Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Lada Largus вернётся на конвейер АВТОВАЗа в сентябре

    Auto

    Lada Largus вернётся на конвейер АВТОВАЗа в сентябре

    Срок возобновления производства модели перенесли: ранее предполагалось, что компания начнёт снова выпускать Ларгусы до конца текущего года.

    Lada Largus представляет собой перелицованный Dacia Logan MCV первого поколения. Выпуск универсала и фургона был налажен на тольяттинском заводе компании АВТОВАЗ в 2012 году. Модель пережила рестайлинг в 2021-ом. В начале минувшей весны предприятие ушло в простой: из-за нехватки комплектующих выпускать автомобили стало невозможно. В итоге на конвейер в так называемых упрощённых версиях вернулись седаны и универсалы Granta, а также внедорожники Niva Legend и Niva Travel, а Ларгусы компания пока так и не выпускает.

    На фото: универсал Lada Largus Cross

    Напомним, Lada Largus летом 2022-го ненадолго возвращался на конвейер: тогда на тольяттинском заводе выпустили партию в 1800 экземпляров в обычном (не упрощённом) исполнении. Эти автомобили были собраны из тех запчастей, которые на тот момент оставались на складах производителя. Ранее в компании утверждали, что выпуск Ларгуса будет возобновлён до конца текущего года, однако теперь называется новый и куда более далёкий срок.

    Так, в ходе интервью телеканалу «Россия 24» глава АВТОВАЗа Максим Соколов рассказал о том, что производитель намерен возобновить выпуск автомобилей Lada Largus на тольяттинском предприятии в сентябре 2023 года. Причин переноса срока возвращения модели на конвейер он не назвал.

    Также по словам Максима Соколова, до конца следующего года, вероятно, появится и полностью электрическая версия этой модели – e-Largus. Ранее Kolesa.ru подробнее рассказывал об этой модификации: пока что известно, что компания намерена выпускать две версии с разным запасом хода на одной зарядке (технические данные пока не обнародованы), а также, что e-Largus будет предлагаться как в грузовом, так и в пассажирском вариантах. Производство «зелёного» Ларгуса планируется наладить на заводе в Ижевске, где ранее выпускали Lada Vesta.

    Выпуск обновлённой Весты стартует на заводе в Тольятти весной 2023 года. Сейчас компания продолжает подготовку: в прошлом месяце в рамках тестовой сборки был выпущен первый обновлённый универсал Lada Vesta SW. Кстати, недавно стало известно о том, что Совет директоров АВТОВАЗа утвердил план производства машин на следующий год, он составил 401,6 тыс. экземпляров. При этом ещё в сентябре предполагалось, что план на будущий год будет включать в себя выпуск 500 тыс. автомобилей.

    На фото: фургон Lada Largus

    Максим Соколов ранее предположил что в 2023 году на российском авторынке в целом будет продано около 800 тыс. новых легковых и лёгких коммерческих машин (согласно базовому сценарию). Согласно его прогнозу, на долю продукции АВТОВАЗа придётся около 50% (то есть примерно те же 400 тыс. машин, которые были утверждены в качестве производственного плана).

    В дальнейшем модельная линейка Lada пополнится за счёт нескольких новинок. Как Kolesa.ru сообщал минувшей осенью, одной из них станет кроссовер на платформе Весты, кроме того, в планах появление некоего отдельного семейства Lada сегмента B «на глобальной платформе». Из производство начнётся в 2024-2025 годах.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...