Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Молодой Индиана Джонс и тревожная одержимость Голливуда немолодыми кинозвездами

    Culture

    Молодой Индиана Джонс и тревожная одержимость Голливуда немолодыми кинозвездами

    Харрисон Форд в фильме «В поисках утраченного ковчега»

    Представьте, что вы работаете в студии визуальных эффектов и вам сказали, что вам нужно сделать 80 -летняя кинозвезда выглядела на 45, а затем обнаружила, что 80-летней кинозвездой был Харрисон Форд. Что вы делаете? Сделать его волосы на оттенок темнее, а затем отправиться на месячный обед? Я шучу, конечно.

    Цифровое омоложение — один из самых сложных трюков в современных визуальных эффектах, требующий необычайной деликатности, чтобы иллюзия никогда не разрушалась. Но если бы вам нужно было выбрать идеального кандидата для того, чтобы процесс выглядел как можно более успешным, им был бы и без того сверхъестественно хорошо сохранившийся Форд.

    И когда следующим летом выйдет пятый фильм об Индиане Джонсе, это то, что мы получим. Действие пока безымянного блокбастера разворачивается в замке 1944 года, где 45-летний Инди снова сталкивается с нацистами. (Впоследствии сюжет переходит к космической гонке 1969 года, где Инди обнаруживает, что программой высадки на Луну руководят сомнительные представители бывшего Третьего рейха: из-за этого ему 70 лет до конца фильма, поэтому здесь нужны компьютерные уловки.) < /p>

    Раньше, чтобы преодолеть такой резкий разрыв во времени, студия просто наняла более молодого актера, как это было в случае с «Индианой Джонсом и последним крестовым походом», в прологе которого 19-летний Ривер Феникс был подросток Генри Джонс-младший

    Однако сегодня Форд может сам сыграть этого персонажа, как сообщается, с плавным пиксельным фейслифтингом. «Я надеюсь, что, хотя об этом будут говорить с точки зрения технологий, вы просто посмотрите это и скажете: «Боже мой, они только что нашли кадры». Это то, что они сняли 40 лет назад», — сказала продюсер Кэтлин Кеннеди журналу Empire. “Мы бросаем вас в приключение, то, что ищет Инди, и у вас тут же возникает такое чувство, что я в фильме об Индиане Джонсе”. 

    Роберт Де Ниро в фильме “Ирландец” (слева) и в своем возрасте (справа)

    Чтобы добиться такого эффекта, компания Industrial Light and Magic создала новое программное обеспечение, которое анализирует старую внешность Форда на экране и отображает лицо актера в молодости в его сегодняшней игре. Форд описал этот процесс как «немного жуткий», но добавил: «Я впервые вижу его таким, каким я в него верю».

    Еще 15 лет назад цифровое омоложение было несбыточной мечтой: единственным способом для актера обмануть время был искусный нож хирурга. Но с тех пор, как криминальная эпопея Мартина Скорсезе «Ирландец» сделала заслугой своих омоложенных звезд — 76-летнему Роберту Де Ниро и 79-летнему Аль Пачино перемотали до 30 и 39 лет соответственно — эффект стал своего рода фан-сервиса процветают в репертуаре полнометражных и шоу с достаточно щедрыми бюджетами.

    В пятом эпизоде ​​сериала Disney+ «Звездные войны» Оби-Ван, Юэн МакГрегор и Хейден Кристенсен были слегка омоложены для эпизода воспоминаний, действие которого происходит во время трилогии приквела, в то время как в «Мандалорце» и «Книге Бобы Феста» уже 71 год. Скалистый облик старого Марка Хэмилла был перенесен почти на четыре десятилетия назад, чтобы вернуть на экран Люка Скайуокера эпохи оригинальной трилогии. В 2016 году Кэрри Фишер подверглась такому же обращению в «Изгой-один».

    Здесь процесс был более радикальным: выражение лица Хэмилла было зафиксировано в томе для сбора визуальных данных под названием «Яйцо», а затем перенесено на более молодого двойника, который, в свою очередь, имитировал физические манеры Хэмилла на съемочной площадке. Для точной настройки эффекта также использовалась технология дипфейка на основе искусственного интеллекта, при которой компьютеры триангулируют выражения лиц из обширной библиотеки старинных видеозаписей.

    Этот метод также использовался в фильмах Marvel — «Мстители: Финал» потребовалось около 200 кадров для индивидуальной корректировки возраста благодаря запутанному сюжету о путешествиях во времени — но, в частности, не в «Близнецах» Энга Ли, для которого визуальные эффекты были созданы компанией Weta. Компания Digital создала виртуальную 3D-версию молодого Уилла Смита, которая, в свою очередь, была воплощена в жизнь настоящим, пожилым Смитом в костюме для захвата производительности. Возможно, благодаря The Irishman виртуальная косметическая хирургия превзошла красавца Голлума — по крайней мере, на данный момент.

    Именно дорогостоящий и трудоемкий характер второго метода увеличил первоначальный бюджет «Ирландца» в 125 миллионов долларов более чем на треть с момента завершения съемок в марте прошлого года. Скорсезе протестировал технологию летом 2015 года, пересняв сцену рождественской вечеринки из «Славных парней» с Де Ниро, а затем попросил ILM изменить этот эталонный кадр, иногда известный как «тарелка», чтобы вернуть актеру его славу 1990 года. Тогда его явно убедили результаты, но позже режиссер заявил, что не уверен, что окончательный эффект убедит.

    «Почему я обеспокоен — мы все обеспокоены — тем, что мы так привыкли смотреть на них как на лица старшего возраста», — сказал он английскому режиссеру Джоанне Хогг в эпизоде ​​подкаста A Bigger Canvas. «Теперь на некоторых снимках нужно больше поработать над глазами… [они] точно такие же глаза, как на снимке с пластины, но морщины и прочее изменилось. Глаза вообще меняются? Если это так, то что мне понравилось в глазах? Была ли это интенсивность? Была ли это гравитация? Это была угроза?»

    Как вам скажет любой психолог, человеческие глаза испускают непрерывный поток микроскопически тонких эмоциональных сигналов: это то, что мы обычно называем их блеском. Художникам по визуальным эффектам невероятно сложно воссоздать это, и когда им это не удается, персонажи могут в конечном итоге споткнуться в сверхъестественной долине — состояние не совсем реалистичности, которое мы инстинктивно находим нервирующим, что, как показывают исследования, связано с длительным укоренившиеся социальные табу вокруг трупов.

    23-летнего Уилла Смита преследует его взрослая личность в фильме “Близнецы”. Фото: AP

    В сегодняшнем просмотре есть что-то немного похожее на зомби в первом в истории использовании цифрового омоложения на пленке, которое появилось в блокбастере комиксов 2006 года «Люди Икс: Последняя битва». Но в то время это был выдающийся прорыв. Компьютеры были на грани того, чтобы сделать возможным то, что раньше можно было предположить только путем переделки роли, или с помощью лицевых протезов, или благодаря умелому использованию архивных материалов. (Чтобы омолодить Теренса Стэмпа в триллере «Лайми» 1999 года, Стивен Содерберг просто использовал клипы актера из фильма Кена Лоуча 1967 года «Бедная корова».)

    Начальная сцена «Последней битвы» показывает персонажей Патрика Стюарта и Иэна Маккеллена, профессора Ксавьера и Магнето, на 20 лет назад. Он длится всего две минуты, но он был назначен одним из двух «основных» эпизодов эффектов «Последней битвы»: другой включал в себя гораздо более традиционное ослепительное выкорчевывание моста Золотые Ворота. Эдсон Уильямс, руководитель отдела визуальных эффектов, в интервью программе «Мастера спецэффектов» Яна Фейлеса вспоминает, что первые попытки «заставили актеров выглядеть так, будто они сделали плохую пластическую операцию. Нам пришлось переосмыслить процесс и разбить его на отдельные этапы, как это сделал бы хирург: дермаабразию пальцев, ринопластику и, наконец, подтяжку лица с помощью деформирующих инструментов».

    Тогдашняя молодая компания визуальных эффектов Уильямса, Lola, позже наняла косметического хирурга, чтобы тот помог отточить их методы, и стала знаменитостью в ныне процветающей области невидимых эффектов, которая включает в себя как омоложение, так и более тайные ” работа с красотой», которая выравнивает тон кожи актеров, совершенствует их макияж, подчеркивает мускулы и контуры силуэтов.

    < р>К тому времени, когда Лола начала работу над «Загадочной историей Бенджамина Баттона», их методы были значительно усовершенствованы. Они должны были быть. На этот раз эффектом стал фильм: в исторической драме Дэвида Финчера 2008 года Брэд Питт снялся в роли подкидыша из Нового Орлеана, который стареет наоборот. Мало того, что программное обеспечение на этот раз было намного точнее: Финчер был достаточно сообразителен, чтобы освещать и блокировать свои сцены таким образом, чтобы воображение его зрителей могло скрыть любые технические недостатки.

    Тогда, как и сейчас, у актеров тоже есть свои недостатки. внести свою лепту. В более поздних эпизодах с Бенджамином Баттоном Питту приходилось двигаться так же, как делал его прежний красавчик Тельма и Луиза — так же, как на съемках «Ирландца» Скорсезе нанял тренера по осанке, чтобы помочь Де Ниро и Пачино вести себя как мужчины почти вдвое меньше. возраст. Между тем, работая над «Человеком-близнецом», Энг Ли обнаружил кардинальное различие между Уиллами Смитами 1989 и 2019 годов.

    «Самая большая проблема в том, что Уилл сегодня намного лучше играет, чем 30 лет назад, – сказал он. сказал журналистам на предварительном просмотре.

    «Энг сказал мне: «Мне нужно, чтобы вы вели себя менее хорошо», — так выразился Смит.

    Каким бы продвинутым ни становился цифровой обман, , приятно осознавать, что человеческий талант — или его крайнее отсутствие — всегда будет играть свою роль.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...