Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Раскрытые гробницы Нотр-Дама начинают раскрывать свои секреты

    News

    Раскрытые гробницы Нотр-Дама начинают раскрывать свои секреты

    Свинцовый саркофаг XIV века, обнаруженный в полу собора Нотр-Дам в Париже. Фотография: AFP/Getty Images

    Два свинцовых саркофага, обнаруженных под нефом собора Нотр-Дам, которые были названы «экстраординарной и эмоциональной» находкой, начали раскрывать свои секреты, заявили французские ученые. в пятницу.

    В первом находятся останки первосвященника, умершего в 1710 году после того, как, по мнению экспертов, он вел сидячий образ жизни. Владелец второго еще не идентифицирован — и, возможно, никогда не будет — но считается, что это молодой, богатый и привилегированный дворянин, который мог жить еще в 14 веке.

    Гробницы были обнаружены как часть тайника статуй, скульптур и фрагментов оригинальной перегородки собора 13-го века, похороненной под полом трансепта, пересекающего сердце собора, который был разрушен пожаром в апреле 2019 года.

    Места захоронения были охарактеризованы как «замечательные с научной точки зрения» и были обнаружены после профилактических раскопок под полом, где должны быть возведены тяжелые леса для установки нового шпиля собора.

    В то время как большая часть сокровищ была обнаружена на глубине всего 20 см (8 дюймов) под полом собора, свинцовый саркофаг в форме тела был погребен на глубине одного метра.

    После того, как специалисты в Тулузе открыли его, в нем было обнаружено то, что осталось от мужчины, вероятно, в возрасте около 30 лет, которого исследователи назвали «Кавалье» из-за его тазовой области. кости предполагают, что он был опытным наездником.

    На гробу не было именной таблички, которая повторяла форму тела, а отверстия в свинце вокруг головы означали, что останки подвергались воздействию воздуха и сильно испортились.

    Археологи раскапывают пол собора Парижской Богоматери. Фотография: Жюльен де Роса/AFP/Getty Images

    Ученые продолжают исследовать фрагменты ткани и растительного материала, найденные внутри гроба, и говорят, что он был забальзамирован (редкая практика в средние века) и кажется, был похоронен с венком из цветов.

    Медная табличка на втором свинцовом саркофаге, который также подвергся воздействию воздуха и воды во время исторического наводнения Сены в 1910 году, подтверждает, что в нем находятся останки Антуана де ла Порта, каноник собора Нотр-Дам, умерший в канун Рождества 1710 года в возрасте 83 лет.

    Эрик Крубези, профессор биологической антропологии в Университете Тулузы III, руководивший вскрытием гробов, сказал, что эти двое мужчин имели большое значение для своего времени, поскольку были похоронены в таких престижных гробницах в самом сердце собора. /p>

    Неизвестный кавалер должен был быть членом «элиты» на момент своей смерти, поскольку он был похоронен у подножия большого креста на разрушенной перегородке, богато украшенной перегородке между алтарем и нефом, которая отделяла собор. духовенство и хор прихода. Большинство решеток было снято с католических церквей Франции во время Контрреформации в 16-м и 17-м веках.

    Молодой человек страдал «хронической болезнью», которая уничтожила большую часть его зубы к моменту смерти, сказал Крюбези журналистам. «У него был бы трудный конец жизни». У погибшего аристократа также была деформация черепа, вызванная ношением головного убора или повязки в младенчестве.

    Министр культуры Франции Розелин Бачело посещает исследовательский центр в соборе. Фотография: Жюльен де Роса/AFP/Getty Images

    Кристоф Бенье, возглавлявший научную группу раскопок, проведенных французским национальным археологическим институтом Inrap, заявил на пресс-конференции: «Если дата его смерти пришлось на вторую половину 16-го века или начало 17-го века, мы можем идентифицировать его в реестре смертей, который у нас есть. Если это произойдет раньше, мы, вероятно, никогда не узнаем, кем он был».

    По словам Крубези, в отличие от кавалера, у де ла Порта были «необычайно хорошие зубы». «Они были замечательны для его возраста. Такое мы видим очень редко, но он явно чистил зубы и ухаживал за ними».

    Де ла Порт был богат, влиятельн и не только заказал несколько произведений искусства, которые сейчас находятся в Лувре, в том числе картину Жана Жувене под названием «Месса каноника Антуана де ла Порта», но и заплатил 10 000 ливров — небольшое состояние в то время — на ремонт хора собора Парижской Богоматери. Часть разрушенного кровельного экрана была использована при строительстве его гробницы.

    После того, как пожар охватил 850-летний собор, один из самых символичных и посещаемых памятников Парижа, в апреле В 2019 году, почти разрушив все здание, президент Эммануэль Макрон пообещал восстановить его и открыть для массового посещения через пять лет.

    Команда Inrap была вызвана для проведения «профилактического раскопать» под частью пола собора в период с февраля по апрель, прежде чем были построены леса высотой 30 метров и весом 600 тонн для реконструкции шпиля памятника. Археологам были даны строгие временные рамки и указана только конкретная территория для проведения раскопок.

    Доминик Гарсия, президент Inrap, повторил, что человеческие останки не были «археологическими». объекты», и к ним будут относиться «уважительно от начала до конца» исследования, прежде чем они будут возвращены в Париж, чтобы министерство культуры могло решить, что с ними будет.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...