есть информация об этой истории? Отправьте электронное письмо по адресу researchers@theguardian.com или используйте Signal или WhatsApp для сообщения (Великобритания) +44 7584 640566 или (США) +1 646 886 8761.

    Церковная служба Beat Depression рекомендует «сеансы духовного очищения» для решения проблем с психическим здоровьем. Бывшие участники VYG сказали, что слышали, как членовредительство, депрессия и суицидальные мысли связаны с демонами. UCKG заявила, что в ее рекламных материалах содержится оговорка о том, что молитва не заменяет медицинскую или профессиональную помощь. На веб-странице Beat Depression нет такого очевидного предупреждения.

    Бывшие члены церкви говорят, что в церкви есть правило, согласно которому сильные молитвы не должны совершаться в отношении лиц моложе 16 лет, хотя Церковь не ответила на вопрос Guardian по этому поводу. Четверо бывших членов сказали, что они испытали молитвы, когда им было 14 лет. В других случаях тех, кому меньше 16 лет, заставляли оставаться на собраниях VYG, пока они совершались над более старшими членами.

    Джошуа* сказал, что несколько лет назад, когда ему было 13 лет, он признался служителю церкви, что он гей. Он сказал, что ему сказали: «Тебя поразил демон внутри тебя». Чиновник совершил сильную молитву, вызвав демона, делающего его геем. «Она просто говорила что-то вроде: «Почему ты в его жизни? Что ты пытаешься сделать в его жизни?» По сути, она говорила с демонами. Мне было очень, очень страшно, и я просто хотел, чтобы это прекратилось». Он сказал, что этот опыт привел его в замешательство и унижение.

    The Guardian видел несколько официальных видеороликов UCKG, опубликованных на португальском и испанском языках, в которых люди говорят о том, что они ЛГБТК+, прежде чем прийти на церковь и изменение их сексуальности.

    Два человека описали свой опыт как практику обращения в веру, а один сказал, что долгосрочные последствия были “похожи на посттравматическое стрессовое расстройство”.

    UCKG UK сообщило The Guardian, что «не проводит и не верит в эффективность конверсионной терапии» и что «если гендерные вопросы доводятся до нашего сведения, мы советуем людям молиться и искать руководства в Слове Божьем».

    Церковь также заявила: «Мы очень серьезно относимся к обвинениям и жалобам», но без конкретных подробностей она могла отвечать на вопросы Хранителя только «в общих чертах».

    Рейн сказала, что ее поразило количество людей, которые связались с ней и рассказали о своем опыте в церкви. «Если люди чувствуют, что должны быть там каждый день, они должны делать финансовые пожертвования, они не могут выразить свою истинную сексуальность… Это просто нездоровая среда, она токсична», — сказала она.

    И она отметила, что подавляющее большинство тех, кто посещал сессии VYG, были чернокожими подростками из относительно неблагополучных районов. Она сказала, что, по ее мнению, это было одной из причин, по которой действиям церкви до сих пор не уделялось должного внимания. «Я чувствую, что если бы это была группа белых людей… внимание было бы на них. Но поскольку это не так, как будто никому нет дела».

    * Некоторые имена изменены

    В Великобритании и Ирландии с самаритянами можно связаться по телефону 116 123 или по электронной почте jo@samaritans.org или jo@ самаритяне.т.е. В США национальная линия спасения от самоубийств 1-800-273-8255. В Австралии служба поддержки в кризисных ситуациях работает по номеру 13 11 14. Другие международные телефоны доверия можно найти на сайте www.befrienders.org.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...