Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Сотрудникам ГИБДД рекомендовано не наказывать водителей за следы некоторых лекарств

    Auto

    Сотрудникам ГИБДД рекомендовано не наказывать водителей за следы некоторых лекарств

    Документ с разъяснениями, направленный в подразделения ведомства по всей стране, появился после недавнего решения Конституционного суда РФ.

    Сегодняшние действующие в РФ нормы запрещают управление транспортным средством в состоянии опьянения, это считается серьёзным нарушением ПДД, которое грозит нетрезвым автомобилистам лишением прав на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. рублей (в случае первого такого нарушения). Аналогичное наказание предусмотрено для тех, кто отказался от медосвидетельствования на состояние опьянения.

    Санкции для водителей перечислены в статье 12.8 КоАП, при этом, согласно примечанию, запрет касается употребления алкоголя, наркотиков, «психотропных или иных вызывающих опьянение» веществ. Прямого указания на лекарства, обнаруженные в организме, в тексте нет. Ранее на это обратил внимание Салехардский городской суд (ЯНАО) в рамках рассмотрения дела, связанного с лишением прав водителя , у которого в организме обнаружили вещества препарата от эпилепсии.

    В итоге Конституционный суд РФ проверил указанную норму КоАП, в результате было опубликовано постановление, согласно которому российские суды больше (с 27 ноября текущего года) не могут наказывать водителей в случаях, когда в их организме (по результатам крови или мочи) найдены следы лекарственных препаратов, которые не относятся к психотропным или наркотическим.

    Теперь же в ГИБДД разработали и направили в региональные подразделения рекомендации, согласно которым полицейские временно не должны возбуждать дела в отношении тех автомобилистов, в организме которых обнаружатся следы таких лекарств (не относящихся к наркотическим или психотропным средствам). Как сообщает «Коммерсант», речь идёт, в частности, о фенибуте, феназепаме и некоторых антидепрессантах. Документ подписан главой ГИБДД Михаилом Черниковым.

    По данным издания, в документе также отмечается, что производство по таким делам, которые сейчас находятся на рассмотрении, должно быть прекращено «в связи с отсутствием состава преступления».

    Стоит напомнить, что КС, признавший статью 12.8 КоАП неконституционной, сразу же обязал Госдуму РФ «незамедлительно» подготовить поправки в Кодекс, которые позволят наказывать тех автомобилистов, которые злоупотребляют лекарствами для получения одурманивающего эффекта, и при этом не нарушать права остальных водителей. С соответствующими поправками уже выступили в ЛДПР: инициаторы предлагают Минздраву создать отдельный перечень лекарств (сейчас есть список психотропных препаратов), которые должны быть под запретом для управляющих ТС вне зависимости от их концентрации в организме. Этот законопроект находится на рассмотрении комитета Госдумы по госстроительству.

    Минувшим летом стало известно ещё об одном предложении, которое касается водителей, принимающих медикаменты. Так, запрещённые водителям лекарства хотят начать маркировать: в случае одобрения идеи на упаковке может появиться рисунок в виде перечёркнутого автомобиля в красном круге.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...