Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Франция поддержала планы трибунала над российскими чиновниками из-за войны на ..

    News

    Франция поддержала планы трибунала над российскими чиновниками из-за войны на Украине

    Люди идут среди поврежденных зданий в Часовом Яру, Донецкая область, Украина, 28 ноября. Фотография: агентство Anadolu/Getty Images

    Франция стала первым крупным западным государством, публично поддержавшим создание специального трибунала для суда над высокопоставленными российскими чиновниками, включая, возможно, Владимира Путина, за преступление агрессии. в Украине.

    Министерство иностранных дел Франции заявило в среду, что работает над этим предложением со своими европейскими партнерами. Заявление было сделано после того, как Европейский союз и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен поддержали трибунал в своем выступлении о планах блока в отношении Украины.

    Подсудимыми в таком трибунале будут те, кто имеет право принимать решения, причастные к совершению преступления агрессии, то есть нарушения границ Украины российскими военными. Это, скорее всего, означало бы всего несколько фигур, включая Путина, а также других фигур, таких как министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу.

    Если они были осуждены, даже заочно, приговор поставил бы под сомнение нынешние отношения с Россией, назвав Путина и его команду международными преступниками и сделав сесть за стол переговоров практически невозможным.

    Заявление Франции — убедительный показатель того, что Запад разочаровывается в перспективах переговоров с Россией.

    ЕС хочет создать специализированный суд, потому что Россия не подписала международный уголовный суд ( МУС), оставив суд в Гааге без юрисдикции в отношении «преступлений агрессии», совершенных российским правительством. МУС может судить о конкретных военных преступлениях и преступлениях против человечности в Украине, хотя Путин и его высшие министры сохраняют иммунитет от судебного преследования, пока находятся у власти.

    Украина начала кампанию за создание специального трибунала в апреле, но столкнулась с противодействием со стороны своих западных союзников. В течение нескольких месяцев он получал поддержку только от восточноевропейских государств, таких как Польша и страны Балтии.

    В сентябрьском интервью Андрей Смирнов, возглавляющий создание трибунала от имени канцелярии президента Украины, сказал, что нежелание Запада показывает, что он по-прежнему стремится оставить дверь открытой для переговоров с Россией.

    Фон дер Ляйен заявила в среду, что любой трибунал потребует поддержки ООН. Она предложила создать независимый международный трибунал или специализированный суд в рамках национальной системы правосудия. В любом случае, Украина заявила, что количество государств, поддерживающих такой трибунал, является ключом к исполнению любого приговора.

    Французское решение было принято после визита делегации высокопоставленных украинских чиновников. В администрации президента Украины говорят, что в декабре делегация посетит других союзников в надежде получить больше публичных обещаний о поддержке. Сначала они посетят Берлин, затем Вашингтон и, наконец, Лондон.

    Официальные лица уже знают, что Россия, постоянный член Совета безопасности ООН, наложит вето на любой такой шаг. Тем не менее они намерены внести резолюцию и, как только она будет отклонена, искать поддержки у Генеральной Ассамблеи ООН. Один представитель ЕС заявил, что ожидает «достаточно хороших голосов» в ООН, чтобы поддержать эту идею.

    Подпишитесь на «Это Европа»

    Бесплатный еженедельный информационный бюллетень

    Самые важные новости и дебаты для европейцев — от идентичности до экономики и окружающей среды

    Примечание о конфиденциальности. Информационные бюллетени могут содержать информацию о благотворительных организациях, онлайн-реклама и контент, финансируемый сторонними организациями. Для получения дополнительной информации см. нашу Политику конфиденциальности. Мы используем Google reCaptcha для защиты нашего веб-сайта, и применяются Политика конфиденциальности и Условия использования Google.

    Пока что позиция США, которые также находятся вне юрисдикции МУС, остается неясной.

    По данным Reuters, правительство Нидерландов, в котором находится МУС в Гааге, заявил о своей готовности учредить новый суд на своей территории. «Наша задача как международного сообщества — обеспечить справедливость», — заявил на этой неделе министр иностранных дел страны Вопке Хекстра. Он сказал, что это должно быть сделано «через МУС, но также и с помощью других мер».

    Тот факт, что Россия совершила преступление агрессии — и российские войска вошли в Украину — подавляющим большинством принято голосованием на Генеральной Ассамблее ООН в марте и допущено самой Россией.

    Министерство иностранных дел Франции заявило в среду, что начало работу над предложением о создании специальный трибунал по делу об агрессии России на Украине. «Цель состоит в том, чтобы добиться как можно более широкого консенсуса по этому проекту среди членов международного сообщества», — говорится в заявлении Франции.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...