Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Как Кирсти Элли спасла Cheers от закрытия

    Culture

    Как Кирсти Элли спасла Cheers от закрытия

    Тед Дэнсон и Кирсти Элли в фильме «Ура!» Фото: Гетти

    Присоединение к одному из самых успешных ситкомов, когда-либо созданных после ухода главного героя всегда непростое дело. Но взять на себя главную женскую роль после того, как другая исполнительница создала одну из самых знаковых фигур на телевидении, — почти невыполнимая задача.

    К непреходящей чести Кирсти Элли, которая умерла от рака в возрасте 71 года, стоит отметить, что когда она стала участницей шоу Глена и Леса Чарльзов Cheers в 1987 году, сыграв властного менеджера бара Ребекку Хоу, ей удалось развеять воспоминания о Дайан Чемберс Шелли Лонг со смесью превосходного комического момента, невыразимого присутствия на экране и умело обработанной арки персонажей. Ребекка в исполнении Элли опровергла свой первоначальный фасад компетентности и эффективности, чтобы стать такой же запоминающейся — и эксцентричной — как и остальные участники прекрасно отточенного ансамбля, и в процессе получила большое признание.

    Особая проблема, с которой она столкнулась, когда присоединилась к шоу в его шестом сезоне, заключалась в том, как стереть воспоминания о Лонге, создавшем одну из самых запоминающихся телепрограмм «Будут ли они, не будут ли они?» романтическая динамика с барменом Теда Дэнсона Сэмом Мэлоуном. Предыдущие отношения между двумя персонажами — Мэлоун, необразованный, бабник и выздоравливающий алкоголик, и Дайан, официантка с университетским образованием и литературными амбициями, — могли опираться на все, от Шекспира до Ноэля Кауарда для своих предшественников.

    Но свежесть, которую Дэнсон и Лонг привнесли в свои роли, означала, что для многих зрителей «Приветствия» были шоу Сэма и Дайан. Когда Лонг ушел в конце пятого сезона, чтобы продолжить карьеру в кино, братья Чарльз столкнулись с почти экзистенциальной проблемой: как вы можете заменить Дайан и при этом сохранить сериал свежим и забавным?

    Ответ пришел в образе Элли, которая в 1987 году была наиболее известна своими ролями в «Звездном пути 2: Гнев Хана» в роли вулканской протеже Спока лейтенанта Саавика и в драме о Гражданской войне в США «Север и Юг». Единственный реальный намек на ее комические способности исходил из успешной комедии «Летняя школа», вышедшей в том же году, когда она присоединилась к Cheers; она играла учительницу истории и объект изначально отвергнутой привязанности главного героя. Но ее кастинг все еще был чем-то вроде авантюры для шоу.

    Сценаристы и продюсеры намеренно выбрали кого-то, кто был бы физической противоположностью Лонга, а также новым лицом для зрителей. Вскоре это сработало. Хотя Ребекке Хоу так и не удалось полностью стереть воспоминания о Дайане, она сама по себе стала культовым персонажем, получив как нюансы, так и комическую живость благодаря многогранной игре Элли.

    Ее первое появление в открытии шестого сезона «Матрос дома» представило ее как новую главную женскую роль и менеджера бара, которая сначала производила впечатление чрезмерно сосредоточенной на карьере женщины, но вскоре показала, что ведет себя легкомысленно. -Голодный и глубоко неуверенный. Режиссер шоу прокомментировал ее кастинг, что «мы думали об этой роли как о солдафоне, стерве. Потом мы встретили [Элли], и в ней была эта уязвимость, поэтому мы сделали ее невротичной женщиной 1980-х».

    Сама Элли заметила, когда ее выбрали, что «Ребекка сделала много ошибок в корпоративной структуре. Корпорация уволит ее, если она не будет правильно обращаться с баром Сэма. Она не придурок, но у нее есть невротическая сторона. Она непостоянна и эксцентрична, поэтому, когда она теряет эмоциональность, она действительно теряет ее. Она либо сильна и держит себя в руках, либо выходит из-под контроля». Затем это было удвоено, что часто приводило к веселому эффекту.

    Кирсти Элли и Тед Дэнсон в фильме “Приветствия”. Автор: Гетти

    Хотя склонность персонажа бросаться на богатых мужчин Бостона сегодня не устарела — почти то же самое можно сказать о сексуальной политике сериала в целом, в частности о бесспорных развратных поступках персонажа Дэнсона — она, тем не менее, смогла приспособиться к меняющиеся идеи, которые сценаристы привнесли в образ Ребекки. Один из создателей шоу, Кен Левин, прокомментировал: «Однако в одном эпизоде ​​она по какой-то причине развалилась и впала в истерику. Мы поняли, что чем более невротичной, неуверенной и сексуально неудовлетворенной она была, тем смешнее она была. Так что персонаж развивался в этом направлении».

    Типичным моментом Ребекки было ее объявление: «Я попробовала этот позитивный мыслительный материал, и я знала, что он не сработает, и, конечно же, это не сработало!» Умение Элли делать такие шутки привело к тому, что в 1991 году она выиграла «Эмми» и «Золотой глобус»; она также была номинирована еще на несколько.

    Примечательно, что, в отличие от «будут-не будут»; динамика между Дэнсоном и Лонгом, персонаж Элли оставался дружески враждебным по отношению к Сэму на протяжении всего времени, несмотря на то, что они ненадолго встретились в 10-м сезоне; это сделало партнерство более убедительным и забавным.

    На пике своего развития Cheers был настолько популярен, что ходили слухи, что тогдашний президент Билл Клинтон очень хотел появиться в эпизодической роли в финале шоу One For the Road, хотя в конце концов отказался от него. («Отец Хиллари скончался, поэтому было бы не очень хорошо, если бы он появился в «Приветствиях», — рассуждал Элли.) Даже без Клинтон последний эпизод посмотрели 93 миллиона человек только в США.

    < img src="/wp-content/uploads/2022/12/568f11664ed2f9dec2fda6d2fc966d5e.jpg" />

    Элли не очень-то хотел, чтобы «Приветствия» подошли к концу; шоу платило ей 3 миллиона долларов в год. Как она пошутила Дэвиду Леттерману: «Все заканчивается, потому что Тед стар… его руки больше не держат руки, он не может наливать эти напитки». Она бы с радостью продолжила эту роль, полушутя предполагая, что она хотела бы иметь последний мини-сезон из полудюжины шоу, чтобы удовлетворительно завершить повествование, но утверждала, что ее попытки продвигать идею были заблокированы из-за того, что она сломалась в слезы перед своими коллегами, опыт, который она назвала «действительно унизительным».

    Когда шоу закончилось, она сказала Леттерману, что ее цель состоит в том, чтобы стать «нечто средним между дизайнером интерьеров и духовным наставником своенравных актрис, которые просто не понимают, что происходит». Особой «своенравной актрисой», которую она выделила, была Шэрон Стоун, которая тогда была на пике своей славы «Основной инстинкт»: показатель того, что Элли не интересовалась дипломатичностью или игрой в Голливуд.

    Она не появлялась в спин-оффе «Приветствия» Фрейзера — единственного члена актерского состава, который этого не сделал — как сообщается, потому что ее вера в саентологию означала, что она выступала против любого шоу, пропагандирующего психиатрию, в которую саентологи отказываются верить. (Дэвид Ли , один из создателей шоу и исполнительный продюсер, только прокомментировал: «Я не помню, чтобы спрашивал [ее]», когда его спросили, хотел бы он, чтобы Элли появилась в качестве гостя на шоу.) Ее персонаж был кратко упомянут в эпизоде, в котором Дэнсон сыграл эпизодическую роль Сэма. О Ребекке говорили, что она вернулась в бар, и когда Фрейзер поинтересовался, работает ли она там, Сэм заметил: «Нет, она только что вернулась в бар» — намек на недоброе чувство, с которым, возможно, Элли рассматривается командой Фрейзера.

    Кирсти Элли в роли Ребекки Хоу. Фото: Getty

    Позже у Элли была хорошо задокументированная борьба со своим весом, которую она пыталась изгнать с помощью шоу «Толстая актриса» 2005 года, в котором она появилась как вымышленная версия самой себя, и ее политические взгляды вызвали некоторые споры. После того, как первоначально она выглядела стандартным голливудским демократом, голосуя за Обаму, она стала активным сторонником Трампа, написав в Твиттере в 2020 году: «Я голосую за Дональда Трампа, потому что он НЕ политик. Я голосовал за него 4 года назад по этой причине и буду голосовать снова по этой причине. Он делает все быстро, и он быстро перевернет экономику. Вот оно, ребята, вот оно». Реакция сценариста и режиссера Джадда Апатоу была быстрой и жестокой. «Шелли [так в оригинале] Лонг была намного смешнее тебя».

    Сегодня у Апатоу и многих других, возможно, есть причина съесть свои слова. Элли, возможно, так же хорошо помнят за ее откровенность — не говоря уже о ее появлениях в необъяснимо популярном сериале «Смотрите, кто говорит», — как и за ее выступление в Cheers. Но требуется выдающееся мастерство, чтобы создать такого запоминающегося персонажа, как Ребекка Хоу, и противостоять намекам на женоненавистничество и сексизм в ее творчестве.

    Помогло то, что она прекрасно умела шутить: нужно было иметь каменное сердце, чтобы не засмеяться над тем, как она читала такие строчки, как «Наглость того человека, который говорит, что у меня эмоциональные проблемы. Хотел бы я встретиться с ним в темном переулке с тесаком!»

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...