Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Страховщики выяснили, какие автозапчасти подорожали в РФ заметнее всего

    Auto

    Страховщики выяснили, какие автозапчасти подорожали в РФ заметнее всего

    Примерно вдвое с весны выросли цены на некоторые детали автомобилей марок Hyundai и Mitsubishi, а также на комплектующие машин российского бренда Lada.

    Нынешний кризис сказался практически на всём, в том числе и на рынке автозапчастей. В начале весны этого года стоимость иностранных автомобильных комплектующих резко увеличилась из-за волатильности курсов валют, проблем с логистическими цепочками и отказа ряда компаний поставлять продукцию в страну. Немногим позже в Российском союзе автостраховщиков (РСА) отметили, что так называемая «корзина часто бьющихся запчастей» прибавила в стоимости на 28,7%. Сами участники рынка тогда зафиксировали рост цен комплектующих на 30-50%.

    Теперь в РСА снова изучили то, как изменилась стоимость запчастей. Недавно, 19 декабря, были опубликованы обновлённые справочники средних цен запчастей, нормо-часов и материалов, которые используются при расчёте выплат при возмещении ущерба в рамках ОСАГО. Страховщики сравнили новую версию с той, которая была опубликована 19 октября, и отметили, что за последние два месяца значительных изменений не зафиксировано. В РСА считают, что в целом ситуация с ценами запчастей для большей части марок автомобилей стабилизируется.

    Также автостраховщики сравнили актуальные данные с теми, которые были в справочниках от 19 марта текущего года. В РСА отметили, что «на ряд запчастей цены выросли кратно». Так, в полтора раза (то есть на 50%) подорожали комплектующие для машин Kia (речь идёт о передних фарах, дверях и крышке багажного отсека); вдвое (или на 100%) прибавили в цене передние бамперы для автомобилей Lada. Ощутимо подорожали детали для машин Mitsubishi, к примеру, передняя проводка шасси стала стоить больше на 97%. У автомобилей Hyundai на 91% прибавила головная оптика. А у моделей Audi заметнее всего подорожало многослойное ветровое стекло – на 78%.

    При этом, по словам президента Российского союза страховщиков Евгения Уфимцева, в среднем увеличение цен в справочниках с весны текущего года составило 27,7%. По мнению главы РСА, сейчас российский рынок автозапчастей находится «на уровне цен на запчасти, сложившихся в апреле-июне 2022 года после введения экономических санкций и ухода из России крупнейших автопроизводителей».

    Евгений Уфимцев указал на то, что по целому ряду позиций увеличение стоимости оказалось заметно выше среднего: к ним относятся детали кузова, двери, капоты, а также оптика. Для многих из них не существует аналогов, при этом поставку таких деталей по параллельному импорту наладить довольно сложно. А ощутимый рост цен запчастей для машин местного бренда Lada глава РСА объяснил нехваткой комплектующих / материалов, которые необходимы для выпуска деталей.

    Стоит отметить, что значительный рост цен отмечен у некоторых позиций даже за последние пару месяцев (то есть по сравнению со справочниками от 19 октября). К ним относятся, к примеру, накладка переднего бампера Mitsubishi (подорожала с 17,5 тыс. до 82,5 тыс. рублей), фара Nissan (с 49 тыс. до 146 тыс. рублей), дверь Audi (с 156 тыс. до 284 тыс. рублей). По словам Евгения Уфимцева, это коснулось тех запчастей, складские запасы которых подходят к концу, при этом наладить их поставки по схеме параллельного импорта пока так и не удалось.

    Напомним, дорогие автозапчасти влияют на стоимость полисов ОСАГО: после сентябрьского расширения тарифного коридора «автогражданка» уже через месяц в среднем подорожала на 10%, тогда показатель стал равен 7683 рубля.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...