Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Десятки человек арестованы во время нападения иранских сил безопасности на ..

    Society

    Десятки человек арестованы во время нападения иранских сил безопасности на университетские городки

    Протестующие пытаются избежать применения слезоточивого газа во время столкновений в университете Тегерана. Местонахождение десятков молодых людей, арестованных на прошлой неделе, остается неизвестным. Фото: UGC/AFP/Getty

    Силы безопасности Ирана предприняли серию нападений на студентов университетов в кампусах по всей стране, десятки студентов были арестованы, по данным Студенческого союза Ирана.

    По данным студенческих организаций и правозащитных групп, нападения на университеты усилились на этой неделе, когда молодые люди собрались, чтобы отметить 40 дней с тех пор, как в сентябре Махса Амини погиб под стражей иранской полиции нравов. Смерть 22-летней женщины вызвала восьминедельные общенациональные протесты против режима. Весьма символичное 40-летие традиционно знаменует окончание траура.

    Союз студентов Ирана задокументировал более 40 арестов студентов университетов и собирает отчеты о задержаниях и рейдах в кампусах. силами безопасности по всей стране в своем Telegram-канале.

    Базирующаяся в Норвегии организация Hengaw по правам человека, которая сообщает о курдских районах на западе Ирана, заявила, что судьба десятков молодых людей, арестованных на прошлой неделе, и десятков других, задержанных силами безопасности за участие в более ранних акциях протеста, остается неизвестной.

    Ануше*, студентка университета в Тегеране, рассказала The Guardian, что в минувшие выходные подверглась жестокому нападению со стороны сил безопасности, когда покидала свой кампус.

    «Один из моих лучших друзей был арестован за пределами кампуса в эти выходные, и я до сих пор не знаю, где он», — сказала она. «[После протестов] силы безопасности ждали, пока студенты выйдут из университета, и начали избивать нас дубинками.

    «Мы все бежали, спасая свою жизнь», — сказала Ануше. . «Наши преподаватели предупредили нас о необходимости немедленно прекратить протесты, чтобы избежать арестов, [но] мы не останавливаемся».

    Студенты университета в Мешхеде также рассказали, что на этой неделе на них напали сотрудники сил безопасности. В сети появились видеоролики, на которых видно, как офицеры в штатском затаскивают студентов в машины.

    Карим* сказал, что он был частью группа из примерно 200 студентов, собравшихся 26 октября, чтобы отметить 40-й день траура по Махсе Амини.

    Сразу после прибытия, как утверждает Карим, силы безопасности заперли ворота и заблокировали выходы. По его словам, студентов задержали и избили, когда они пытались уйти.

    «После трех часов, когда силы безопасности применили слезоточивый газ и дубинки, мне удалось выбраться, но с тех пор на этой неделе были задержаны как минимум семеро моих друзей. Когда их заберут, никто не знает, где они. Чиновники университета бессильны», — сказал он.

    «Я не знаю ни одного друга, который не был бы свидетелем похищения, ареста или не помог бы спасти раненого друга. . Студенческие союзы здесь, в Мешхеде, считают, что только в нашем городе арестовано не менее 50 студентов».

    Другой студент из Мешхеда, заявивший, что 29 октября на него напали, когда он присутствовал на акции протеста, рассказал, что силы безопасности избивали молодых людей до потери сознания и отказывали им в доступе к медицинской помощи.

    “One одного из моих ближайших друзей избили так сильно, что я провел последние четыре дня, ухаживая за ним в больнице», — сказал он. «Мы часами ждали, чтобы попасть в университет и отвезти его в больницу.

    «Я знаю, что в течение недели было арестовано больше студентов. Мы не знаем, где они и в безопасности ли они. В следующий раз, когда нас запрут, нас убьют десятками».

    Подпишитесь на Global Dispatch

    Бесплатная рассылка новостей

    Посмотрите на мир по-новому благодаря обзору лучших новостей, функций и изображений, подготовленных нашей глобальной командой разработчиков

    Примечание о конфиденциальности: Информационные бюллетени могут содержать информацию о благотворительных организациях, интернет-рекламе и контенте, финансируемом сторонними организациями. Для получения дополнительной информации см. нашу Политику конфиденциальности. Мы используем Google reCaptcha для защиты нашего веб-сайта, и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

    О некоторых студентах, арестованных в начале протестов, ничего не было слышно с момента их ареста. По данным студенческого союза, одна молодая женщина, Зайнаб Насири, студентка факультета социологии Университета Исфахана, была арестована 2 октября возле своего дома и переведена в тюрьму Долатабада. Неизвестно, что с ней случилось и какие обвинения ей предъявлены.

    30 октября Хьюман Райтс Вотч подсчитала, что с начала протестов силами режима было арестовано не менее 308 студентов университетов. Иранская правозащитная группа (IHRNGO) осудила массовые аресты и «посягательство» на университетские городки со стороны иранских сил безопасности. Группа заявила, что полицейский спецназ — офицеры в штатском, которые, как сообщается, были вооружены — «напали и похитили студентов из их общежитий».

    IHRNGO предупредила, что десятки протестующих, в том числе студенты университетов, могут быть казнены после того, как иранские власти начали обвинять задержанных в преступлениях, связанных с безопасностью, включая «вражду против бога» (moharebeh) и «коррупцию на земле» (efsad-fil-arz). /p>

    Хади Гаеми, исполнительный директор Центра по правам человека в Иране (CHRI), заявил в своем заявлении: «Вынесение смертных приговоров протестующим после того, как иранские власти незаконно арестовали десятки тысяч мирных демонстрантов и убили сотни в результате неизбирательного применение смертоносной силы для подавления протестов – наглая попытка запугать иранский народ и заставить его замолчать; это укрепит статус Исламской Республики как государства, находящегося вне закона, которое не уважает ни закон, ни жизнь».

    31 октября глава судебной власти провинции Тегеран заявил, что они выдвинул не менее 1000 обвинительных заключений против арестованных по обвинениям, связанным с протестами. Согласно последним сообщениям, по меньшей мере 277 человек, в том числе 40 детей, были убиты в ходе общенациональных протестов.

    По данным правозащитных организаций, журналистка из Тегерана Назила Маруфян из родного города Махсы Амини, также был арестован и переведен в тюрьму Эвин в Тегеране после публикации интервью с отцом Амини на новостном сайте Mostaghel Online.

    Согласно New York- основанный Комитет по защите журналистов, 51 журналист был арестован в ходе репрессий, 14 подтверждено, что на данный момент освобождены под залог.

    Имена изменены для защиты личности.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...