Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Возмутительная, некомпьютерная черная комедия, которая взорвала мозг Роберту Дауни-младшему

    Culture

    Возмутительная, некомпьютерная черная комедия, которая взорвала мозг Роберту Дауни-младшему

    Сцена из фильма Роберта Дауни «Патни Своп». Авторы и права: Гетти.

    Это признак того, как полностью изменились вкусы в Голливуде. кинопроизводства, что сейчас немыслимо, чтобы пародийная комедия Бена Стиллера 2008 года Tropic Thunder могла быть снята сегодня. Две области, которые, скорее всего, вызовут споры, — это изображение умственной отсталости (персонаж Стиллера, угасающая звезда боевиков, к всеобщему ужасу сыграл фигуру по имени Простой Джек) и расовая политика. Роберт Дауни-младший играет Кирка Лазаруса, интенсивного австралийского актера, который перенес операцию по «изменению пигментации», чтобы подготовиться к своей роли афроамериканского солдата.

    Хотя основная часть современной критики, которую получил Tropic Thunder, исходила от групп по защите прав людей с инвалидностью, выступление Дауни-младшего, номинированное на «Оскар», — по сути, вызывающее смех из-за неуместности его поведения в черном лице — было бы немыслимо сегодня, в эпоху Black Lives Matter и его род.

    Дауни-младший сегодня является одним из самых успешных и высокооплачиваемых актеров Голливуда благодаря своим ролям в фильмах Marvel в роли Железного человека, но в 2008 году он все еще восстанавливал свою карьеру после многих лет хорошо задокументированных проблем с наркотиками и уголовных судимостей, и поэтому он был более откровенным собеседником, чем сегодня. Обсуждая то, как он повлиял на образ Лазаря, он не только упомянул таких актеров Метода, как Рассел Кроу и Дэниел Дэй-Льюис, но также рассказал о своем отце, культовом андеграундном режиссере Роберте Дауни-старшем, и его культовой сатире Патни Своупе.

    Как сказал Дауни-младший в 2008 году: «Я начал вспоминать, как мой отец снимался в фильме под названием «Патни Суоуп». Я был в Нью-Йорке [в то время], и персонаж должен был быть вьетнамским солдатом, поэтому я вспомнил некоторых людей, которые тогда тусовались в Вест-Виллидж. Не вдаваясь в подробности, я просто начал этот хриплый, крутой, очень утомленный миром голос и сказал: «Боже мой, я собираюсь повеселиться с этим». Он сделал это должным образом и сказал: «Я озвучил [Стиллер], и он засмеялся, и я подумал, знаете, он просто смеется, чтобы я чувствовал себя хорошо, а затем он собирается все изменить, когда мы доберемся туда. ”

    В конце концов, ничего не изменилось, и игра Дауни-младшего осталась идеальной данью уважения самому успешному фильму его отца, очень сложной, невероятно смешной черной комедии, которая считалась раздвигающей границы после ее выхода в 1969 году и только выросла в рост с тех пор.

    В новом документальном фильме Netflix «Старший» исследуется часто непростая жизнь и карьера Дауни-старшего, а его сын отрывается от своих последних дней в качестве безупречного сотрудника компании, чтобы откровенно рассказать о своей наркозависимости и влиянии на него своего богемного отца. , который актер считает источником вдохновения и причиной многих своих собственных проблем. Тем не менее, отец и сын согласны с тем, что Патни Своп остается нестандартной контркультурной классикой, которая, несмотря на ее включение в Национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса в 2016 году как «культурно, исторически или эстетически значимый», остается недооцененным, возможно, из-за явной возмутительности его центральной предпосылки.

    Плакат для Патни Свопа описывает его как «Фильм о правде и душе», и он вращается вокруг рекламной фирмы в стиле «Безумцев», в которой ровно один чернокожий сотрудник, одноименный Своп. Когда председатель компании умирает, члены совета директоров, не имея возможности назначить себя на высшую должность, голосуют за то, чтобы Своуп стал председателем, и рассчитывают использовать его в качестве своей марионетки. У него ничего из этого нет, и он приступает к увольнению большинства сотрудников, отказываясь от каких-либо сделок с рекламодателями алкоголя, табака или имитации огнестрельного оружия, и переименовывает фирму в «Правда и душа, Inc».

    Хотя его действия шокируют Среднюю Америку — включая президента, играющего курящего марихуану карлика с ярко выраженным немецким акцентом, который заявляет, что компания теперь представляет «угрозу национальной безопасности», — Swope привлекает внимание — лестное внимание со стороны его учеников, считающих его одним из немногих правдивых людей в мире лжи.

    Оригинальный постер для Putney Swope. Автор: Alamy

    Он предвосхищает все, от «Сети» до работ Эдди Мерфи и Ричарда Прайора, хотя его жизнерадостно-дешевая эстетика создает впечатление, что он составлен из бюджета, которого едва хватило бы на ежедневное потребление наркотиков Прайором. Его главный актер Аллен Гарфилд не мог вспомнить свои реплики, поэтому Дауни-старший дублировал персонажа глубоким хриплым голосом, придавая ему сюрреалистический, часто истерический вид.

    Обсуждая фильм со своим учеником Полом Томасом Андерсоном в 2012 году, который пригласил режиссера на несколько небольших ролей в своих собственных фильмах и о котором Дауни-младший едко сказал: «Нет ничего удивительного в том, что Пол Томас Андерсон, вероятно, сын, которого хотел бы иметь мой отец». — Дауни-старший был невероятно откровенен о своем творческом выборе. Рассказывая о появлении на «Вечернем шоу Джонни Карсона», когда Карсон спросил его: «Почему вы выбрали карлика на роль президента Соединенных Штатов», Дауни ответил: «Потому что он лучше всех актеров читал».

    Другого исполнителя, необычайно высокого Стэна Готтлиба — «актер», возможно, слишком сильно сказано, — наняли, когда Дауни увидел его в телефонной будке возле кинотеатра в Нью-Йорке. По словам режиссера, он просто сказал: «Вам было бы интересно сняться в фильме?» Готлиб просто ответил: «Да».

    В процессе Дауни был метод. Как он сказал: «Когда нанимаешь кого-то, кто не актер, кто просто не боится, это удовольствие». И его нововведения не ограничивались кастингом людей, которых он встречал на улице или в барах. Хотя Putney Swope снят в основном в черно-белом цвете, он содержит рекламные пародии, снятые в цвете, в которых есть резкое, остроумное остроумие, похожее на что-то из Бразилии Терри Гиллиама.

    В какой-то момент соблазнительная женщина (которую Андерсон в шутку назвал «моей девушкой» в разговоре с Дауни) танцует на нью-йоркской улице среди кучи мусора, прежде чем сказать ни к чему: «Ты не можешь есть кондиционер». », затем возобновила свой танец. Его ошеломленная команда была, по крайней мере, довольна этим, сказав: «Наконец-то вы дали нам то, на что вы можете посмотреть». Как правило, женщина была официанткой в ​​соседнем ресторане, которую наняли, потому что она умела танцевать и выглядела красиво: процесс кастинга для Патни Суоуп был несложным, инстинктивным.

    Размышляя о его (относительном) успехе, Дауни-старший, который всегда называл себя «принцем» — «Я был слишком молод, чтобы быть королем, и слишком предан, чтобы быть королевой», — сказал о Путни Своупе: «[Первоначально] никто хотел этот фильм. Люди смотрели на это и говорили: «О-о». Затем у продюсера был еще один просмотр для каких-то дистрибьюторов, а потом этот парень стучал в дверь кинотеатра, и я сказал: «Да пошел он, он опаздывает, кем бы он ни был». Затем я подошел к двери и спросил: «Кто вы?» А он ответил: «Я Дон Ругофф». многие независимые режиссеры, в том числе Коста-Гаврас и Лина Вертмюллер; после того, как он увидел Патни Своупа, он сказал Дауни: «Я этого не понимаю, но мне это нравится».

    Арнольд Джонсон в фильме “Патни Своуп”. Автор: Alamy

    Ругофф должным образом согласился показать его в своих кинотеатрах и заказал провокационный постер, на котором была изображена женщина, стоящая на сжатом кулаке, что создавало впечатление, будто она изображает вытянутый средний палец. Реклама была должным образом запрещена газетами Los Angeles Times и Chicago Tribune и придала небольшому независимому фильму столь необходимую огласку. Как шутливо выразился Дауни: «[Плакат] разлетелся по всему городу, и в нем было какое-то действие».

    Несмотря на то, что фильм был выпущен ограниченным тиражом, он установил рекорды кассовых сборов во многих кинотеатрах, в которых его показывали, благодаря сочетанию разногласий и ощущения, что фильм Дауни воспользовался своего рода духом времени. Это слишком дикая сатира, чтобы иметь какое-либо искреннее послание, но сцена, где Своуп читает лекции своим преимущественно чернокожим последователям, ближе всего к собственному кредо Дауни. «У меня такое ощущение, что здесь много неиспользованных талантов», — заявляет он. «Итак, начиная прямо сейчас, я хочу, чтобы каждый из вас задумал, написал, провел и провел свою собственную кампанию… делаем».

    Именно этот партизанский дух сделал Путни Свопа и, соответственно, карьеру Дауни такими дикими и дурацкими, но также любимыми всеми из Андерсона (который включил персонажа Бака Свопа в свой фильм «Ночи в стиле буги»). комику Луи С.К., который назвал это одновременно одной из своих любимых картин и повлиявшей на его собственное творчество.

    Роберт Дауни с актрисой Корин Кальве в 1969 году. Фото: Getty

    Как С.К. сказал об этом в 2014 году: «Я пошел домой, начал смотреть [фильм], и в первых нескольких кадрах я подумал: «Боже мой», и весь фильм я просто продолжал говорить: «Боже мой! Кто-то снял этот фильм. Кто-то действительно сделал это.» Они не просто сидели и говорили: «Это было бы безумием», они на самом деле сняли это… это было так вдохновляюще для меня, потому что заставило меня задуматься, даже если ваши идеи безумны, пока вы верите в них. их… Что определяет фильм для меня, так это то, что все, что происходит, это безумие, но для Роберта это имеет смысл».

    К.К. заключил: «Этот фильм был прямой причиной, по которой я решил, что стоит делать вещи, которые, возможно, не так легко продать или уговорить кого-то еще». Через несколько лет после этого признания его карьера пострадала от обвинений в сексуальных домогательствах, но как только сын Дауни восстановил свои позиции и стал одним из самых востребованных голливудских актеров, так и С.К. возобновил свою карьеру, получив премию Грэмми в начале этого года и выпустив в прошлом году новый стендап-фильм «Извините».

    Было бы причудливо связывать сатиру Патни Своупа с карьерными решениями тех, кто с ней связан. Но если есть качество, которое связывает фильм с Дауни-старшим и младшим, то Луи С.К. и многое другое, кроме того, это донкихотское и неукротимое безумие, которое, возможно, нашло свой последний отголосок в «Тропическом громе» и вряд ли снова появится в современном кино. И это, в конечном счете, должно быть большой потерей.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...