Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Итальянский лакшери-кроссовер Aehra SUV показал свой салон-кинотеатр для великанов

    Auto

    Итальянский лакшери-кроссовер Aehra SUV показал свой салон-кинотеатр для великанов

    Электромобильный стартап Aehra продолжает раскрывать свою первую модель — большой спортивный кроссовер с однообъёмной компоновкой: опубликованы первые изображения интерьера и они, надо сказать, впечатляют.

    Aehra — один из самых интересных стартапов, заявивших о себе в уходящем 2022 году. Компанию Aehra основали два итальянца: эксперт в области теоретической физики и прикладной математики Хазим Нада и инженер-предприниматель Сандро Андреотти. Главным дизайнером-конструктором в Aehra работает выходец из Lamborghini Филиппо Перини. Название Aehra происходит от латинского слова aera, которое означает воздух и точку отсчёта, то есть новую эру в интерпретации создателей стартапа.

    В ноябре компания Aehra рассекретила свою первую модель — однообъёмный электрический кроссовер без конкретного имени (пока его называют просто Aehra SUV), в производство его планируется запустить в конце 2025 года вместе с соплатформенным седаном, который будет представлен в следующем году. Есть в планах и третья модель — спорткар с посадочной формулой 2+2, но срок его выхода на рынок пока не назван.

    Aehra SUV при длине около 5,1 м и трёхметровой колёсной базе позиционируется как спортивный лакшери-кроссовер с просторным салоном, в котором с комфортом разместятся четыре игрока NBA, то бишь отборные баскетболисты очень высокого роста. Простор обеспечивают электромобильная архитектура с плоским полом и однообъёмная компоновка с сильно отнесёнными вперёд передними стойками кузова.

    Кузов, как сегодня выяснилось, выполнен преимущественно из углепластика, спереди и сзади есть активные аэродинамические элементы. Двери — подъёмные, типа «крылья бабочки», со сложной кинематикой. Вместо обычных наружных зеркал используются камеры на «этажерках», закреплённых на передних стойках кузова. Передние колёса — 23-дюймовые, задние — 24-дюймовые. Заявленная снаряженная масса кроссовера — менее 2 т.

    1 / 2 2 / 2

    Интерьер, как сообщает свежий пресс-релиз, проникнут идеями авиастроения. Лёгкие каркасы кресел выполнены из углепластика и алюминия, вместо обычного руля — сплюснутый штурвал, в верхнюю часть которого встроен узенький приборный экран. Главное украшение салона — это гигантский многофункциональный монитор во всю ширину салона, его крайние секции используются как зеркала заднего вида, а центральная часть в режиме парковки может выдвигаться вверх — высота экрана в таком случае примерно в 2,5 раза, чем при езде.

    1 / 2 2 / 2

    Предполагается, что припаркованный Aehra SUV можно будет использовать в качестве кинотеатра или рабочего кабинета для проведения видеоконференций. Выдвижной экран отнесён вперёд к лобовому стеклу, чтобы обеспечить передним седокам комфортную для глаз дистанций обзора — ещё один плюс однообъёмной компоновки. Есть и третий экран — справа от руля, он заведует основными настройками электромобиля, в том числе системой микроклимата. В отделке салона щедро используются дорогая итальянская кожа и так называемый кованый карбон. Разумеется, в оснащение войдёт высококлассная аудиосистема.

    1 / 4 2 / 4 3 / 4 4 / 4

    Новых сведений по технической части Aehra SUV нет. В ноябре, напомним, сообщалось, что пиковая мощность силовой установки кроссовера составит 550-600 кВт (748-816 л.с.), запас хода на одной зарядке — свыше 800 км, максимальная скорость ограничена на отметке 265 км/ч. Ориентировочная цена — от 160 000 до 180 000 долларов США.

    Добавим, что в ноябре дебютировал схожий по концепции с Aehra SUV американский электрический кроссовер Drako Dragon, он гораздо мощнее (более 2000 л.с.) и дороже (от 290 000 долларов), но имеет куда менее претенциозный интерьер.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...