Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. Илон Маск предлагает купить Twitter более чем за 40 миллиардов ..

    Technology

    Илон Маск предлагает купить Twitter более чем за 40 миллиардов долларов

    Илон Маск: «Мое предложение — мое лучшее и последнее предложение». Фото: Майк Блейк/Reuters

    «Наличие общедоступной платформы, пользующейся большим доверием и широко инклюзивной, чрезвычайно важно для будущего цивилизации», — сказал Маск в интервью Крису Андерсону, куратору конференции Теда.

    Новость о попытке поглощения появилась всего через несколько дней после того, как Маск сообщил, что купил 9,2% акций компании, занимающейся социальными сетями, и впоследствии ему предложили место в совете директоров, но затем он отказалсязанять эту должность.

    Я сделал предложение https://t.co/VvreuPMeLu

    — Илон Маск (@elonmusk) 14 апреля 2022 г.

    В письме Брету Тейлору, председателю Twitter, Маск сказал, что сайт не процветает как компания или инструмент для улучшения свободы слова, а «необходимо преобразовать в частную компанию».

    Маск, у которого более 80 миллионов подписчиков в Твиттере, сказал, что если его предложение не будет принято, он «пересмотрит свою позицию акционера», поскольку у него нет «доверия к руководству [Твиттера]».

    «Это не угроза», — добавил он. «Это просто не очень хорошая инвестиция без необходимых изменений».

    В отчете Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в четверг Маск сказал, что он предложил купить все акции Twitter по 54,20 доллара за штуку — 54%-ная премия к цене закрытия Twitter 28 января, за день до того, как он начал скупать свою долю. Однако после открытия рынков в начале торгов они выросли всего на 1%.

    «Я инвестировал в Twitter, так как верю в его потенциал стать платформой для свободы слова во всем мире. и я считаю, что свобода слова — это социальный императив функционирующей демократии», — написал Маск в письме Тейлору.

    «Однако после того, как я вложил свои средства, я теперь понимаю, что компания не будет ни процветать, ни служить этому общественному императиву в его нынешнем виде. Twitter необходимо преобразовать в частную компанию.

    «В результате я предлагаю купить 100% акций Twitter по цене 54,20 долл. за день до того, как я начал инвестировать в Twitter, и на 38% больше, чем за день до публичного объявления о моих инвестициях.

    «Мое предложение — мое лучшее и последнее предложение, и если оно не будет принято, мне придется пересмотреть свою позицию акционера. Твиттер обладает исключительным потенциалом. Я разблокирую его».

    В заявлении Twitter подтвердил, что получил «незапрошенное» предложение и что правление «тщательно рассмотрит» его, чтобы «определить ход действие, которое, по его мнению, отвечает интересам компании и всех акционеров Twitter». The New York Times и другие источники сообщили, что совет директоров компании рассматривает вариант так называемой «таблетки яда», чтобы защитить себя от поглощения.

    Сотрудники компании, некоторые из которых были в панике из-за влияния Маска на ее способность модерировать контент, в четверг приняли участие в общем собрании, на котором генеральный директор компании Параг Агравал попытался успокоить персонал.

    Согласно сообщению Reuters, Агравал сказал, что компания не является «заложником» новостей о предложении Маска купить компанию. Когда Агравал отвечал на вопросы сотрудников, которые были размещены в службе обмена сообщениями Slack, он призвал сотрудников оставаться сосредоточенными и сказал им, что «мы, как сотрудники, контролируем то, что происходит», — сообщает Reuters. Агравал также сообщил сотрудникам, что совет директоров продолжает рассматривать предложение Маска, но он ограничен в том, чем может поделиться с сотрудниками.

    В одном из разделов вопроса и ответа сессии один из сотрудников спросил, как компания пришла к решению предложить Маску место в совете директоров.

    «Собираемся ли мы просто начать приглашать в совет директоров всех без исключения миллиардеров?», — говорится в одном из фрагментов встречи, заслушанной Reuters.

    Агравал ответил, что совет директоров действует. в интересах акционеров.
    «У меня есть твердая точка зрения, что люди, которые критикуют наши услуги, их голос — это то, что мы должны подчеркнуть, чтобы мы могли учиться и становиться лучше», — сказал он.< /p>

    Другой сотрудник задал вопрос, в котором Агравал просил рассказать, как он оценивает определение свободы слова, данное Маском, и соответствует ли оно тому, как Twitter подходит к этой концепции. Агравал не ответил на этот вопрос напрямую, заявив, что большая часть работы компании была сосредоточена на постоянном улучшении «здоровья общения» в Твиттере.

    Защитники гражданских прав также подняли тревогу в связи с намерением Маска купить Twitter, отметив, что прежняя критика со стороны руководителя компаний, работающих в социальных сетях, предполагает, что он предпочитает подход невмешательства к модерации контента.

    «Пользователи социальных сетей не должны подчиняться прихотям напыщенных миллиардеров, которые оторваны от реальности и не имеют реальной приверженности свободе слова, расовой справедливости и демократии», — сказала Джессика Дж. Гонсалес, со-генеральный директор. некоммерческой организации социальной справедливости Free Press.

    Инвестор из Саудовской Аравии принц Альвалид бин Талал, один из крупнейших акционеров Twitter, написал в Твиттере, что отклонил предложение Маска о поглощении. «Я не верю, что предложенное Илоном Маском предложение (54,20 доллара) приближается к внутренней стоимости Twitter, учитывая перспективы его роста», — написал он.

    С состоянием, оцениваемым в 274 миллиарда долларов, Маск, который также является исполнительным директором производителя электромобилей Tesla и аэрокосмической компании SpaceX, является одним из очень немногих людей, у которых достаточно наличных денег, чтобы профинансировать частную покупку Twitter. Он нанял инвестиционный банк Morgan Stanley, чтобы тот проконсультировал его по поводу предложения о поглощении.

    Цена предложения в размере 54,20 доллара США включает число 420, которое, по-видимому, является ссылкой на число, используемое в качестве кода для каннабиса. Когда в 2018 году Маск предложил сделать своего производителя электромобилей Tesla частным, он предложил купить акции, которыми он еще не владел, по 420 долларов за акцию, заявив, что у него «обеспечено финансирование» для сделки.

    В 2018 году Маск вызвал беспокойство тем, что курил марихуану в прямом эфире веб-шоу, когда SEC расследовала его за твит, в котором говорилось, что он планирует приватизировать Tesla.

    Комиссия по ценным бумагам и биржам вынесла решение против него из-за твита, и Маск согласился представить свои публичные заявления о финансах компании на проверку ее юрисконсульту. Позже выяснилось, что он нарушил это соглашение, и в конце концов согласился уйти с поста председателя Tesla, назначить дополнительных независимых директоров и согласился выплатить штраф в размере 40 миллионов долларов.

    Дэн Лейн, аналитик Freetrade, сказал, что SEC может не одобрить попытку Маска купить Twitter. «Посеять семена защиты «свободы слова» — это одно. Но давайте не будем забывать, что взгляд Илона на простое выражение своего мнения в прошлом считался регулирующими органами безрассудным», — сказал он.

    «Заголовки могут вдохнуть немного жизни в Цена акций Twitter, но это может означать, что проверка SEC переместится с простого использования Маском платформы на саму платформу. Фирма не захочет, чтобы над этим висели».

    Маску грозит отдельный судебный процесс по поводу покупки им акций Twitter от инвестора, который говорит, что руководитель не раскрыл свои доля в Twitter искусственно занизила цены на акции, в результате чего инвесторы потеряли миллионы долларов.

    Отчетность предоставлена ​​агентствами

    • Заголовок и текст этой статьи были изменены 14 апреля 2022 г. потому что в более ранней версии, основанной на расчетах информационного агентства Reuters, говорилось, что сумма сделки составила 41,4 миллиарда долларов. Согласно документам компаний, эта сумма была изменена на 43 млрд долларов.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...