Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Извержение гавайского вулкана угрожает главной автомагистрали потоком лавы

    News

    Извержение гавайского вулкана угрожает главной автомагистрали потоком лавы

    На стоянке возле извергающегося вулкана Мауна-Лоа в среду переполнены автомобили. Фотография: Грегори Булл/AP

    Реки светящейся лавы, сочащейся из крупнейшего в мире вулкана, могут поглотить главную магистраль, соединяющую восточное и западное побережье Большого острова Гавайев, уже в эти выходные, и ничего. Эксперты говорят, что люди могут остановить его.

    Мауна-Лоа проснулась в воскресенье от 38-летнего сна, извергая в небо вулканический пепел и обломки. Расплавленная скала привлекает тысячи благоговейных зрителей к трассе Route 200, проходящей рядом с национальным парком Гавайских вулканов, и они терпят густой запах вулканических газов и серы, наблюдая, как широкий поток лавы подбирается ближе.

    Вулкан Мауна-Лоа на Гавайях. извергается – в картинкахПодробнее

    «Это кайф», — сказала 66-летняя Кэтрин Тарананда из Ваймеа. Она установила два будильника, чтобы не упустить шанс увидеть извержения на рассвете. «Мы посреди дикой природы. То, что мы живем в этом месте, внушает благоговейный трепет… Мне очень, очень повезло быть островитянином».

    Лава, медленно падающая по склону, приблизилась на несколько миль к шоссе, которое проходит через старые потоки лавы. Известная как Седл-роуд, она делит остров пополам, соединяя города Хило и Кайлуа-Кона. Если она станет непроходимой, альтернативным маршрутом будет более длинная прибрежная дорога, что добавит несколько часов времени в пути.

    Кен Хон, научный руководитель Гавайской вулканической обсерватории, заявил в среду. что при нынешнем расходе лава может достичь дороги всего за два дня, хотя, вероятно, на это потребуется больше времени. «По мере того, как поток лавы распространяется, он, вероятно, будет мешать своему собственному продвижению», — сказал Хон.

    Лава пересекла подъездную дорогу к обсерватории Мауна-Лоа в понедельник вечером и отключила ее от электричества, сказал Хон. Это первая в мире станция, которая измеряет содержание углекислого газа в атмосфере. Федеральное правительство ищет временную альтернативную площадку на Гавайских островах и рассматривает возможность запуска генератора в обсерваторию, чтобы восстановить питание и снова проводить измерения.

    Тем временем , ученые пытаются измерить газ, выделившийся в результате извержения.

    Энн Андерсен оставила свою ночную смену в качестве медсестры, чтобы увидеть зрелище в среду, опасаясь, что дорога скоро будет закрыта.

    «Это Мать-природа показывает нам свое лицо», — сказала она. , когда вулкан изрыгнул газ на горизонт. «Это довольно интересно».

    Гордон Браун, приехавший из Лумиса, штат Калифорния, увидел ярко-оранжевую лаву из спальни своего арендованного дома, поэтому он и его жена вышли для более близкого просмотра. «Он такой яркий, что просто поражает воображение», — сказал Браун.

    Последний раз Мауна-Лоа извергался в 1984 году. Нынешнее извержение является 34-м с момента начала письменных записей в 1843 году. Его меньший сосед, Килауэа, извергается с сентября 2021 года, поэтому посетители национального парка увидели редкое зрелище двух одновременных извержений. : свечение лавового озера Килауэа и лава из трещины Мауна-Лоа.

    Официальные лица изначально были обеспокоены тем, что лава, стекающая по Мауна-Лоа, направится к населенному пункту Южной Коны, но позже ученые заверили общественность, что извержение мигрировало в рифтовую зону на северо-восточном склоне вулкана и не угрожает населенным пунктам.

    Губернатор Дэвид Иге издал чрезвычайную декларацию, чтобы позволить спасателям быстро прибыть или ограничить доступ по мере необходимости. За восемь лет своего пребывания на посту губернатора он столкнулся с многочисленными извержениями вулканов и сказал, что изменить направление светящейся породы невозможно.

    «Нет физического или технологического способа изменить течет лава», — сказал Иге на пресс-конференции, вспомнив, как многие хотели, чтобы это было возможно в 2018 году, когда Килауэа обрушил лаву на дома, фермы и дороги.

    Если лава все-таки пересечет По словам губернатора, национальная гвардия Гавайев может помочь спланировать альтернативы и попытаться создать объездные пути.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...