Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Любители переписывают голливудский сценарий и превращают «фанфики» в золото

    Culture

    Любители переписывают голливудский сценарий и превращают «фанфики» в золото

    Большой бизнес: популярные онлайн-фанфики могут способствовать продажам книг и голливудским сделкам

    Дети нередко пишут рассказы о своих любимые вымышленные персонажи — в юности я сам написал несколько сиквелов о Бигглах — или их любимые знаменитости. Но в наши дни, если вы продолжите это во взрослой жизни и опубликуете их в Интернете, вы можете получить феноменальные продажи книг и даже сделку в Голливуде.

    Фанфики, как известно, могут быть большим бизнесом. Роман Робин Ли 2017 года «Идея о тебе», в котором рассказывается о 40-летней женщине, завязывающей роман с 20-летним фронтменом британского бойз-бэнда, обладающим настолько красивым лицом, что оно застраховано Lloyd's of London. – начал свою жизнь как часть «фанфика» о вокалисте One Direction Гарри Стайлсе. Хотя Ли дала персонажу другое имя в законченной книге и сдержанно относилась к связи со Стайлзом — «Вдохновение — это сильно сказано», — так она не отреклась от Vogue в 2020 году, — это вызвало достаточно шума среди легионов поклонников 1D, чтобы это бестселлер. Роман сейчас снимается с Энн Хэтэуэй и Николасом Голицыным.

    Ли не первый автор, который превратил праздные фантазии о поцелуях со Стайлзом в большие деньги. Роман Анны Тодд «После», опубликованный издательством Simon & Шустер в 2014 году, возникла из рассказов о One Direction, которые она опубликовала на социальной платформе для рассказывания историй Wattpad. В настоящее время существует серия фильмов «После», которые заработали более 126 миллионов фунтов стерлингов по всему миру. Если мальчики из 1D не в восторге от того, что их вписывают в фантазии других людей — «Это странно, все это дерьмо… Я бы предпочел, чтобы они этого не делали», — недавно сказал Луи Томлинсон The Telegraph — это литературный эквивалент броска трусиков. на сцену явно находит отклик у тысяч.

    В то же время многие читатели начитались фанфиков, в которых перепрофилированы вымышленные персонажи, созданные другими авторами, обычно нацеленные на взрослую аудиторию и часто содержащие подробные рассказы о сексуальной жизни персонажей. Дико популярные романы Кассандры Клэр «Орудия смерти» начинались с рассказов о заклятом враге Гарри Поттера Драко Малфое, которые она разместила на молодом сайте fanfiction.net более 20 лет назад. А покорившие мир «Пятьдесят оттенков серого» Э. Л. Джеймса, фильмы о которых к настоящему времени собрали более 1 миллиарда фунтов стерлингов, зародились на том же сайте как рифф на воображаемой эротической жизни целомудренных персонажей романов Стефани Майер «Сумерки». /р> <р>Фанфики существуют уже несколько десятков лет. В 1970-х годах была мода на самодельные «фанзины» по «Звездному пути», многие из которых были посвящены роману между Кирком и Споком. Но в последние годы авторы фанфиков, как правило, размещают свои предложения на одной из трех хостинговых платформ: Archive of Our Own (известный пользователям как AO3), fanfiction.net (FFN) или Wattpad.

    AO3 может похвастаться более чем пятью миллионами пользователей и хостами, работающими в более чем 50 000 «фандомов», начиная от «Доктора Кто» и «Шерлока Холмса» и заканчивая тем, что он определяет как «вымысел о реальных людях» (такие, как Стайлз и Тимоти Шаламе, регулярно появляются). Показателем репутации сайта является то, что в 2019 году он получил специальную премию Хьюго, научно-фантастический эквивалент Оскара.

    Франческа Коппа, профессор английского языка и киноведения в колледже Мюленберг, штат Пенсильвания, соавтор – основала AO3 в 2008 году. Я спрашиваю ее, что привлекло ее написание этих историй. «Создавать собственные версии персонажей и историй, которые мне нравятся, — это весело. Еще лучше делать это в сообществе, где почти каждый является и художником, и частью аудитории.

    «Для меня, — добавляет она, — это очень похоже на панк-рок. Публика на панк-рок-концерте часто состоит из людей, у которых тоже есть свои группы. Сегодня я прочитаю твой рассказ, а завтра ты прочитаешь мой. Это и творческая, и социальная деятельность».

    Так как же заработать на написании фанфиков? Если вы публикуете на Wattpad (один из самых популярных сайтов, хотя на нем размещаются и другие жанры художественной литературы) и ваша работа привлекает достаточно большое количество читателей, вам может быть предложена стипендия до 20 000 фунтов стерлингов. Кроме того, Wattpad может похвастаться своими партнерскими отношениями с ведущими издательствами (Macmillan, Penguin Random House) и кино/телекомпаниями (Sony, Hulu), а также своим опытом связи с ними «неиспользованных, неподписанных и талантливых писателей».

    Однако, несмотря на растущее участие Голливуда, AO3 хочет создать совершенно иной идеал. «Я категорически против монетизации фанатских работ именно потому, что они созданы сообществом, для него и внутри него», — говорит Коппа. «Совместное веселье — это одно. Не платить кому-то за их идеи или редакторские навыки, когда вы зарабатываете деньги, — это нечто другое».

    Новый жанр: Дакота Джонсон и Джейми Дорнан в фильме «Пятьдесят оттенков серого», вдохновленном романами Стефани Майер «Сумерки»

    Конечно, если вы попытаетесь монетизировать свой фанфик, вы можете оказаться в том же положении, что и команда сценического шоу «Неофициальный мюзикл Бриджертона», которая недавно столкнулась с судебным иском от Netflix. Это может объяснить, почему одна из самых популярных работ на AO3, первая на сайте, набравшая два миллиона «посещений» читателей, не была раскуплена издателем: приквел о Гарри Поттере из 557 000 слов под названием «Все молодые парни», написанный одним MsKingBean89 (которую некоторые возбужденные фанаты без видимых оснований «идентифицировали» как Тейлор Свифт), в которой представлены многие персонажи Джоан Роулинг.

    Однако вряд ли на вас подадут в суд, если вы просто разместите свой фанфик на некоммерческом хост-сайте. «Многие известные авторы осознают, что фанфики повышают популярность и известность их произведений, — говорит эксперт по интеллектуальной собственности Ума Сазерсанен.

    Она также отмечает, что даже если такие авторы будут возражать, закон может им не помочь. «Закон об авторском праве — особенно в ЕС и США — разрешает добросовестное использование охраняемых произведений в целях создания производных произведений, пародий или образования. Привлечение [авторов фанфиков] к суду может оказаться бесполезным. Закон в англо-американских судах вполне может признать, что такие изъятия разрешены». И все же, если бы автор фанфика пытался извлечь выгоду из своей работы, все могло бы быть по-другому. «Когда наступит коммерциализация, может измениться благожелательное принятие законом повторного использования/воссоздания».

    Тем не менее, несмотря на преодоление всех этих барьеров, фанфики могут привести к успешной писательской карьере, как это произошло с Э.Л. Джеймсом. Когда ее популярность в Интернете установилась, Джеймс обнаружил, что за ней ухаживают издатели, несмотря на то, что ее работы мало чем отличались от обычных литературных достоинств. «Говорите, что хотите о ее текстах — она действительно привлекла многих читателей благодаря простоте стиля», — говорит Филиппа Донован, литературный разведчик в кино- и телекомпаниях.

    «Это так. это не то, что могли бы искать издатели, но это действительно нашло отклик… И это породило целый жанр эротической фантастики — то, к чему основные издатели раньше не прикасались».

    Донован делает своим делом следите за такими сервисами, как Wattpad и AO3. «Я наблюдаю, не выходит ли что-нибудь оттуда в более широкое сознание. Время от времени я отправляю им электронное письмо с вопросом, есть ли что-то, что особенно загорается. Издатель не обязательно будет заинтересован в публикации этого фанфика, но он может быть заинтересован в том, чтобы сделать что-то еще с этим автором. Мы должны взаимодействовать со всем, что имеет такое количество глазных яблок».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...