Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Призывает к реформе ЕС после того, как пятеро арестованы по ..

    News

    Призывает к реформе ЕС после того, как пятеро арестованы по делу о коррупции в Катаре

    Член Европарламента от Греции Ева Кайли, вице-президент Европейского парламента, является пятым арестом в рамках расследования коррупции. Фотография: агентство Anadolu/Getty Images

    Арест вице-президента Европейского парламента и четырех других лиц, связанных с расследованием коррупции в отношении Катара, принимающего чемпионат мира, вызвал в субботу призывы к проведению «корневой реформы» в организация ЕС.

    «Это не единичный случай», — заявила группа по борьбе с коррупцией Transparency International.

    «На протяжении многих десятилетий парламент позволял развиваться культуре безнаказанности, сочетая слабые финансовые правила и контроль и полное отсутствие независимого (или вообще какого-либо) этического надзора», — сказал его директор Мишель ван Хультен. /p>

    Группа зеленых Европарламента призвала провести полное расследование обвинений Катара во взяточничестве.

    «Мы не примем все как обычно…», — написала группа в Twitter. «Мы должны ужесточить наши правила, чтобы подобное больше не повторилось.

    Европейский парламент «стал законом сам по себе», сказал Ван Хультен. «Настало время реформы корней и ветвей».

    Альберто Алеманно, профессор права из Бельгии, сказал, что «скандал открывает сразу несколько ящиков Пандоры», в том числе « несовершенная система этики ЕС для депутатов Европарламента» и «масштаб иностранного влияния на ЕС».

    Полиция арестовала депутата Европарламента от греческой социалистки Еву Кайли в пятницу через несколько часов после того, как еще четверо были задержаны для допроса .

    Как минимум трое из них были либо гражданами Италии, либо приехали из Италии, сообщил AFP источник, близкий к делу.

    44-летняя Кайли является партнером одного из четырех, Франческо. Гиорги, помощник депутата от группы социалистов и демократов Европейского парламента, сказал источник.

    Бывший депутат Европарламента от Италии Пьер-Антонио Панцери, который был социалистом в парламенте с 2004 года. и 2019, также, как сообщается, был арестован.

    Все пятеро все еще допрашивались в субботу, сообщил представитель федеральной прокуратуры Бельгии, добавив, что расследование касалось подозрений в «коррупции» и «отмывании денег».

    В Риме Источник в правительстве подтвердил сообщения AFP, что жена и дочь Панцери были задержаны.

    Аресты последовали за рейдами в Брюсселе, в ходе которых, по словам бельгийской прокуратуры, было собрано 600 000 евро (630 000 долларов) наличными. Полиция также конфисковала компьютеры и мобильные телефоны.

    Бельгийская ежедневная газета L'Echo сообщила в субботу, что в доме Кайли в Брюсселе было найдено «несколько сумок, полных (наличных) банкнот».

    Хотя прокуратура не назвала страну, в которой ведется расследование, юридический источник, близкий к делу, подтвердил AFP, что бельгийская пресса сообщает, что это был Катар.

    Прокуроры просто заявили, что рассматриваемое государство подозревается во влиянии на решения Европейского парламента. наличными или подарками высокопоставленным лицам.

    Кайли — бывшая телеведущая и один из 14 вице-президентов Европейского парламента. В ноябре, незадолго до чемпионата мира по футболу, она встретилась с министром труда Катара Али бин Самихом Аль Марри.

    В видеообращении, размещенном в Twitter катарским информационным агентством, она сказала : «Я считаю, что чемпионат мира для арабов стал отличным инструментом… политической трансформации и реформ».

    В последующем выступлении в Европейском парламенте она сказала: «Сегодняшний чемпионат мира в Катаре является доказательством… того, как спортивная дипломатия может добиться исторической [sic] трансформации страны».

    Подпишитесь на This is Europe

    Бесплатный еженедельный информационный бюллетень

    Самые важные истории и дебаты для европейцев — от идентичности до экономики и окружающей среды

    Конфиденциальность Примечание: Информационные бюллетени могут содержать информацию о благотворительных организациях, интернет-рекламе и контенте, финансируемом сторонними организациями. Для получения дополнительной информации см. нашу Политику конфиденциальности. Мы используем Google reCaptcha для защиты нашего веб-сайта, и применяются Политика конфиденциальности и Условия использования Google.

    Катар, по ее словам, был «лидером в области трудовых прав».

    В пятницу в Афинах президент партии греческих социалистов (ПАСОК) Никос Андрулакис объявил в Твиттере, что Кайли была исключена из партии.

    В субботу группа социалистов и демократов в Европейском парламенте объявила о приостановке ее членства.

    «Мы потрясены обвинениями в коррупции в европейских институтах», — говорится в заявлении, в котором они обещают полное сотрудничество со следственными органами.

    Официальный представитель правительства Катара сказал AFP: «Нам неизвестны подробности следствия. Любые заявления о неправомерных действиях Государства Катар являются серьезной дезинформацией».

    Страна «действует в полном соответствии с международными законами и правилами», добавил он.

    Президент Европейского парламента Роберта Метсола тем временем заявила, что ассамблея “решительно выступает против коррупции”.

    “Мы сделаем все, что в наших силах чтобы способствовать отправлению правосудия», — добавила она.

    67-летний Панцери в настоящее время возглавляет базирующуюся в Брюсселе правозащитную организацию «Борьба с безнаказанностью».

    Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов итальянец Лука Висентини также был среди арестованных. МКП заявила, что «осведомлена» о сообщениях СМИ.

    Катар, принимающий чемпионат мира по футболу, стремится улучшить свой имидж перед лицом критики в связи с его послужным списком в области защиты рабочих и прав человека. прав.

    В интервью AFP в понедельник Висентини приветствовал прогресс, достигнутый Катаром в отношении прав рабочих, но настаивал на том, что после окончания турнира необходимо сохранить «давление».

    Более 2,5 миллиона из 2,9 миллионного населения Катара составляют рабочие-мигранты.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...