Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Смотреть: китайский мегаполис снимает блокировку после столкновений с надзирателями Covid, ..

    News

    Смотреть: китайский мегаполис снимает блокировку после столкновений с надзирателями Covid, одетыми в химзащиту

    Полицейские в средствах индивидуальной защиты двигаются строем, держа щиты во время протестов против ограничений Covid в Гуанчжоу. Фото: REUTERS

    Протесты также вспыхнули в двух университетах Гонконга и Центральном районе города. Среди участников были студенты из материкового Китая, а также местные жители. Они держали чистые листы белой бумаги в знак протеста против цензуры и скандировали такие лозунги, как «Никаких ПЦР-тестов, но свобода!» и «Противостоять диктатуре, не быть рабами»!

    Собрания были самыми масштабными в городе более года. Пекин ввел правила, чтобы подавить продемократическое движение в Гонконге, правовая система которого отличается от континентальной.

    Министр безопасности Гонконга в среду предупредил, что городские протесты против антивирусных ограничений Китая являются «зачатком очередной цветной революции», и призвал жителей не участвовать в действиях, которые могут нанести ущерб национальной безопасности, сообщает Associated Press.

    < p>Крис Тан сказал, что некоторые мероприятия в университетских городках и на улицах города пытались спровоцировать других на нападение на центральное правительство в Пекине во имя памяти о смертельном пожаре на крайнем западе страны на прошлой неделе.

    «Это не совпадение, а очень хорошо организованная ситуация», — сказал он журналистам в законодательном органе.

    Пожар в Синьцзяне стал катализатором протестов.

    Катализатором протестов стал пожар, в результате которого в четверг в Урумчи погибло не менее 10 человек. в западной части Синьцзяна. Быстро распространились слухи о том, что побегу и спасению жертв помешали ограничения Covid, хотя власти это оспаривают.

    Политика Китая по нулевому Covid помогла удержать число случаев заболевания ниже, чем в Соединенных Штатах и ​​других крупных странах, но эксперты в области глобального здравоохранения, включая главу Всемирной организации здравоохранения, все чаще говорят, что она неустойчива. Китай отклонил эти замечания как безответственные.

    Эксперты в области здравоохранения предупреждают, что Пекин не может ослабить контроль, который не позволяет большинству путешественников въезжать в Китай, пока десятки миллионов пожилых людей не будут вакцинированы. Говорят, это означает, что ноль Covid может закончиться не раньше, чем через год.

    Полицейские в средствах индивидуальной защиты идут по улице Гуанчжоу. Фото: REUTERS

    В среду посол США в Китае Николас Бернс заявил, что посольство наблюдает за их продвижением, добавив: «Мы считаем, что китайский народ имеет право на протест. мирно.”

    "Они имеют право излагать свои взгляды. Они имеют право быть услышанными. Это фундаментальное право во всем мире. Так должно быть. И этому праву не следует препятствовать, и в него не следует вмешиваться». — сказал он.

    Г-н Бернс также упомянул случаи преследования и задержания китайской полицией иностранных журналистов, освещающих протесты.

    «Мы поддерживаем свободу прессы, а также свободу слова», — ; — сказал он.

    Другим странам было приказано заниматься своими делами 

    Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь защищал подход Китая к борьбе с Covid и сказал, что другие страны должны заниматься своими делами.

    «Мы надеемся, что они в первую очередь прислушаются к голосам и интересам своих народов, а не будут указывать пальцем на других», Об этом Чжао сообщил журналистам на ежедневном брифинге.

    Поскольку беспорядки продолжали нарастать, появилась новость о том, что бывший президент Китая Цзян Цзэминь умер в возрасте 96 лет.

    Цзян, которому было 96 лет. , находился у власти до 2003 года, и ему приписывают то, что он вывел Китай из изоляции после жестокого подавления армией мирных протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

    Китайские социальные сети сразу же заполонили дань памяти г-ну Цзяну, с более чем 500 000 комментариев, наводнивших пост CCTV на Weibo в течение часа после объявления

    В своем твите профессор Оксфордского университета Патрисия Торнтон задалась вопросом, могут ли публичные проявления горя «открыть пространство для выражения новое инакомыслие и новые требования со стороны студентов и других протестующих».

    Она имела в виду смерть в 1989 году бывшего лидера Коммунистической партии Ху Яобана, которая вызвала массовые траурные мероприятия, переросшие в студенческие политические митинги в том же году.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...