Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Афганский беженец освобожден в Греции после двух лет незаконного заключения

    Society

    Афганский беженец освобожден в Греции после двух лет незаконного заключения

    Амир Захири и Акиф Расули на предыдущем выступлении в апелляционном суде Лесбоса в этом году. Фотография: Хелена Смит/The Guardian

    Находящемуся в заключении афганскому беженцу, неправомерно обвиненному в контрабанде людей в Грецию, сказали, что он может выйти на свободу в ходе судебного процесса, который, как надеются активисты, создаст прецедент для тысяч других в похожие ситуации.

    После продолжительного судебного разбирательства апелляционный суд на острове Лесбос в Эгейском море постановил, что Акиф Расули может быть освобожден более чем через два года после того, как он начал отбывать 50-летний срок за преступление «содействие незаконному въезду» незарегистрированных мигрантов. в страну. Трибунал в составе трех человек отменил обвинительный приговор за отсутствием доказательств.

    «Я всегда говорил, что невиновен, и они, наконец, поверили мне», — сказал эмоциональный Расули после вынесения приговора поздно вечером в четверг. . «Я очень счастлив, очень, но прямо сейчас мои мысли со всеми остальными, со столькими людьми, как я, которые также находятся в тюрьме в Греции».

    Амир Захири, афганец, также отбывающий 50-летний тюремный срок за то же преступление, который почти семь часов сидел прикованным к Расули наручниками в задней части зала, прежде чем его вызвали на скамью подсудимых. , срок его заключения был сокращен до восьми лет, хотя ожидается, что ему тоже скоро отпустят на свободу.

    Мужчины, которым по 20 лет, находились на одном судне, когда его бросили контрабандисты в сентябре 2020 года, когда оно пересекало Эгейское море из Турции. Амир, однако, путешествовал со своей маленькой дочерью и беременной женой.

    Депутаты Европарламента выражают ярость, поскольку греческие судьи снова откладывают рассмотрение апелляции о контрабанде беженцев.Читать далее

    Депутаты Европарламента и прилетевшие на Лесбос для участия в слушаниях, охарактеризовали приговоры как «первую победу» в борьбе за тяжелое положение просителей убежища, ложно обвиненных в контрабанде людей. Все чаще высказываются опасения относительно справедливого судебного разбирательства.

    «Мы будем поднимать это дело как пример того, что происходит с тысячами других невинных мигрантов, жестоко томящихся в тюрьмах», — сказала Клэр Дейли, ирландский депутат Европарламента от партии Independents 4 Change. «И мы будем использовать его, чтобы подчеркнуть смехотворную ситуацию, сложившуюся в Греции в результате того, как вводится в действие пакет [директив] посредников ЕС».

    Хотя закон был разработан для борьбы с «коварной практикой контрабанды», в Греции, по словам Дейли, правоохранительные органы часто неверно истолковывали его, случайным образом выбирая мигрантов-«нарушителей» на лодках, покинутых настоящими контрабандистами.

    «Эта двусмысленность, на которую давно обращает внимание Европейский парламент, не может продолжаться. Комиссия [ЕС] не может продолжать бездействовать, пока Греция реализует его таким образом».

    Короткий, но часто опасный морской переход из Турции уже давно является популярным пунктом въезда в Европу для людей, спасающихся от войны, нищеты и преследований в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. В 2014 году, незадолго до того, как примерно 870 000 сирийцев высадились на островах Эгейского моря по пути в Европу, Афины попытались расправиться с бандами контрабанды людей вдоль турецкого побережья с помощью драконовского законодательства. Контрабандистам были вынесены беспрецедентно суровые приговоры: от 10 лет за каждого незаконно ввезенного человека на борту до пожизненного заключения в случае смерти в пути.

    Согласно статистике, недавно опубликованной проправительственной газетой Kathimerini, более 20% заключенных средиземноморской страны либо были осуждены, либо обвинены в контрабанде людей.

    «Если вы, как Амир, признаетесь, что даже касались руля лодки, даже если ее бросили контрабандисты, приговор будет очень суровым», — сказал Александрос Георгулис, юрист, специализирующийся на помощи беженцам и представлявший интересы Захири. «Это так несправедливо, когда все, что вы делаете, это пытаетесь помочь своей семье, и очень вероятно, что другие [пассажиры, не выделенные] тоже были у руля. Но закон в его нынешнем виде проблематичен, и именно поэтому наши тюрьмы сейчас так переполнены этими людьми».

    Подпишитесь на «Это Европа»

    бесплатно. еженедельный информационный бюллетень

    Самые важные истории и дебаты для европейцев – от идентичности до экономики и окружающей среды

    Примечание о конфиденциальности: Информационные бюллетени могут содержать информацию о благотворительных организациях, интернет-рекламе и контенте, финансируемом сторонними организациями. Для получения дополнительной информации см. нашу Политику конфиденциальности. Мы используем Google reCaptcha для защиты нашего веб-сайта, и применяются Политика конфиденциальности и Условия использования Google.

    Случаи осуждения лиц, ищущих убежища, за управление судами через Эгейское море в последние годы заметно участились.

    «Криминализация мигрантов в этих случаях является продолжением той же насильственной пограничной политики, которую мы видели в практике выдворения», — сказала Лоррейн Лите, юрист из США, координирующая Юридический центр Лесбос, имея в виду насильственное выселение лиц, ищущих убежища, ранее они могут предъявлять претензии. «Эти двое мужчин никогда не вернут годы, проведенные в тюрьме. Вся их жизнь будет затронута этой судебной ошибкой. Мы надеемся, что это судебное решение послужит примером для предотвращения подобных несправедливостей в будущем».

    Беженцы, осужденные за управление лодками в Грецию, обжалуют приговоры к пожизненному заключениюПодробнее

    В январе Ханад Абди Мохаммад, сомалиец, в настоящее время находящийся в заключении на соседнем острове Хиос, подаст апелляцию на свой ошеломляющий 146-летний приговор в что участники кампании надеются пролить дополнительный свет на проблему.

    29-летний мужчина, который также пытался добраться до Греции на лодке из Турции, утверждает, что его вынудили контрабандист под дулом пистолета «вел» судно до того, как оно чуть не перевернулось и двое его пассажиров не утонули. Несмотря на человеческие жертвы, сомалийцу приписывают помощь в спасении 33 других мигрантов на борту.

    «Международная солидарность в отношении этих людей не должна ослабевать», — сказал Стелиос Кулоглу, депутат Европарламента от главная оппозиционная левая СИРИЗА, прилетевшая на Лесбос для дачи показаний в суде. «Тысячи беженцев были несправедливо приговорены к смертной казни, потому что над ними явно не было проведено справедливого судебного разбирательства. Европе должно быть стыдно за то, как ее законы применяются и интерпретируются Грецией».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...