Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Оружие, банды и иностранное вмешательство: как жизнь на Гаити становилась ..

    Society

    Оружие, банды и иностранное вмешательство: как жизнь на Гаити становилась все хуже и хуже

    Полиция стоит перед фреской с изображением президента Гаити Жовенеля Моиза, убитого на прошлой неделе, через несколько дней после того, как были расстреляны еще 15 гаитян. Фотография: Джозеф Оделин/AP

    Гаитянская политическая активистка Мария-Антуанетта Дюклер, похоже, не знала, что двое мужчин на мотоцикле следуют за ее машиной по плохо освещенным улицам Порт-о-Пренса.

    В ночь на 29 июня ее пассажиром был журналист Диего Чарльз. Они были на собрании, и теперь, в 11 часов вечера, она подвозила его до дома в районе Крист-Рой в столице Гаити.

    Когда Чарльз подошел к своей двери, боевики на мотоцикле открыли огонь, сначала убив его, а затем Дюклер, когда она сидела в своей машине.

    Антуанетта Дюклер, убитая в прошлом месяце в столице Гаити, осуждает международную поддержку президента Жовенеля Моиза на демонстрации в Порт-о-Пренс в феврале. Фотография: Реджинальд Луисент-младший/AFP/Getty

    Всего в ту ночь в результате целенаправленных убийств погибли 15 гаитян, в том числе Чарльз и Дюклер. Эта история не попала в заголовки многих международных газет. По крайней мере, ненадолго.

    Чуть более недели спустя еще одно убийство заглушило интерес к той кровавой ночи насилия: застрелен президент Гаити Жовенель Моис. в его доме на холмах над Порт-о-Пренсом наемниками при очевидной попытке государственного переворота.

    Если между этими двумя событиями и есть связь, так это то, что они оба ярко отражают ситуацию на Гаити, самой бедной нации западного полушария, стране, которая с 2018 года сотрясается от протестов и насилия, где оружие — и те, кто готов используйте их — это валюта в условиях эскалации кризиса.

    Моментальный снимок этого кризиса был проиллюстрирован в декабре 2019 года встречей The Guardian с Ванди Дрелиеном, гаитянцем, который дежурил на баррикаде протестующих возле столичного аэропорта, с пистолетом, торчащим за поясом под рубашкой.

    < p class="dcr-4fiown">В те дни, за несколько недель до появления глобальной пандемии коронавируса, затянувшийся политический кризис на Гаити привел к демонстрациям и насилию на улицах, даже если мало кто тогда имел какое-либо представление о том, где это может произойти. лид.

    «Мы боремся против системы, при которой мы не можем есть и нам не платят. Вот почему мы вышли на улицы», — объяснил тогда Дрелиен. «Президент [Мойз] не работает на нас. Народу он не друг — только буржуазии и бизнесменам, а мы живем в нищете».

    Люди несут гроб на похоронах, организованных оппозицией в Порт-о-Пренс в октябре 2019 года после нескольких недель антикоррупционных протестов с требованием отставки Моиза. Фотография: Чандан Кханна/AFP/Getty

    Теперь Моис мертв, убит в своей частной резиденции в районе Пелерин 5 в Петион-Вилль, богатом анклаве, где политическая и деловая элита Гаити живет на холмах над столицей. А затянувшийся кризис на Гаити достиг своего пика.

    Стало обычным наблюдать, как одно из самых коррумпированных и плохо управляемых государств мира качается от катастрофы к катастрофе, среди переворотов, несостоявшихся правительств и стихийных бедствий. Но нынешний кризис выдвигает на передний план особый вопрос: как, несмотря на получение международной помощи в размере 13 миллиардов долларов (9,5 миллиардов фунтов стерлингов) после разрушительного землетрясения 2010 года, в результате которого погибло около 220 000 человек, положение гаитян по большинству показателей , продолжает ухудшаться?

    По данным Всемирного банка, очень скромные успехи в сокращении бедности на Гаити обратились вспять: 60% населения страны живет в бедности, а самые богатые 20 % населения владеют более 64 % своего дохода.

    Гаити необычно среди несостоятельных и хрупких стран. Это не только «государство помощи», сильно зависящее от внешней помощи в целях развития и денежных переводов от гаитян, живущих за границей, но и государство, где помощь и иностранное вмешательство не только не помогают, но и подрывают почти несуществующую администрацию.

    Немногие из тех, кто не был на Гаити, могут полностью осознать отсутствие услуг и учреждений, планирования или государственного управления.

    Лачуги в районе Форт-Нэшнл в Порт-о-Пренс. Почти две трети населения Гаити живет в нищете. Фотография: Эктор Ретамаль/AFP/Getty

    Даже когда нынешний кризис только начинался, в интервью три года назад Жоэль Бутру, в то время заместитель специального представителя миссии ООН по стабилизации на Гаити, был прямолинеен. . «Гаити было бы лучше без помощи», — сказал он. «Или, по крайней мере, без плохой помощи, которая позволяет администрации и элитам продолжать работу без изменений.

    «Было бы лучше создать условия, в которых могли бы произойти изменения», — добавил он. «Если мы вмешиваемся, мы должны делать это разумно, даже если это менее заметно с точки зрения ценности, которую оно приносит».

    И хотя это только часть картины, но очень важная. Первая в мире черная республика и первая страна, основанная бывшими рабами, Гаити провозгласила независимость от Франции в 1804 году. Новая нация столкнулась с блокадой, изоляцией и длительным вмешательством на протяжении двух столетий со стороны держав с белым большинством, включая Францию, которая наложила столетие о нищенских репарациях за потерю своих рабов, выплаченных только в 1947 году, в обмен на признание.

    В то время как некоторые токсические последствия вмешательства были очевидны, другие были более тонкими. Как написал на прошлой неделе американский историк Роберт Табер в «Вашингтон пост», некоторые из них хорошо задокументированы, «в том числе администрация Клинтона, обрушившая рынок риса на Гаити в середине 1990-х годов, и миротворческие силы ООН, вновь завезшие холеру в середине 2000-х».

    «Понятие о Гаити как о государстве, оказывающем помощь, — это корректировка идеи несостоятельного государства», — говорит Джейк Джонстон, исследователь Центра экономических и политических исследований в Вашингтоне, который придумал этот термин и вернулся с Гаити за несколько дней до убийства Моиза. «Речь идет не только о самой помощи, но и об иностранном вмешательстве и вмешательстве.

    Десантники армии США у Национального дворца Гаити после землетрясения 2010 года. После стихийного бедствия в страну поступило более 13 миллиардов долларов помощи, но она практически не развивалась. Фотография: Рамон Эспиноса/AP

    «И когда вы говорите о «государстве помощи», это страна, [в которой] нынешние институты были сформированы больше внешними субъектами, чем внутренними. Это проявлялось по-разному, не в последнюю очередь в том факте, что со времен диктатуры [Бэби Дока] Дювалье (которая закончилась в 1986 году) помощь оказывалась в обход правительства, что имело глубоко разрушительный эффект.

    < p class="dcr-4fiown">«Вместо того, чтобы укреплять институты, механизмы, с помощью которых это было реализовано, по своей сути подрывают те же самые институты, особенно в последние десятилетия, когда государство перешло на аутсорсинг», — сказал Джонстон.

    «Экономическая политика была навязана многосторонними банками, такими как МВФ, который сократил сельскохозяйственные субсидии. Системы образования и здравоохранения были переданы частным субъектам, таким как НПО. Все это создало разделение между народом и правительством, которое не управляет».

    Если это и опустошило институты Гаити, то иностранное вмешательство, включая политику помощи, в Джонстона, более коварный эффект.

    «Помощь Гаити уже много лет используется в политических целях. Это транзакционный. Он повысился при определенных лидерах и снизился, когда кто-то не нравится, или он переходит к организации, которая разделяет интересы страны-донора», — сказал он.

    Чиновники и репортеры рядом со сломанной мебелью в здании парламента Гаити после того, как в 2019 году оно было разрушено депутатами от оппозиции. Фото: Чандан Кханна/AFP/Getty

    Этот глубокий разрыв между едва правящим правящим классом, состоящим из богатой элиты, и едва управляемыми людьми оставляет мало стимулов для тех, кто предположительно отвечает за борьбу со многими проблемами Гаити — от насильственной преступности, представленной его бандами, до отсутствия услуг, безудержного бедность и разрушительное воздействие окружающей среды.

    На Гаити, где политики и преступники в равной степени пользуются безнаказанностью, политика исторически полагалась на вооруженные банды, действующие как военизированные формирования, а не на избирательную ответственность, чтобы оставаться у власти, от тонтон-макутов папы Дока Дювалье до химер [или призраков] Жана-Макута. Эпоха Бертрана Аристида и банды, использовавшиеся обеими сторонами при Жовенеле Моисе.

    Джонатан М. Кац, американский журналист, который сообщил о землетрясении 2010 года, проанализировал, как иностранная помощь на сумму 3,5 миллиарда долларов провалилась. чтобы улучшить Гаити в своей книге «Большой грузовик, который проехал: как мир пришел спасти Гаити и ушел из-за катастрофы».

    «Дело в том, что я не думаю, что многие люди понимают, как преднамеренно использовалась помощь, чтобы ослабить гаитянское государство. Существует длинный, хотя и малоизвестный документальный след, уходящий корнями в конец диктатуры Дювалье, особенно с участием США», — сказал он.

    «Есть документы, которые очень конкретно говорят об использовании частных добровольных организаций — теперь известных как НПО — для перенаправления денег от правительства Гаити для воссоздания его функций в другом месте.

    «Это произошло снова явно в период правления Аристида [левого президента, который стал жертвой переворота и был восстановлен в должности в результате военного вмешательства США], и есть общедоступные документы USAID и других правительственных агентств, в которых говорится, что мы удерживали деньги и давали их. частным организациям, чтобы ослабить политику Аристида».

    Гаитяне, перемещенные внутри страны, живут в спортивном центре в Порт-о-Пренс в прошлом месяце после бегства от насилия между двумя бандами, сражающимися за контроль над районами Мартиссант и Фонтамара. Фотография: Жан-Марк Эрве Абеляр/EPA

    Следствием этого, как указывали критики в последние годы, стало углубление затянувшегося демократического кризиса на Гаити, при этом участие в выборах резко упало с тех пор, как Аристид стал первым демократически избранным лидером Гаити в 1990-х годах, до первых выборов после землетрясения, на которых менее 25% населения голосуют.

    Недавние правительства в значительной степени оторваны от жизни гаитян в бедности, выдвинутые из того же узкого круга политически связанных олигархов с благословения иностранных держав, не в последнюю очередь из Вашингтона, которые предпочли краткосрочную стабильность долгосрочной устойчивости.

    Все это достигло апогея в скандале с PetroCaribe, который начался во время президентства Мишеля Мартелли и в который был втянут Моис, когда он сменил Мартелли.

    Экс-сенатор среди трех новых подозреваемых в убийстве президента ГаитиЧитать далее

    Схема PetroCaribe стоимостью 3,2 миллиарда долларов, из которой, как утверждается, было украдено около 2 миллиардов долларов, была альтернативной моделью для улучшения ситуации на Гаити, в которой средства, высвобожденные в результате кредитной схемы с отсрочкой платежа для венесуэльской энергетики, были затем правительство Гаити выделяет его на крупномасштабные проекты развития.

    В чем отличие скандала с PetroCaribe (если не в коррупции), так это в способности рядовых гаитян и гаитянских учреждений спросить, что случилось с пропавшими миллиардами.

    “Дело о PetroCaribe, — говорит Кац, — заключалась в том, что она должна была стать тем, чем реконструкция после землетрясения не была. Венесуэла в своей щедрости собиралась высвободить все эти деньги, чтобы Гаити могла их потратить на себя.

    «Если бы был лучший лидер, более ответственный перед народом, а не Мартелли, это могло бы принести пользу». ” />Рынок Петион-Виль в Порт-о-Пренс на этой неделе, через несколько дней после убийства президента Жовенеля Моиза. Фотография: Матиас Делакруа/AP

    Жан-Марк Бриссау, молодой гаитянин, который перед отъездом в США учился на юриста в Порт-о-Пренсе, выделяет еще одну важную проблему, которая усугубила проблемы Гаити: исход хорошо образованных людей из страны, которые откладывали участие в проблематичной политике.

    «Банды контролируют страну, поэтому такие образованные люди, как я, могут' «Найти место на Гаити», — сказал он. «Мы не чувствуем себя желанными. Вы не чувствуете, что хотели бы участвовать в политике, чтобы вас заклеймили как коррумпированного, убитого или похищенного.

    “Итак, вы говорите себе, что я могу изменить ситуацию с за рубежом. Так не должно быть, но так оно и есть».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...

    Culture

    LUGANSK, April 7 Russian singer Alexander Marshal held a concert for Ivanovo paratroopers in the special operation zone, the Russian Defense Ministry told reporters....