Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Не до пенсии: уволенный из Volkswagen Герберт Дисс нашёл новую ..

    Auto

    Не до пенсии: уволенный из Volkswagen Герберт Дисс нашёл новую работу в Infineon

    После громкой июльской отставки с поста председателя правления Volkswagen Group Герберт Дисс решил долго не прохлаждаться и уже в феврале может выйти на новую руководящую работу в Infineon Technologies AG — немецкую компанию, выпускающую полупроводники и микроэлектронику для автомобильной промышленности.

    В октябре Герберту Диссу исполнилось 64 — в принципе после четырёх лет интенсивной работы у руля концерна VW он мог бы начать размеренную жизнь состоятельного европейского пенсионера или хотя бы отправиться в продолжительный творческий отпуск, чтобы отдохнуть от автопрома и осмыслить пережиты драмы, но, видимо, жизнь в стороне от бизнес-процессов Дисса не привлекает. Сегодня пришло известие о том, что его пригласили на должность председателя наблюдательного совета в Infineon Technologies AG, формальное голосование по его кандидатуре пройдёт 16 февраля 2023 года в рамках ежегодного общего собрания акционеров.

    Напомним, что отставка Дисса c поста председателя правления Volkswagen Group была оформлена «по обоюдному согласию», но, по сути, его уволили задолго до окончания контракта в октябре 2025 года. Причины этой отставки мы подробной анализировали в отдельном материале, этих причин несколько, а главная — кризис цифрового подразделения Cariad, из-за которого пришлось на год-два отложить все ключевые премьеры дочерних марок концерна.

    Герберт Дисс

    В Infineon Герберт Дисс человек не новый, с 2015 по 2020 год он был членом наблюдательного совета в этой компании, а теперь будет председателем (в случае утверждения 16 февраля). Наблюдательный совет есть во всех крупных немецкий компаниях, он не занимается оперативным управлением, но определяет и утверждает стратегические решения, а также назначает членов правления, в том числе гендиректора. Герберт Дисс сменит в Infineon собирающегося на пенсию 70-летнего Вольфганга Эдера. Собственно Эдер и предложил Дисса в качестве преемника.

    Компания Infineon со штаб-квартирой в Мюнхене основана в 1999 году в результате реформирования промышленного гиганта Siemens. Infineon производит полупроводники, микрочипы и контроллеры для самых разных областей промышленности, но главными их потребителями являются автомобильные компании. Например, в ноябре Stellantis договорился с Infineon о поставке микрочипов на сумму 1 млрд евро.

    В последние пару лет Infineon переживает резкий взлёт, причина которого — глобальный дефицит микрочипов, ставший одним из печальных последствий пандемии COVID-19. Европейские автопроизводители, столкнувшиеся с невозможностью купить нужное количество дешёвых чипов в Азии, вынуждены были обратиться к домашним поставщикам аналогичного оборудования. В свою очередь европейские власти сейчас щедро субсидируют развитие производства полупроводников в странах Европы, чтобы иметь всё под боком на случай дальнейших глобальных кризисов.

    По итогам 2022 финансового года выручка Infineon составила 14,2 млрд евро, что на 29% больше, чем было в 2021 году. В следующем году Infineon инвестирует около 3 млрд евро в расширение производства. В компании работают более 56 000 человек по всему миру.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...