Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Ещё один компактный кроссовер: производство Volvo EX30 наладят в Китае

    Auto

    Ещё один компактный кроссовер: производство Volvo EX30 наладят в Китае

    Новый паркетник шведского бренда будет представлен в следующем году: в «зелёном» семействе он займёт место SUV начального уровня.

    Марка Volvo принадлежит китайскому холдингу Geely. Как Kolesa.ru сообщал ранее, уже в 2030 году Вольво планирует завершить полное «озеленение» своего модельного ряда. Один из важнейших шагов в этом направлении компания сделала в прошлом месяце, когда презентовала новый флагманский электрический кроссовер – Volvo EX90. Напомним, тогда же производитель анонсировал ещё один паркетник: тизер показался в конце видео-презентации буквально на несколько секунд.

    Тизер Volvo EX30

    Тогда практически никакой дополнительной официальной информации о новинке не последовало, только появилась светящаяся надпись «2023», которая очевидно, указывает на год, когда пройдёт дебют модели. Ожидается, что в продажу новый компактный SUV Volvo поступит в конце 2023-го – начале 2024 года.

    Теперь стало известно имя будущей модели: так, генеральный директор компании Джим Роуэн в ходе интервью Automotive News Europe подтвердил, что кроссоверу начального уровня достанется название Volvo EX30. По габаритам он будет меньше актуального XC40 (у этой модели есть в том числе версии с полностью электрическими силовыми установками).

    На фото: Volvo XC40 Recharge

    Кроме того, по словам главы Volvo, новинка позволит бренду «выйти в другую ценовую категорию», то есть модель должна быть ощутимо дешевле по сравнению с нынешним компактным SUV – XC40. Отметим, на одном из крупнейших европейских рынков, в Германии, стоимость полностью «зелёной» версии этой модели сейчас составляет 55 250 евро.

    Джим Роуэн пояснил, что несмотря на обещанную невысокую стоимость, у EX30 будет «первоклассное оборудование для обеспечения безопасности», а также «высокое качество». Электрокар будет продаваться с несколькими вариантами тяговых батарей: в компании считают, что благодаря этому клиенты смогут выбрать вариант, «соответствующий их стилю жизни и бюджету». Также по его словам, новинка рассчитана на молодую аудиторию, а точнее на тех, кто впервые покупает автомобиль.

    Глава Volvo отметил, что производство EX30 будет налажено в Китае. Известно, что в его основу ляжет одна из версий модульной платформы SEA (Sustainable Experience Architecture) разработки Geely. Отметим, на самом компактном варианте этой «тележки» – SEA-E – сейчас базируется Smart # 1: модель дебютировала минувшей весной (за дизайн электрокара отвечает Mercedes-Benz, за технику и производство – Geely).

    На фото: Volvo EX90

    Не исключено, что паркетник марки Smart поделится с Volvo EX30 и техникой. Напомним, у этого компактного кроссовера один электромотор, расположенный на задней оси, его мощность равна 272 л.с., а крутящий момент – 343 Нм. Ёмкость тяговой батареи составляет 66 кВт*ч, а запас хода на одной зарядке варьируется в диапазоне от 420 до 440 км.

    Ранее Kolesa.ru публиковал рендерное изображение Volvo EX30 (на превью), созданное на основе первого тизера и стиля «старшего брата» – флагмана EX90.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...