Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как неумелое управление Си с нулевым Covid поставило экономику Китая ..

    Business

    Как неумелое управление Си с нулевым Covid поставило экономику Китая на грань

    Многие были возмущены неоднократными блокировками, ограничивающими свободы. Фото: Уильям Уэст/AFP

    Шанхайская полиция была застигнута врасплох на прошлых выходных. когда сотни протестующих появились на улице Улумуци Миддл Роуд в самом сердце коммерческой столицы Китая. Они оплакивали гибель не менее 10 человек в результате пожара в жилом доме в Урумчи, в северо-западном районе Синьцзяна, где многие жители застряли в своих домах более трех месяцев.

    «Смерти действительно задели за живое», — говорит Энди Се, независимый аналитик, живущий в Шанхае. «Во время нашего двухмесячного карантина так много людей жаловались именно на этот риск».

    Беспорядки в Шанхае в последние дни повторились по всему Китаю, поскольку президент Си Цзиньпин столкнулся с худшими протестами против Пекина за последние десятилетия. Многие простые граждане Китая были возмущены неоднократными блокировками, которые не только урезали их свободы, но и оказали разрушительное воздействие на их средства к существованию.

    «Правительство не заботится об экономике, — утверждает Се. «Си возвращает нас к периоду, когда основное внимание уделяется социальному контролю и национальной мощи».

    Неоднократные блокировки уже сказались на экономике. Продажи в розничных магазинах по всему Китаю остаются ниже допандемического уровня, а количество посещений ресторанов резко сократилось. Се, бывший главный экономист Morgan Stanley по Азии, говорит, что район в центре Шанхая, где он живет, теперь полон заколоченных магазинов.

    Волны Covid убивают главные улицы Китая

    «Это не просто странный магазин. Это целые кварталы», — говорит он. «Такого никогда раньше не было, и это не имеет ничего общего со здоровьем экономики. Блокировка Covid вытеснила эти предприятия».

    До пандемии идея роста экономики Китая менее чем на 3% в год казалась немыслимой. Но многие теперь считают, что вторая по величине экономика мира будет бороться за темпы роста, характерные для развитых экономик, таких как Великобритания или США. Международный валютный фонд считает, что в этом году экономика вырастет всего на 3,2 процента.

    Были надежды, что президент Си Цзиньпин ослабит политику нулевой терпимости в начале следующего года, чтобы обеспечить более высокие темпы роста. Но есть опасения, что недавний всплеск числа случаев приведет к тому, что страна вернется к своей старой стратегии калечащих блокировок.

    Уровень вакцинации среди пожилых людей низок: треть людей старше 60 лет не получили свою третью бустерную прививку. .

    продвижение подкастов в Китае

    Задержка имеет экономические издержки. Oxford Economics считает, что отсрочка открытия до 2024 года снизит текущий прогноз роста на 4,2% в следующем году почти на один процентный пункт. Что еще хуже, в нем говорится, что повторение карантина в шанхайском стиле приведет к росту Китая всего на 2% в этом году. Это будет самый слабый рост с 1976 года, в конце эпохи Мао Цзэдуна.

    Застой рискует оставить поколение позади. Почти каждый пятый молодой человек в возрасте до 24 лет в Китае в настоящее время не имеет работы. Джоанна Дэвис, глава отдела экономики Китая в компании Fathom Consulting, считает, что эта растущая тенденция может спровоцировать более открытое несогласие.

    «Если ваша экономика замедляется, и у вас высокий уровень безработицы среди молодежи и растущая неполная занятость, то где люди работают, но не особенно продуктивно — просто копают ямы, чтобы снова их засыпать — вы будете иметь растущее недовольство и социальные волнения», — говорит она.

    Безработица среди молодежи растет

    В краткосрочной перспективе более медленный экономический рост в Китае приведет к снижению цен на нефть. В 2021 году на долю Китая приходилось 16% мирового потребления нефти. Эдвард Гарднер, экономист по сырьевым товарам в Capital Economics, считает, что ужесточение ограничений снизит спрос на нефть в Китае примерно на миллион баррелей в день в декабре по сравнению с ноябрем. Это согласуется с падением цены на нефть марки Brent на 5–10 долларов США за баррель.

    Г-н Гарднер отмечает, что цены на другие товары упадут, если мировая фабрика продолжит спотыкаться. На долю Китая приходится 10% мирового потребления газа и 54% мирового потребления угля.

    «Если ограничения станут широко распространенными и затронут промышленность, это повысит риск ухудшения наших других прогнозов цен на энергоносители», — говорит он.

    Больше беспокойства вызывает отношение Пекина к замедлению роста, поскольку правительство, похоже, принимает более слабую экономику в качестве платы за сохранение контроля.

    «Правительство не хочет показывать слабость, потому что в китайской политической традиции задача правительства — управлять людьми», — говорит Се. «Это похоже на то, как генеральный директор компании, такой как Илон Маск, захватывает Twitter и говорит: «Если ты меня не послушаешь, я тебя уволю». Но это осложняется тем, что я не уверен, что большинство правительственных чиновников среднего звена действительно поддерживают эту политику.

    «Если вы посмотрите на китайские социальные сети, WeChat полон контента, неблагоприятного для правительства. Это происходит потому, что кто-то пропускает это. Поэтому я думаю, что существует пассивное сопротивление не только среди людей, но и среди мандаринов, которым поручено следить за этой политикой».

    Дэвис описывает дилемму, стоящую перед Пекином: открыться и признать, что драконовская политика по борьбе с коронавирусом была ненужным или оставаться закрытым с большими экономическими издержками.

    Прогноз ВВП Китая

    Проблема Китая, которая существует уже несколько десятилетий, заключается в том, что он слишком зависит от государственных расходов для стимулирования роста.

    «Экономика Китая замедлялась еще до появления Covid», — говорит она. «Единственный способ избежать этого нисходящего пути роста — это сбалансировать экономику, отказавшись от старых драйверов роста, таких как жилье и масштабные инфраструктурные проекты. Но делать это в краткосрочной перспективе будет невероятно болезненно, и каждый раз, когда Китай пытается, он отступает, когда рост замедляется. Это всего лишь означает, что Пекин находится на пути к японификации, или устойчивому застою и дефляции».

    Пекин уже сторонится Запада и обращается к другим партнерам. Правительство Си налаживает связи в рамках своей инициативы «Один пояс, один путь» — инфраструктурного рывка, в рамках которого было объявлено о значительных проектах в Юго-Восточной Азии.

    К ним относятся шоссе стоимостью 1,6 млрд долларов, проходящее через камбоджийско-вьетнамскую границу, а также финансовая огневая мощь. поддержка железнодорожного сообщения между Камбоджей, Таиландом, Лаосом и Китаем.

    «Китай хочет повернуть время вспять более чем на 150 лет, когда такие страны, как Корея и Вьетнам, были вассальными государствами, — говорит Се. «Они будут торговать с Китаем на выгодных условиях, но ценой будет лояльность. Они хотят того же и сегодня.

    «По мнению Пекина, ни одна страна не должна ставить Соединенные Штаты выше Китая».

    Се говорит, что план приносит плоды. «Люди говорят, что Китай становится все более изолированным. Но в прошлом страны Юго-Восточной Азии постоянно ругали Китай. Сейчас никто не ругает Китай».

    Независимо от того, работает ли эта стратегия на ускорение роста, он считает, что строгий подход Китая к COVID-19 вряд ли исчезнет в ближайшее время.

    «Вас можно любить, а можно бояться. В конце концов, Пекин считает, что страх работает лучше, чем любовь».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...