Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Джин, грабежи и тайное рабство: какой на самом деле была ..

    Culture

    Джин, грабежи и тайное рабство: какой на самом деле была жизнь в грузинской Англии

    Карла Симона-Спенс и Стивен Макинтош в роли Фрэнни и Джона Лэнгтона в фильме «Признания Фрэнни Лэнгтон». Фото: ITVX/DRAMA REPUBLIC

    Georgian Англия. Эти слова вызывают в воображении сцену из романа Джейн Остин, где элегантно одетые дамы пьют чай или прогуливаются по широким террасам эпохи Регентства в надежде привлечь внимание «одинокого человека, обладающего удачей». Это была эпоха курортных городков и увеселительных садов, напудренных париков и нюхательных солей, во главе которых стоял строгий кодекс морали и этикета.

    Все это — мир, далекий от Лондона вымышленной героини Фрэнни Лэнгтон, чья бурная жизнь является предметом романа-бестселлера Сары Коллинз, который теперь был адаптирован в новый крупный сериал ITV, который начнется в следующем месяце. Фрэнни — бывшая рабыня, которая предстала перед судом в Олд-Бейли в 1826 году за убийство своего хозяина Джорджа Бенхама и его эксцентричной жены Маргариты, с которой у нее был тайный роман.

    Как драма, это все неотразимые вещи. Но ведь это мало похоже на реальную историю 1800-х годов? На самом деле, загляните под поверхность грузинского высшего общества, и вы обнаружите темный мир зависимости, порабощения, насилия и убийств. Это ударило по самому сердцу королевского двора. В мае 1810 года пятый сын Георга III, Эрнест, герцог Камберлендский, был найден в своей спальне весь в крови, а его камердинер мертв в соседней комнате. Хотя с него и сняли обвинения в убийстве, скандал медленно утихал — что и понятно, учитывая сомнительную репутацию герцога.

    Другой из так называемых «безумных» царских сыновей вызвал большие споры. Принц Джордж (известный своим друзьям как «Принни») был, как утверждали критики Джон и Ли Хант, «распутником по уши в долгах и позоре». Он признался, что «слишком любит вино и женщин». Его юность прошла в постели с актрисами и в долгах на миллионы фунтов.

    Образ жизни принца Джорджа не закончился, когда он стал принцем-регентом в 1811 году, после возобновления и тяжелого приступа психического заболевания его отца. Во всяком случае, он достиг новых уровней эксцесса. Как и многие его современники (включая вымышленную Фрэнни Лэнгтон), он пристрастился к лаудануму, жидкой форме опиума. На пике своей зависимости он обычно принимал 100 капель, чтобы подготовиться к публичному выступлению, чего было достаточно, чтобы сбить с толку большинство людей. «Не было предела его желаниям и не было никаких ограничений для его расточительности», — заметил возмущенный современник в 1830 году, в год его смерти. В то время как одни врачи пропагандировали лекарственное использование лауданума, например, для лечения кашля и диареи или облегчения боли, другие осуждали его как «яд, который ежедневно уничтожает множество людей».

    Беги: Джин-лейн (1751) Хогарта изображает сцену из трущоб Сент-Джайлса. Фото: Guildhall Library & Художественная галерея/Изображения наследия/Getty Images

    Грузинское общество было охвачено и другими пристрастиями. Алкоголизм был широко распространен среди бедняков, а «помешательство на джине» начала века все еще было в полном разгаре, что ярко иллюстрирует знаменитая гравюра Уильяма Хогарта «Джин Лейн» (1751). Джин был дешевым и очень крепким, он предлагал быстрое избавление от бесконечных страданий повседневной жизни. Его продавали повсюду, от бакалейных лавок и уличных рынков до парикмахерских и борделей. Он был настолько распространенным, что к 1740-м годам потребление джина в Британии достигло в среднем более шести галлонов на человека в год. К 1751 году ситуация стала настолько ужасной, что Генри Филдинг, автор «Тома Джонса», предсказал, что скоро «простых людей останется мало, чтобы пить его».

    Ненасытный спрос на «мадам Женеву», как ее называли, привел к стремительному росту смертности и спровоцировал всплеск бедности и преступности. Без организованной полиции, за исключением «Бегущих с Боу-стрит» в Лондоне, грабежи, насилие и убийства стали обычным явлением. К периоду Регентства преступность достигла масштабов эпидемии, от карманных краж и краж со взломом домов до жестоких драк и убийств, и ситуация опасно выходила из-под контроля. Кража со взломом была настолько обычным явлением, что многие домовладельцы принимали меры предосторожности, например, просили соседей присматривать за их собственностью, прежде чем выйти на улицу. Прогулка была опасным занятием, так как существовала реальная возможность подвергнуться нападению одной из многочисленных жестоких банд, рыскавших по улицам Лондона, или столкнуться с хищной группой проституток.

    В отсутствие полиции правительство пыталось обеспечить соблюдение закона и порядка путем устрашения, а не ареста. По мере развития грузинского периода наказания за преступления становились все более суровыми. К концу 18 века насчитывалось не менее 200 правонарушений, за которые полагалась смертная казнь, включая кражу предметов, денежная стоимость которых превышала пять шиллингов.

    Это было общество, в котором все продавалось: наркотики, алкоголь, секс и рабы. Хотя парламент принял Закон об отмене работорговли в 1807 году, рабство продолжалось в некоторых частях Британской империи. У многих из бывших рабов, которые были призваны служить в британских домах (включая Фрэнни), не было иного выбора, кроме как остаться.

    Проституция также была широко распространена в начале 19 века: только в Лондоне работало около 40 000 уличных рабочих. Уильям Актон, хирург, специализирующийся на мочеполовых расстройствах и венерических заболеваниях, утверждал, что «насчитал 185 [проституток] по дороге домой». Популярными районами для размещения борделей были Сент-Мартинс (ныне театральный район Лондона), Сент-Пол и даже недавно построенные улицы Мейфэр.

    Изображение арестованных грабителей 1806 года. Фото: Chronicle/Alamy Stock Photo

    Грузины также страдали от того, что называют «игроманией». Одна из самых ранних иллюстраций зависимости, которая удерживала общество в своих тисках более века, произошла во время правления первого короля Георга. В 1720 году обсуждался план, согласно которому Компания Южных морей, созданная в 1711 году для торговли с Южной Америкой, взяла на себя часть государственного долга. Несмотря на то, что у компании не было торговли, это сразу же вызвало дикие спекуляции. «Никто не удовлетворяется даже непомерной прибылью, но все жаждут большего, и все это основано на машине бумажного кредита, поддерживаемой только воображением», — жаловался Эдвард Харли, чей брат основал эту схему. Многие поставили все свои состояния на то, что они считали верной перспективой. Сам Георг I рискнул крупной суммой. За несколько недель цена акций выросла в десять раз.

    Неизбежный крах, когда он наступил, вызвал широкое опустошение. В одночасье тысячи людей остались без средств к существованию. Те, кто наслаждался кратким знакомством с высшим обществом, были брошены обратно в его отбросы, и многие аристократические семьи были разорены. «Никогда не было такого всеобщего смятения и рассеяния, как в это время», — размышлял один наблюдатель, а поэт Александр Поуп размышлял, что все это печальное дело пришло «как вор в ночи, точно так же, как это происходит в случае с нашим смерти».

    За тревогой и опустошением быстро последовали гнев и восстание, большинство из которых было сосредоточено — довольно несправедливо — на Георге I. шесть лет назад разразился потоком протестов, пропаганды и насилия. Это, в свою очередь, подпитывало дело якобитов, стремившихся изгнать ганноверцев и восстановить на престоле изгнанного короля Якова II и его потомков.

    Джейн Остин не одобряла и не признавала мир, в котором жила Фрэнни Лэнгтон. Но эта новая драма, возможно, приближает нас к георгианской Англии со всеми ее опасностями, пороками и пристрастиями, а не к благородному миру Элизабет Беннет.

    Книги Трейси Борман включают «Любовницу короля, слугу королевы: жизнь и времена». Генриетты Ховард. Сериал «Исповедь Фрэнни Лэнгтон» выходит на канале ITVX 8 декабря

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...