Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Джордж Коэн: футбольная суперзвезда, которая сделала «бескрылые чудеса» Англии тикающими

    Sports

    Джордж Коэн: футбольная суперзвезда, которая сделала «бескрылые чудеса» Англии тикающими

    Мало кто мог сказать плохое слово о Джордже Коэне, футболисте и человеке. Фото: Daily Mirror/Monte Fresco

    Джордж Коэн был настолько скромный, приземленный и лишенный всякого эго, что можно было легко забыть, что он был настоящей суперзвездой английского футбола.

    Он был из эпохи, когда футболисты просто брали трубку и высказали свое мнение журналистам, и поэтому, казалось, были почти приятно удивлены, обнаружив в 2010 году, что да, газетным обозревателям обычно платят за их время и опыт. колонке о чемпионате мира, и, несмотря на то, что он никогда не уставал говорить о 1966 году, всегда поразительно, что он вспоминал о лучшем дне английского футбола только тогда, когда его прямо спрашивали.

    Не было лекций о том, что в его дни было лучше. Никакой зависти к экстраординарным зарплатам, которые сейчас получают футболисты поменьше. Просто искреннее желание видеть, как Англия преуспевает, и последовательная защита вечных ценностей.

    Коэн, например, был возмущен, услышав, что Тео Уолкотт узнал о своем увольнении Англии только от Фабио Капелло по телефону во время своего отсутствия. поле для гольфа. Он вспомнил, как сэр Альф Рэмси индивидуально встречался с теми второстепенными игроками, которые не прошли окончательный вариант для очных объяснений.

    Он заметно также ценил тех игроков, которые не обязательно были самыми технически подготовленными, но на которых всегда можно было положиться, чтобы они выкладывались на 100 процентов. Одним из таких примеров был Майкл Доусон, бывший капитан «Тоттенхэма».

    Его самоотверженный взгляд также был очевиден, когда Telegraph Sport нужно было заручиться поддержкой высокопоставленных лиц для запуска своей кампании в 2016 году из-за футбольного скандала с деменцией. Коэн видел, как многие из его друзей-футболистов страдали этой болезнью, и примерно за три года до того, как эта связь была научно установлена, он уже не сомневался в этом.

    Самоотверженный взгляд Коэна был очевиден, когда Telegraph Sport нужно было заручиться поддержкой высокопоставленных лиц для запуска своей кампании в 2016 году из-за футбольного скандала с деменцией. Фото: Дэйв Дж. Хоган/Getty Images

    «Если мяч попал в вас с неба, когда вы все еще были на земле, это чувство передавалось прямо к вашим ногам», — сказал он. «Иногда тебе было плохо. Очевидно, что что-то не так. Давным-давно я заметил, что у многих наших игроков слабоумие. Какие еще показания вам нужны? Я не понимаю, почему Футбольная ассоциация и, возможно, Ассоциация профессиональных футболистов не проводят собственных исследований. Это их игра. Это две богатые организации».

    Слова Коэна по-прежнему имели влияние, и в течение года FA и PFA засунули руки в карманы, чтобы профинансировать исследования, которые в конечном итоге докажут то, что уже было трагически очевидно.

    Но эта поддержка резюмировала присущую Коэну прямолинейность. -говорить прилично. Это также было главной темой многих воздаваемых дани.

    Блестящий Коэн сделал галочку Рэмси «бескрылым чудом».

    Джордж Коэн никогда не входил в число самых известных победителей чемпионата мира 1966 года, но, как футболист, достаточно было послушать бывших оппонентов, чтобы понять, что он был одним из самых лучших.

    «Лучший крайний защитник, против которого я когда-либо играл», — сказал не кто иной, как Джордж Бест.

    Сэр Бобби Чарльтон, теперь один из двух оставшихся в живых из величайшей команды Англии, наряду с сэром Джеффом Херстом, сказал, что Коэн был «в авангарде новых крайних защитников — быстрых и жестких — не желающих давать легких ярдов» и был первопроходцем в своем стиле игры.

    Джордж Бест назвал Коэна лучшим крайним защитником, с которым он когда-либо играл против. Фото: Чарли Кроуфорд/Getty Images. способность. «Вы должны были сократить их варианты и понять их положение тела, но выключитесь на пять секунд, и они могли сделать что-то, что стоило бы вам игры», — сказал он.

    Чарльтон впервые столкнулся с Коэном в полуфинале Кубка Англии 1958 года между «Манчестер Юнайтед» и «Фулхэмом» и был настолько впечатлен 18-летним парнем, что лично поздравил его с той игрой, которую он сыграл.

    Коэн, по словам Чарльтона, «мог вызвать слезы на глазах умелых, проворных маленьких форвардов» и был игроком, которого он всегда старался избегать на поле.

    Это было отчасти из-за его стойкости, но также и из-за его исключительной физической формы и готовности накладываться друг на друга в атаке. Это качество восемь лет спустя стало решающим для «бескрылых чудес» сэра Альфа Рэмси в системе 4-1-3-2 в 1966 году, в которой Нобби Стайлз предлагал защиту за узкой, но атакующей полузащитой Чарльтона, Алана Болла и Мартина. Питерс.

    Важность Коэна для Рэмси была очевидна в том, как он не пропустил ни минуты турнира и вытеснил игрока уровня Джимми Армфилда, заняв позицию правого защитника после своего международного дебюта в 1964 году.

    Родившийся в Кенсингтоне вскоре после начала войны в 1939 году, Коэн вырос чуть более чем в миле от Craven Cottage и вместе со своими друзьями в игровой день забирался на дерево, примыкающее к земле, и прыгал внутрь стены по периметру. «В клубе знали, что мы прокрадывались, но не возражали — это был способ вербовки молодых болельщиков», — говорил он. Вскоре его пригласили на более формальную основу.

    После окончания школы он присоединился к команде «Фулхэма» и, продолжая подметать террасы и чистить ботинки, дошел до уровня старшего дебюта. в 1957 году против “Ливерпуля”.

    Страх, по его словам, был таким же двигателем, как и просто амбиции после войны. «Вы выросли с дисциплиной — вы должны были», — сказал он. «Вы подписали контракт за 20 фунтов стерлингов, и если вы этого не сделали, в следующем году вам посчастливилось получить еще один контракт. Что бы ты сделал? Электрик, сантехник, каменщик? Я хотел стать профессиональным футболистом».

    Это было началом дружбы с одним клубом на всю жизнь, и, наряду с полуфиналами Кубка Англии в 1958 и 1962 годах, помощь «Фулхэму» в высшем дивизионе стала бы вершиной его клубной карьеры. Это означало, что медаль победителя чемпионата мира Коэна была единственным серебряным призом в его игровой карьере. Его воспоминания о финале 1966 года, особенно о толпе, приветствовавшей автобус команды на пути к стадиону “Уэмбли”, остались живы и спустя 50 лет.

    “Есть много вещей, которые мне запомнились”, он сказал. «На самом деле вы не могли добраться до ворот, чтобы проехать на автобусе. На одном плакате было написано: «Нобби Стайлз на пост премьер-министра». У него был шанс, не так ли?

    «В некотором смысле зрелище толпы сломало напряжение, которое росло внутри нас. Вам не нужно было говорить, что в течение следующих нескольких часов вы будете занимать участок местности, расположенный прямо между раем и адом». комната, поскольку Англия ждала пяти-, а затем одноминутных сигналов, но игроки были движимы чувством судьбы. «Ты, черт возьми, прекрасно понимал, что сейчас не время распутывать», — сказал он.

    Коэн сыграл решающую роль во время турнира, в котором Англия сохранила четыре чистых листа в шести играх, что попало в заголовки газет после того, как Рэмси физически запретил ему обмениваться футболками с Альберто Гонсалесом в знак протеста против грубой тактики Аргентины. Карьера Коэна в Англии подошла к концу в следующем году, а к 1969 году серьезная травма хряща колена означала, что клубная карьера в 459 матчах за «Фулхэм» также завершилась.

    С бонусом игрока всего в 1000 фунтов стерлингов за победу на чемпионате мира и 34-летним ожиданием до 2000 года только для того, чтобы получить MBE, это была эпоха, когда даже самые знаменитые футболисты занимали совершенно другое место в британском обществе. Как и остальным его товарищам по команде 1966 года, Коэну нужна была новая карьера после профессионального футбола, и, поработав в тренерском штабе «Фулхэма», он ушел в строительную отрасль.

    Без преуменьшения он сказал Telegraph Sport в 2016 году, что его жизнь была «взлетами и падениями, как вы не могли поверить». Его мать была убита в 1971 году после того, как ее сбил грузовик. Сам Коэн тогда перенес три приступа рака в возрасте от 36 до 50 лет, в том числе два случая, когда его выживание было под большим сомнением. Его брат Питер был убит при попытке разнять драку возле ночного клуба в 2000 году. И, как и многие члены команды 1966 года, он также решил продать свою медаль победителя чемпионата мира.

    Коэн, тем не менее, по-прежнему всегда пытался смотреть на вещи с другой стороны и объяснять, почему ему повезло. «Я провел много месяцев в больнице, рецессия не помогла строительной отрасли», — сказал он в том интервью 2016 года. «Болезни в возрасте от семидесяти до восьмидесяти лет постоянно поражают вас. Но мне повезло быть такой, какая я есть сейчас. Замечательно и удивительно, что люди до сих пор хотят говорить о 1966 году. Когда я иду в супермаркет, все до сих пор говорят «привет, Джордж».

    Фулхэм тоже всегда оставался для меня вторым домом. Они купили его медаль чемпионата мира за 80 000 фунтов стерлингов и, помимо того, что назвали номер в его честь, Коэн был увековечен возле коттеджа Крейвен со статуей рядом с Джонни Хейнсом, его героем.

    Клуб заявил в пятницу, что Коэн был «королем Фулхэма», но еще лучше резюмировал это с помощью надписи у подножия его статуи: «Игрок Фулхэма. Победитель чемпионата мира. Джентльмен».

    Семейное достижение двух чемпионатов мира будет длиться вечно.

    Когда в 2003 году в Сиднее завершилась одна из самых замечательных семейных историй в истории британского спорта, это была параллель между триумфами Англии на чемпионатах мира по футболу и союз регби, который больше всего поразил Джорджа Коэна.

    Коэн вместе со своим племянником Беном, выигравшим Кубок мира по регби с Англией в 2003 году. Фото: Getty Images/David Rogers

    Он был там лично, чтобы увидеть своего племянника Бена Коэна, помогающего команде сэра Клайва Вудворда выиграть главный приз в регби, но по понятным причинам был перенесен на 37 лет назад со стадиона Телстра на Уэмбли и его роль в звездном часе английского футбола.

    «Это невероятно, — сказал Коэн. «Есть так много параллелей между моей ситуацией на «Уэмбли» много лет назад и ситуацией Бена.

    «Мы оба потеряли наших отцов. И мы оба на несколько мрачных мгновений подумали, что чемпионат мира отняли.

    «Но, как и команда Альфа Рэмси, команда Клайва Вудворда справилась. Я не был удивлен, потому что я видел их всех перед игрой, и это вернуло меня к нашей подготовке перед тем, как мы обыграли Германию.

    «Было большое спокойствие, уверенность в их уверенности. Это было чудесно. Бен и другие ребята заставили меня так гордиться».

    Помимо этого последнего момента спортивной семейной славы, они оба разделили глубочайшее горе.

    Питер Коэн — отец Бена и младший брат Джорджа — умер тремя годами ранее после нападения возле ночного клуба в Нортгемптоне. . Вудворд сообщил эту новость Бену, который обратился к своему дяде Джорджу, пытаясь решить, стоит ли ему играть против Австралии через несколько дней.

    «Джордж сказал, что меня может захлестнуть давление — и что есть более сильный способ справиться с ситуацией», — сказал Бен, в то время внештатный центровой «Нортгемптона». «Я должен немного подождать.

    «Я должен лучше смириться с тем, что произошло, чтобы в следующий раз, когда я буду играть за Англию, я полностью контролировал себя.

    < p>«Это был совет от человека, который очень заботился о моем отце — и работал на самом высоком уровне профессионального спорта — и поэтому я принял его. У моего дяди Джорджа всегда был особый взгляд на жизнь».

    Позже Джордж попросил Бена написать предисловие к его автобиографии, которая была опубликована незадолго до триумфа на чемпионате мира в 2003 году.

    < p>Это отражало тесную связь, которую они разделяли, и Бен заявил, что его жизненные амбиции заключались не только в том, чтобы подражать своему дяде в победе на чемпионате мира для Англии, но, что наиболее трогательно, «справиться с этим так же хорошо, как и он».

    Он с гордостью сказал, что Джордж «показал мне, что спортсмен может летать к звездам, не отрываясь от земли».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...

    Culture

    LUGANSK, April 7 Russian singer Alexander Marshal held a concert for Ivanovo paratroopers in the special operation zone, the Russian Defense Ministry told reporters....