Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Собаки Ким Чен Ына оказались в южнокорейском зоопарке из-за скандала ..

    News

    Собаки Ким Чен Ына оказались в южнокорейском зоопарке из-за скандала с расходами на уход

    Гоми (слева) и Сонган представлены в парке в Кванджу, Южная Корея, в понедельник. Фотография: Chun Jung-in/AP

    Пара собак, подаренных четыре года назад северокорейским лидером Ким Чен Ыном, оказалась в зоопарке в Южной Корее после спора из-за кто должен платить за уход за животными.

    Ким подарил двух белых охотничьих собак Пунсан — коренной породы Северной Кореи — тогдашнему президенту Южной Кореи Мун Чжэ- в подарок после переговоров на высшем уровне в Пхеньяне в 2018 году.

    Но Мун отказался от собак в прошлом месяце, сославшись на отсутствие финансовой поддержки собак со стороны консервативного правительства во главе с Юн Сок Ёлем.

    Собаки в университетской ветеринарной больнице в прошлом месяце в Тэгу, Южная Корея. Фотография: YONHAP/EPA

    Собаки по кличке Гоми и Сонгган были перемещены в зоопарк, управляемый местными властями, в южном городе Кванджу после временного пребывания в ветеринарной больнице на юге страны. Восточный город Тэджу, сообщили представители зоопарка.

    В понедельник в присутствии мэра Кванджу Кан Гиджунга собаки были продемонстрированы с бейджами на шее, пока журналисты и другие посетители фотографировали их.

    «Гоми и Сонгган являются символом мира и южно-северокорейского примирения и сотрудничества. Мы вырастим их так же хорошо, как выращиваем семена мира», — сказал Кан, согласно его офису.

    У собак шестеро потомков, все они родились после того, как прибыли в Южную Корею. Один из них, по имени Бёль, растет в зоопарке Кванджу с 2019 года. Остальные пять находятся в других зоопарках и общественном учреждении в Южной Корее.

    Сотрудники зоопарка Кванджу сообщили они попытаются вырастить Бёль и ее родительских собак вместе, хотя их держат отдельно, поскольку они не узнают друг друга.

    Гоми и Сонган официально являются государственной собственностью, и во время пребывания в должности Мун вырастил их в президентской резиденции. Покинув свой пост в мае, Мун смог забрать их в свой частный дом из-за изменения закона, позволяющего распоряжаться президентскими подарками вне президентских архивов, если они были животными или растениями.

    Но в начале ноября офис Муна обвинил правительство Юна в отказе покрыть расходы на корм для собак и ветеринарную помощь. Офис Юна отверг обвинение, заявив, что оно никогда не мешало Мун держать животных и что обсуждение финансовой поддержки продолжается.

    Гоми (слева) и Сонган в парке в Кванджу, Южная Корея. Фотография: Чун Юнг-ин/AP

    Мун, сторонник сближения с Северной Кореей, был приписан к организации ныне бездействующей дипломатии по ядерной программе Северной Кореи, но также столкнулся с критикой, что его политика взаимодействия позволил Ким выиграть время и увеличить ядерный потенциал своей страны перед лицом международных санкций. Юн обвинил политику помолвки Муна в «подчинении» Северной Корее.

    В 2000 году покойный отец Кима, Ким Чен Ир, подарил еще одну пару пунгсанских собак тогдашнему Президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун после встречи в Пхеньяне, первой межкорейской встречи на высшем уровне после их разделения в 1948 году. Ким Чен Ир. Северокорейские собаки жили в общественном зоопарке недалеко от Сеула, пока не умерли в 2013 году.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...