Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Анализ показывает, что «темная деятельность» связанных с Россией нефтяных танкеров ..

    News

    Анализ показывает, что «темная деятельность» связанных с Россией нефтяных танкеров удвоилась

    Нефтяной танкер Pegas под российским флагом был захвачен у берегов Греции в апреле. В понедельник вступил в силу потолок закупок российской нефти в размере 60 долларов за баррель. Фотография: Reuters

    Количество аффилированных с Россией нефтяных танкеров, которые «уходят в тень», чтобы избежать слежки в южной части Тихого океана, за последние месяцы удвоилось, что является признаком использования секретных средств для избежания санкций.

    Отключая свои системы слежения в открытом море, корабли могут спокойно перекачивать нефть на танкеры, не имеющие связи с Россией, чтобы избежать обнаружения флага их экспорта нефти.

    p>

    В понедельник вступил в силу потолок закупок российской нефти в размере $60 (£50) за баррель. Компаниям в ЕС, Великобритании, США, Канаде и Японии, а также в Австралии запрещено предоставлять услуги, обеспечивающие морские перевозки, такие как страхование, в случаях, когда ценовой предел был нарушен.

    Страны G7 – Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США – предоставляют страховые услуги для 90% мировых грузов, а Греция, член ЕС, является крупным игроком в судоходной отрасли.

    Ограничение направлено на сохранение потока нефти в такие страны, как Китай, Индия, Турция и Объединенные Арабские Эмираты, которые не запретили импорт российской нефти, сохраняя при этом экономическое давление на Кремль.

    В понедельник в турецких водах образовалась пробка из нефтяных танкеров, поскольку правительство Турции потребовало подтверждения страхового покрытия.

    Согласно анализу перемещений, проведенному морской разведывательной компанией Windward, среднемесячное количество так называемых темных операций и операций между кораблями в южной Атлантике удвоилось в период с сентября по ноябрь по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В сентябре было зафиксировано около 35 случаев «теневой активности», почти 50 — в октябре, а в ноябре — чуть более 40.

    Танкисты могут незаконные перевозки посреди океана, надеются избежать подтверждения стоимости своего груза.

    Ами Даниэль, исполнительный директор Windward, сказал, что за последние шесть месяцев Россия училась у Ирана и Северной Кореи тому, как обходить санкции.

    Он сказал: «Мы наблюдая растущий цикл обучения и принятия российского флота и связанных с Россией сторон».

    Всплеск темной активности в южной Атлантике последовал за меньшим, а затем обращенным вспять периодом активности в Северной Атлантике в период с мая по август, сказал он.

    Затем в конце июля Lloyd's List опубликовал отчет, в котором говорилось, что пять принадлежащих Китаю судов использовались для перекачки российской нефти в узле примерно в 860 морских милях к западу от побережья Португалии.

    «Сразу же мы видим изменение модели», — сказал Даниэль. «Именно тогда мы видим всплеск в южной Атлантике. Это известные способы избежать санкций».

    Windward также опубликовала то, что, по ее предположению, имело признаки реальной перевозки российской нефти танкерами под камерунским флагом.< /p>

    В июне 2022 года судно сменило зарегистрированного владельца на сейшельскую компанию вместе со своим позывным перед тем, как совершить первый визит в Кабо-Верде, где оно встретило несколько других судов.

    Две недели спустя танкер переместился в северную часть средней Атлантики, где он оставался в течение трех дней, прежде чем отправиться в южную Атлантику, недалеко от морей Намибии, согласно анализу. Сообщалось, что он посылал ложные сигналы о своем местонахождении.

    Затем в середине октября судно переместилось в акваторию Анголы, где танкер в течение шести дней, что, по словам Windward, было необычным поведением танкера в море перед тем, как отправиться в Азию и конечным пунктом назначения, малайзийским портом Танджунг-Бруас.

    Анализ Windward показывает, что отчет судна об изменении осадки от 20 ноября, вертикальном расстоянии между ватерлинией и днищем корпуса, позволяет предположить, что на этом этапе на борт могла попасть нефть.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...