Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Кинозвезда, любитель йоги, «Торговец смертью»: многоликий Виктор Бут

    Culture

    Кинозвезда, любитель йоги, «Торговец смертью»: многоликий Виктор Бут

    Виктор Бут в сопровождении вооруженных спецназовцев тайской полиции прибывает в уголовный суд в Бангкоке, 2010 г. Фото: AP

    День начинается с йоги, затем следует здоровый завтрак и несколько произведений искусства — обычно натюрморты или автопортреты. Затем чтение, физические упражнения и, возможно, работа над биографическим фильмом — возможно, с чашкой чайного гриба, модного азиатского чая, который пьют такие, как Гвинет Пэлтроу.

    Нет, не распорядок дня какой-нибудь знаменитости, ведущей инстаграм, а заключенного 91641054, постояльца тюрьмы Марион строгого режима в Иллинойсе, построенной вместо Алькатраса в 1960-х годах. В отличие от некоторых его сокамерников, среди которых есть террористы и главари мафии, тихий русский является образцовым заключенным, но, по мнению некоторых, на его руках больше крови, чем у остальных вместе взятых.

    Ибо до его смерти монашеской жизни в тюрьме, Виктор Анатольевич Бут был самым известным в мире торговцем оружием, продавая излишки советской армии, что разжигало конфликты по всей Африке и Азии.

    Его флот стареющих самолетов «Антонов» доставлял оружие полевым командирам повсюду, от Афганистана до Конго, зарабатывая миллионы долларов прибыли и ряд зловещих прозвищ: Торговец смертью, Нарушитель санкций и Билл Гейтс от торговли оружием. В 2012 году он также получил 25-летний тюремный срок после того, как был пойман при попытке продать ракеты агентам Управления по борьбе с наркотиками под прикрытием.

    Однако теперь, после карьеры, которая уже породила два фильма, несколько книг и многочисленные проверки имен в отчетах ООН по контролю над вооружениями, в жизни Бута надвигается еще одна странная глава. В соответствии с соглашением, раскрытым Вашингтоном 8 декабря, он был освобожден в результате обмена пленными с Москвой на Бритни Гринер, американскую баскетболистку, приговоренную к девяти годам тюремного заключения в России по обвинению в каннабисе.

    Как подтвердил президент Джо Байден, Гринер летел домой из Объединенных Арабских Эмиратов и был «в хорошем настроении», МИД России подтвердил, что 55-летний Бут «вернулся на родину».

    Американская баскетболистка Бриттни Гринер (слева), которую обменяли на Виктора Бута (справа). Фото: Shutterstock

    Соглашение заключено несмотря на дипломатическую заморозку, вызванную вторжением Владимира Путина в Украину, и показывает, что даже во время войны Вашингтон и Москва все еще могут вести диалог. Однако многие считают, что Бут, который, как считается, работал разведывательным агентом Москвы, должен оставаться за решеткой.

    «Бут был главным торговцем оружием, который летал со смертоносным оружием в Анголу, Демократическую Республику Конго и Сьерра-Леоне и получал за это «кровавые алмазы», ​​подпитывая ужасные зверства со стороны повстанческих и террористических групп», — говорит бывший министр иностранных дел лейбористской партии Питер Хейн, впервые назвавший Бута «торговцем смертью». в парламенте в 2000 году, выступая до того, как обмен был подтвержден. "Это было бы настоящей трагедией для всех убитых его оружием, если бы его освободили"

    Беспокойство усугубляется перспективой того, что по возвращении в Россию Бута будут встречать как героя, где его считают политзаключенным. Тем не менее голос, который громче всех ратовал за его освобождение, принадлежит не какой-то пропутинской ультранационалистической группе, а голосу его 30-летней жены Аллы, которая утверждает, что он обычный семьянин.

    В прошлом году, пытаясь показать то, что можно было бы назвать «светлой стороной» Бута, она выставила его тюремные картины в Общественной палате Москвы, в том числе автопортрет, на котором он покорно смотрит сквозь решетку камеры.

    «Я не могу сказать, что шоу представляет собой какую-то политическую акцию, — сказал он. сказала она газете The Art. – Это просто напоминание о том, что, несмотря на серьезность ситуации, у Виктора все еще есть надежда. Тем не менее, хотя автопортрет теперь доступен в ограниченном тираже, до сих пор бушуют споры о том, действительно ли мир имеет точное изображение того, кем на самом деле является Бут.

    Виктор Бут занимается своим делом в Демократической Республике Конго, 2001 г. Фото: Вим Ван Каппеллен

    Был ли он действительно Пабло Эскобаром торговля оружием, наводнение оружием земель, которые в противном случае могли бы остаться мирными? Или он был просто винтиком в нерегулируемой глобальной торговле оружием, которую сам мир должен был больше контролировать?

    Грубая история, насколько всем известно, такова. Бывший советский военный переводчик в Анголе, Бут был одним из представителей первого поколения посткоммунистических предпринимателей в России, которые начинали с поставок колы, пива и других дефицитных потребительских товаров. В то время, когда старые советские военные базы фактически представляли собой обширную распродажу излишков оружия, он вскоре занялся поставками оружия, чему способствовало его знание Африки, свободное владение шестью языками и как минимум пять разных паспортов.

    <р>Организация Объединенных Наций утверждала, что он был ключевым интендантом Чарльза Тейлора, либерийского диктатора, чьи сделки по продаже оружия в обмен на драгоценные камни в Сьерра-Леоне разожгли гражданскую войну, унесшую около 150 000 жизней. Тем не менее, время от времени его самолеты, пилотируемые крутыми бывшими советскими пилотами, которые летали туда, куда другие не пошли, также перевозили миротворцев ООН и столь необходимую помощь. Иногда его фирмы даже поставляли товары американским войскам в Ираке. Единственной стороной, на которой он, похоже, был тот, кто ему платил.

    Даже Голливуд не смог определиться, сняв о нем два совершенно разных фильма. В фильме «Властелин войны» (2005) Николас Кейдж, как правило, выдающийся, в роли остроумного квартирмейстера преступного мира, который любит фразы вроде: «Нет ничего дороже для торговца оружием, чем мир».

    Николас Кейдж в Lord of War, играющий торговца оружием, предположительно основанный на Буте

    Многие злодеи, возможно, были бы польщены тем, что их изображает звезда высшего уровня. Не то что Бут и его жена, которые считали, что фильм изображает его аморальным монстром. Чтобы внести ясность, они совместно с нью-йоркским кинорежиссером Тони Гербером сняли отдельный документальный фильм «Печально известный мистер Бут» (2014). Он собрал обширный архив домашних фильмов, которые Бут, увлеченный кинорежиссер-любитель, снял за многие годы.

    Между отрывистыми кадрами визитов на заводы Калашникова и взлетно-посадочные полосы Конго есть записи отпусков в Европе и пьяных дней рождений, на которых Бут предстает настоящим семьянином. У него шутливые, неуклюжие манеры, он немного полноват и явно предан своей жене, которая ругает его за то, что он постоянно ее снимает. Хотя в фильме его преступления не замалчиваются, Бут в реальной жизни кажется более мягким и проработанным персонажем: скорее Тимоти Сполл, чем голливудский суперзлодей.
    Действительно, Гербер считает, что Бут в конечном итоге стал козлом отпущения благодаря шумихе в СМИ. вокруг него. Несмотря на заламывание рук по поводу обмена пленными, он говорит, что Россия и Америка действительно будут обмениваться мифами, а не людьми.

    «Правда в том, что Бут был бизнесменом; ему было все равно, что находится в грузовом отсеке его самолетов, лишь бы платили его клиенты. он говорит мне. «Он не был идеологически мотивированным террористом, как многие хотели бы вас уверить. Но для основных стран-производителей оружия, включая США, он был и остается удобным парнем».

    Жало, которое в конце концов отправило Бута за решетку, только добавило серых оттенков. До своего ареста Бут практически отказался от торговли оружием. Но его снова заманил информатор DEA, который пригласил его в Таиланд, чтобы помочь заключить сделку с колумбийскими революционерами Farc. Он предложил продать им зенитные ракеты, не зная, что они агенты Управления по борьбе с наркотиками под прикрытием.

    Адвокат Бута, Стив Зиссу, говорит, что это равносильно провокации, указывая на то, что ни оружие, ни деньги не обменивались. В худшем случае, по его словам, Бут был виновен в «разговоре». И хотя Управление по борьбе с наркотиками настаивает на том, что любой законопослушный человек вообще не стал бы вести такие разговоры, даже бывший судья Бута позже признал, что десять лет тюрьмы были бы справедливее.

    «Все эти разговоры о том, что он представляет опасность для мира, — чушь ___», — сказал он. — настаивает Зиссу, который говорит, что Россия хочет вернуть Бута не из-за его разведывательной ценности, а просто потому, что он стал жертвой судебной ошибки. Он утверждает, что действия DEA сделали «граждан США менее безопасными в мире», особенно в таких местах, как Россия. Баскетболист Гринер, по его мнению, обычно получил бы просто штраф, а не девять лет тюрьмы, за незначительное хранение марихуаны.

    Тем не менее, учитывая, что Россия не является известным борцом за права человека своих граждан. , чего так заботится о Буте? Могут ли быть другие причины, по которым оно хочет его вернуть? Здесь снова история становится туманной.

    Профессор Марк Галеотти, эксперт по России из Университетского колледжа Лондона, считает, что Бут, вероятно, был активом российской военной разведки ГРУ, которая, возможно, также защищала его в те дни, когда он торговал оружием. Точно так же, как Кремль устраняет бывших шпионов, которые выходят из-под контроля (как в случае с отравлением Сергея Скрипаля в Солсбери), он вознаграждает тех, кто остается верным. «Кажется, Бут в тюрьме держал рот на замке, поэтому Родина хочет показать, что заботится о нем», — сказал он. Галеотти сказал мне.

    Конечно, энтузиазм Кремля по его возвращению не вызывает сомнений. Российские дипломаты содействовали визитам жены Бута в США для проведения предвыборной кампании от его имени. Предыдущие предложения России о его освобождении включали в обмен до 15 заключенных.

    Семьянин: Виктор Бут празднует его 30-летие, сцена из фильма «Печально известный мистер Бут»

    Зиссу считает, что обмен заключенными был в принципе согласован некоторое время назад, но отложен до ноябрьских выборов в США. Заголовки «Президент освободил осужденного российского торговца оружием» не считаются победителями голосования, особенно сейчас. «Бут все равно должен был выйти на свободу через пять лет», — сказал он. он добавляет. "Кроме того, что он собирается делать – гнать танк в Киев и побеждать украинцев?"

    Вместо этого Бут, скорее всего, вернется прямо к своей возлюбленной Алле, которая, как известно, живет не в безвкусном особняке олигарха, а в скромном двухэтажном доме под Москвой. Впрочем, никого не должно удивлять, если будет снят еще один фильм о Викторе Буте – на этот раз, возможно, самим человеком.

    Потому что, несмотря на более сочувственное изображение в документальном фильме Гербера, ни Бут, ни его жена не были счастливы. с этим. Алла утверждала, что это не отражает «твердых христианских нравственных принципов» ее мужа. И когда Бут увидел это в тюрьме, он пожаловался, что это сделало его «слишком забавным». по Герберу. "В домашнем видео он показан пьяным, танцующим и немного полным," он говорит. «Мы думаем, что он был немного смущен этим, и он сказал, что собирается сам снять фильм».

    Правда, Бут похудел на тюремной диете и выглядит хорошо подготовленным для своего возраст: возможно, Лиаму Нисону или Шону Бину позвонят. Но до сих пор сложно представить, какой фильм, по его мнению, воздаст ему должное, не говоря уже о том, станет ли он кассовым хитом.

    В конце концов, "Виктор Бут, убежденный христианин и доставщик грузов" ; вряд ли соберет толпу. Торговец Смертью, возможно, вскоре покинет свою тюремную камеру, но от своей собственной легенды он никогда не избавится.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...