Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Гай Пирс: «Сегодня старая сеть все равно защитит Ким Филби»

    Culture

    Гай Пирс: «Сегодня старая сеть все равно защитит Ким Филби»

    Дружба: новая драма ITV рассказывает о том, как Николас Эллиотт (Дэмиэн Льюис) годами защищал Кима Филби (Гая Пирса). ИЗОБРАЖЕНИЯ ITVX/SONY

    Дружба, по словам автора Бена Макинтайра, является причиной того, что Гарольд «Ким» Филби остается «величайшим двойным агентом всех времен». «Третий человек» из печально известной группы коммунистических шпионов, собравшихся в Кембриджском университете в 1930-х годах, использовал своих ближайших друзей, чтобы передать британские и американские секреты Москве, что привело к гибели сотен, а возможно, и тысяч людей, в течение 30 лет как предатель, работавший для КГБ.

    Одна из таких дружеских связей с человеком, который много лет защищал Филби, коллегой по МИ-6 Николасом Эллиоттом, лежит в основе новой захватывающей шестисерийной драмы ITV «Шпион среди друзей». , основанный на одноименной книге Макинтайра. Соответственно, в нем снимались Итониан Дамиан Льюис в роли Эллиотта, чей отец был известным директором школы, и Гай Пирс в роли Филби.

    Итон «был более прогрессивным, более демократичным местом, когда я был там», — отмечает Льюис, когда я упоминаю, что Джон ле Карре, который преподавал там в 1950-х годах, назвал итонцев «проклятием на земле». Тем не менее, был ли Эллиот в какой-то степени ответственен за преступления Филби, потому что он поручился за него? Льюис считает, что был. «Трагическая арка Эллиота заключается в том, что он любит, обожает, восхищается и поддерживает человека на протяжении всей его жизни и защищает его в критические моменты, когда он мог быть разоблачен.

    «И затем он тот человек, которого посылают, чтобы вернуть его с четырехдневным интервью в Бейруте» — в 1962 году Эллиота отправили на Ближний Восток, где Филби работал журналистом, чтобы добиться признания после шпионажа. был подтвержден как третий человек советским перебежчиком. «Эллиотту противостоит его лучший друг, его родственная душа, его любовник во всех смыслах и целях, платонически, который предал его и его страну». Он так и не оправился от этого предательства.

    Я нахожусь в комнате с некоторыми тяжеловесами, связанными с драмой: Льюисом, сценаристом Александром Кэри, режиссером Ником Мерфи и Анной Максвелл Мартин, которая играет вымышленного офицера МИ-5, допрашивая Эллиотта, почему Филби было разрешено бежать из Бейрута на пароход в Москву.

    'Его друг, его родственная душа, его любовник': Николас Эллиот (Дэмиэн Льюис) противостоит Ким Филби (Гай Пирс) о своем великом предательстве в фильме «Шпион среди друзей». Фото: ITVX/SONY PICTURES

    Ранее я связался с Пирсом, бывшей звездой «Соседи», по видеозвонку в Австралию. Он весело указывает: «Я англичанин», когда я хвалю его за то, как он формирует свои антиподные гласные, чтобы передать задорную подачу Филби, привязанного к классу. Пирс родился в Эли, недалеко от Кембриджа, до переезда в Австралию в детстве, хотя, по его словам, даже там он вырос на британских телевизионных драмах 1970-х и 80-х годов.

    Он думает, что нас привлекают такие персонажи, как Филби, которые играют на нашем увлечении преступниками. «Я думаю, что часть нас возбуждается теми, кто идет против кажущихся структурированными рамок, в которых мы должны функционировать, особенно кто-то вроде Филби, которому за такой долгий период времени удалось узурпировать британский элитный истеблишмент… которому действительно нужно было немного усерднее работать над тем, как он привлекал членов в свою организацию, вместо того, чтобы просто сказать: «Ну, твой отец ходил в эту школу, так что ты в ней».

    Филби родился в Индии; его отец, Сент-Джон Филби, известный ученый-арабист, писатель и исследователь, служил там на государственной службе, но Ким пошел по его стопам в Вестминстерскую школу, а затем в Тринити-колледж в Кембридже. «Полагаю, я определенно испытывал к нему симпатию, — говорит мне Пирс. «С одной стороны, он воспитывался в привилегированной школьной системе. А на другом уровне он слушал своего отца, который испытал элитарное британское отношение к другим культурам, пострадавшим от узкого британского взгляда на мир.

    Бывший звезда сериала «Соседи» Гай Пирс в роли двойного агента Кима Филби. Фото: ITVX/SONY PICTURES

    «Я испытал нечто подобное, конечно, не до такой степени, когда это был вопрос жизни и смерти. Но, с одной стороны, я ходил в частную школу здесь, в Австралии. А с другой стороны, у меня была сестра с умственной отсталостью, которая испытывала всевозможные неудобства, о которых школа, в которую я ходил, наверное, особо не заботилась».

    Филби связался с левыми радикалами в Кембридже, но к началу Второй мировой войны работал на МИ-6, где также познакомился с агентом американской разведки, будущим главой контрразведки ЦРУ Джеймсом Хесусом Энглтоном. Позже Филби воспользовался этой дружбой, чтобы передать целые части американских секретов Советам, угрожая англо-американскому сотрудничеству почти до предела. .jpg” />Шпион и предатель: Ким Филби использовал своих ближайших друзей, чтобы передать британские и американские секреты Москве. Фото: J. Wilds/Keystone/Getty Images

    Мы говорим о нежелании сочувствующих коммунистам того времени противостоять ужасам сталинизма. Интересно, думает ли Пирс, что Филби был искренне верующим, или в конечном счете все это было для него просто игрой? «Честно говоря, я думаю и то, и другое. Думаю, если бы он позволил себе оставаться трезвым, ему пришлось бы столкнуться с реальностью той игры, в которую он играл. Думаю, он тупо напился, наверное, чтобы замаскировать факт. У него были склонности к коммунистическим убеждениям — я думаю, он чувствовал, что мир несправедлив, и испытывал чувство сочувствия к более неимущему классу. Но тот факт, что он поддерживал эту игру в течение 30 лет, говорит нам о том, что в ней было что-то опьяняющее для него».

    Сценарист Кэри отмечает, что суждения о морали действий Филби становились для них менее ясными по мере того, как они углублялись в драму. «Лично я чувствовал, что это плохо, но похоже, что он сделал свой политический выбор», — говорит Кэри. «Нигде не говорится, что вы должны морально поддерживать то, что делает ваше правительство».

    Мерфи соглашается: «То, что Эллиот сделал как офицер разведки, в той или иной степени привело к гибели врага. Вот что такое шпионаж. Последствия вполне реальные, просто Филби делал это для другой стороны.После бегства шпионов Гая Берджесса и сбежавшего Дональда Маклина в Москву в 1951 году, благодаря наводке Филби, последний попал под сильное подозрение и был вынужден уйти из МИ-6. Но в середине 1950-х истеблишмент сомкнул ряды вокруг Филби.

    Интересно, думает ли Пирс, что истеблишмент вел бы себя так же сегодня, если бы, например, у МИ-6 были серьезные опасения по поводу частной встречи Бориса Джонсона с бывшим агентом КГБ в 2018 году на вечеринке в Италии. — Да, я думаю, — говорит он. «Когда вы смотрите на своего рода охраняемые виды, такие как высший класс, которым необходимо поддерживать свое выживание, они будут продолжать продвигать свою цель так долго, как смогут. Очевидно, что в более прозрачном обществе это более сложная задача, чем, возможно, для тех, кто жил в 50-х, 60-х и 70-х годах. Но старая сеть сделает все возможное, чтобы дышать вечно».

    Максвелл Мартин предполагает, что, если бы важная фигура в истеблишменте сегодня оказалась угрозой безопасности, ее бы замяли под ковер. «Это происходит постоянно», — говорит она. Льюис соглашается. «Будет слушание, чтобы можно было увидеть, что правосудие свершится, а затем они будут оправданы. Это происходит снова и снова». Максвелл Мартин предполагает, что русская связь разыгралась бы по-другому, если бы это был Джереми Корбин. «Я думаю, они бы бросили его под автобус».

    Анна Максвелл Мартин в роли Лили в фильме «Шпион среди друзей», единственный вымышленный персонаж, добавленный в драму. Фото: ITVX/SONY PICTURES. историческое повествование. Кэри объясняет, что это был самый интересный способ рассказать историю. «Это о дружбе, о шпионаже, но также и о классе, о привилегиях и власти». Представить Лили, женщину, для него было все равно, что поместить «более широкий класс британцев», которые подчинялись этой власти, в контекст с ним.

    Конечно, хитросплетения того, как поиски третьего человека разыгрывались в реальной жизни, породили школу шпионской фантастики, совершенно отличную от романов Яна Флеминга о Бонде, возможно, лучше всего иллюстрируемую Ле Карре «Шпион-солдат-мастер» Ле Карре, в которой двойной агент в основе книги лежит явное сходство с Филби. Интересно, как Пирс смотрит на Бонда после роли Филби. «Я просто не чувствую, что Бонд особенно реален, — говорит он. «Я чувствую, что Бонд немного супергерой. Наверное, я смотрю на Бонда так же, как на Железного человека».

    После побега морем в Москву Филби получил квартиру, но русские не доверяли ему, и он долгое время жил фактически под домашним арестом. . Было ли его изгнание достойным наказанием для этого любителя крикета, насквозь английского сноба? «Я думаю, именно это сериал показывает так блестяще и душераздирающе», — говорит Максвелл Мартин. «Когда вы видите, как это разворачивается, вы просто думаете, что это похоже на какой-то ад».

    «Шпион среди друзей» начинается на ITVX 8 декабря

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...